Эверест тает: глобальное изменение климата добралось до самой высокой вершины

Пишет miser, 04.02.2022 21:31

Анализ ледяных кернов с самой высокой вершины на планете принес неутешительные результаты. Эверест таяет и испаряется так быстро, что каждый год теряет десятилетия накопленного льда и снега.

Гималайские льды очень чувствительны к изменениям климата. И масштаб последствий таяния пока сложно предсказать. Вероятно, будет больше лавин, а жители окрестных территорий — а там живет более 1 миллиарда человек — начнут испытывать недостаток пресной талой воды.

Эверест тает: глобальное изменение климата добралось до самой высокой вершины (Альпинизм)Credit: Photo by Dirk Collins, National Geographic — Команда бурит керны на высоте 8020 м.

В рамках исследования ученые анализировали не только 10-метровые керны, но и данные метеорологических станций, а также фотограмметрические и спутниковые снимки и другие источники данных.

По их оценке, скорость таяния сегодня достигает 2 метров воды в год, и таяние значительно ускорилось, когда растял снежный покров и начал таять лед. Причина проста: снег гораздо лучше отражает солнечные лучи.

За последние 25 лет растаяли примерно 55 метров ледника Южное седло. Получается, он тает в 80 раз быстрее, чем накапливался последние 2000 лет. Скорее всего таяние из-за глобального изменения климата началось еще в 1950-х, но заметно ускорилось с конца 1990-х.

Компьютерное моделирование показало, что, когда закончится снег, скорость таяния может возрасти в 20 раз.

Научная статья была опубликована в Climate and Atmospheric Science. DOI: 10.1038/s41612–022–00230–0 Источник: SciTechNews, EurekAlert.

15


Комментарии:
4

Неплохо "ученые" бабла подняли. Плюс оплаченная поездка в Гималаи.


Могут еще раз поднять, если заявят участницей шведскую дурочку.


2

Кстати, прадедушка (тот ещё тип, из-за которого Менделеев не получил Нобелевку) этой шведской "девочки" утверждал, что нас ждёт глобальное похолодание, и надо повышать температуру Земли через парниковый газ типа СО2.

...

Ну а по поводу "глобального потепления" и влияние на это человека.

В 14 веке в Европе начался Малый ледниковый период. Европу морозило хорошо. Например в Голландии каналы замерзали и там катались на коньках. Ну и к 19 веку он окончился... Вот вам и "глобальное потепление".


9

Особенно пикантно смотрятся две новости рядом: эта - о таянии в Гималаях, и соседняя - о четвертом за год сильнейшем снегопаде в горных районах Непала.


3

В общем эти новости могут и не противоречить друг другу. А получается, что снег стаивает еще быстрее, чем идет.

Насчет Эвереста не знаю, но на Кавказе ледники тают на глазах.


9

какой физический смысл у заявления
"скорость таяния сегодня достигает 2 метров воды в год"?


1

"какой физический смысл у заявления "скорость таяния сегодня достигает 2 метров воды в год"?"

В источнике "Estimated contemporary thinning rates approaching ~2 m a−1 water equivalent (w.e.)..."
Это водный эквивалент снега, https://geography_ru.academic.ru/1026/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0


3

да это понятно всё, но характерно что этот простой ответ на простой вопрос дали Вы а не мизер.
в том и дело, что он сделал гуглоперевод, не понимая ничего в смысле слов которые опубликовал.
да, конечно, в последние годы ИИ на службе поисковиков сильно продвинулся. Но, не надо бы сильно надеяться на этих "переводчиков".
Вот, например, понадобилось срочно сделать перевод своей сокращённой статьи, а моя практика таких дел уже подустарела. Поступил так: сделал перевод гуглом и яндексом, вывел изначальный текст и стал собирать перевод, сравнивая версии гугла и яндекса. эти версии совпали примерно наполовину, остальное получилось по-разному. что-то брал у одного, что-то у другого, что-то было неправильно и у того и у другого. общая оценка: и тот и другой - троечники голимые, и в грамматике и в лексике.
поэтому, переводя что-то - надо понимать что переводишь, иначе получится "стремительный домкрат", как в этом случае у мизера.


13

Уж не те ли это самые - "британские учёные"? Что то мне подсказывает, что при интенсивном таянье снега и льда, "жители окрестных территорий" будут испытывать скорее избыток пресной, талой воды, чем её недостаток... Ну, по аналогии с таяньем Антарктиды уровень мирового океана так увеличивается, что грозит затоплением...

Впрочем, Яндекс-дзен это тот ещё Яндекс-дзен... а майсер, тот ещё майсер-фейкомёт :))) p.s. ...такой же, кстати "сломанный ретранслятор/переводчик" и АнБу - автор соседнего поста... Походу, в связи с "глобальным потеплением"©, и "весеннее обострение"© наступает соответственно раньше ;)))


2

Причем тут Яндех-дзен, исследование было сделано University of Maine с участием ряда других университетов, а также Академии наук Китая (проф. Shichang Kang).


6

Притом же, что и ТС ))) Перепечатывают короткой строкой псевдо новости не удосуживаясь предварительно подвергнуть их хотя бы минимальному логическому переосмыслению.

".. более 1 миллиарда человек — начнут испытывать недостаток пресной талой воды..."©

Можете объяснить как это может происходить, при условии, что интенсивность таяния ледников "значительно ускорилось"©? Другими словами, на каком основании делается это заявление британскими/китайскими учёными? Почему ДО значительного "ускорения", в регионе НЕ начинали испытывали недостатка пресной, талой воды, а теперь вдруг начнут? Недостаток воды во время "потопа"(+2 метра воды в год со всей площади ледников), штоле? ;)

Вся эта глобальная климатическая ажитация и озабоченность создана искусственно. И кто то на всём этом нехило греет руки, получая в т.ч. и политические рычаги воздействия.... "Британские учёные"™, естественно в доле, СМИ получают свои крошки с этого стола... ТС и подобные, типа новостные и фейк-ретрансляторы/переводчики на форумах - просто базарные петрушки (перчаточные куклы), но видимо по своему искреннему желанию надеваются на чужую ладонь. (Ну, так и Алга! Кто ж запретит)))



6

Читал что в потепление виноваты коровы. Слишком много пукают. И их много. А сколько людей стоит в очереди на Эверест? И они тоже пукают. Надо с эти что то делать. И вообще нас слишком много на шарике развилось. Это проблема. Хотя..

В России всего 150+ лямов. И для нашей территории это не проблема. Надо искать проблемы за бугром. Там их развелось, ...лярдами


3

**Читал что в потепление виноваты коровы. Слишком много пукают. И их много....
Надо искать проблемы за бугром. Там их развелось, ...лярдами **

:)
Больше скажу, там ещё и "козлов" развелось великое множество и они, плюс ко всему, ещё и гадят где попало ;)


2

"виноваты" коровы не в том что пукают а в том что они пукают в том числе метаном.
выше привёл статью-интервью академика Котлякова, там про метан тоже есть если Вам интересно


1

+++виноваты" коровы не в том что пукают а в том что они пукают в том числе метаном.+++

Род человеческий тоже пукает метаном чистейшим, сгорает весь голубым пламенем, если спичку поднести. Сколько нас на земле лярдов, ...?



4

Всё правильно, не читал. И поскольку также не специалист в этой области, даже смысла не вижу это читать... тем более учитывая издержки перевода.

Однако, использовать хотя бы элементарную логику при прочтении строк в анонсе выложенном здесь майсером со ссылкой на Яндекс-дзен ( типа я-не я и лошадь не моя), всё таки желательно.

Вы таки можете объяснить, как возможно испытывать недостаток воды, если раньше недостатка не было, а вот теперь при увеличении интенсивности таяния ледников, недостаток будет? Велкам! ;)

На текущий момент это мой главный "аргумент", ставящий под сомнение не только приведённые выкладки, но и в целом, целесообразность подобных "научных" исследований. Ибо объективно подтверждать или опровергать их выводы, в ближайшей перспективевсё равно никто не будет (не дадут). Вспомните как доверяли специалистам фирмы "Дюпон" когда они провернули дельце с "озоновым дырами" ;) Ооочень показательный пример удачного маркетингового манёвра.

p.s. ... "маркетинг", есличо, это именно из области купить-продать ;) ну и "консенсус"©, в конце концов, тоже - товар.


2

Не всегда бытовая логика применима при недостатке специальных знаний. Могу, например, предположить, что увеличение стоков приведёт к уменьшению, затем исчезновению нижних ледников. Это может привести к изменению стоков рек.

Вам и Венская конвенция не нравится? Ну, флаг в руки, спорьте с реальностью. Хорошо, что мы тут, как пикейные жилеты, ничего не решаем.


2

Бытовая логика и суть явлений описанных простыми словами, совсем не одно и то же.

В вашем примере, при любом по интенсивности нагреве, общее (конечное) количество талой воды из ледников будет одинаковым! Изменяется только объем талой воды в единицу времени. (Сезонные осадки в долинах предлагаю пока не учитывать, хотя их влияние и существенно в снабжении пресной водой населения региона.) А вот изменение путей транзита этих объёмов, кмк, 99,99% останется неизменным. Как текли потоки и реки по ущельям, так и будут течь... Они, отчасти и создали свои русла, но это уже в долинных их участках.

Договорённости и конвенции подписываются из интересов сторон и далеко не всегда на одинаково выгодных условиях. Но всегда по инициативе главных интересантов... кстати, как показывает история, часто ими же эти договоренности и нарушаются...

Ну, а мы можем принимать решения только в сфере СВОЕГО влияния ;) На гелио-геологические и т.п. процессы вряд-ли. (Самоликвидацию человечества, подрывом ЯО, я тут исключаю из возможных вариантов влияния)

p.s. если бы " британские учёные"© проводили в Гималаях исследования на предмет создания водохранилищ... преследуя цели контролируемого расходования водных ресурсов региона, это безусловно имело бы в перспективе огромный практический и экономический смысл. Однако ж....


1

Нет ничего лучше, чем взять и вкинуть очередную провокационную тему на Риск. Классика:)

Сидеть обсуждать изменение климата, что модно последние полвека, тоже самое что начать спорить о вреде чеснока в приполярных условиях на мозговую деятельность. Самые ярые клеймят всех подряд "продажными самозванцами", являясь диванными экспертами во всех областях знаний, при этом имея лишь базовое образование и "я почитал интырнетик".

Люди годы тратят чтобы собрать полную картину происходящего, собрать все факты, перепроверить выводы, а некоторые "бабки" сразу расставили все точки на "i". Профильные ученые возятся там чё то, физиков там не слушают или там алкашей на лавке:)

Сразу накидаю список нормальных тем для будущих срачей:
Ковид как способ загнать всех в рабство.

Чипирование норма жизни. Интервью Билла Гейтса.
Земля плоская, метанол вкусный, энтонопланетяне рядом.
Химтрейлы над городами- причина роста заболеваний.

True and false climber - сегрегация от апологетов альпинизма.

"Мы в 70ые ходили босиком" - новинки в мире outdoor.

Эльбрус без опыта 7000 и 100 смен в альплагерях - мнение экспертов.


6

Чур, я забиваю за собою тему " True and false climber"! А земля не плоская- на ней есть горы. Про босяком в семидесятые- вранье, говорю как эксперт в этой области: были лапти. По остальным пунктам вашего предложения пока в Дзене статей не нашел, но продолжу поиски).


8

Не, ну я серьезно! Дожили: скалолазание без скал (на искусственных скалодромах), ледолазание без льда (по буржуински - драйтулинг, у нас на скалодромах культивируют), альпинизм без восхождений (скайранинг, скальный класс на маленьких скалах, скитур, виаферраты, мультипитчи...). А начиналось все с других заменителей: соевое мясо, безалкогольное пиво, девочки резиновые...

Не дай Бог дожить до виртуального альпинизму лежа на диване в игре, где ты как бы лезешь на Гору, "со вкусом и запахом настоящего альпинизма"!

"Ледолазание":


4

Не надо быть специалистом по климаталогии или как там это называется. У каждого ест такие места, где он видит изменения в природе. По мне в средней полосе Ярославля речка впадающая в Волгу. Лет 50 назад баржа стояла, сейчас и лодка не пройдет. Где мельница была и глубина 10 метров сейчас по колено. Самое смешное что там сотня км выше лес не вырублен, дебри. И все равно земля сохнет. По мне просто температура повышается как и положен. Ледниковый период 10000 лет, потом тает. На окружение смотреть надо. Солнце и тп. Но кто платит, то и заказывает, Как с хладагентом. Написали научные трактаты, списали хладагент на новый. Заработали. Можно новую тему заварить. Выгодно


0

История с хладагентом это вообще единственный пример, когда человечество договорилось и хоть что-то сделало совместно для окиружающей среды, польза доказана. Так и тут недовольные найдутся, удивительно просто.


4

**История с хладагентом это вообще единственный пример, когда человечество договорилось и хоть что-то сделало совместно для окиружающей среды, польза доказана....**

... сорри, я надеюсь, что это всё-таки была шутка... ну, или даже саркастический стёб (по крайней мере это было бы вполне уместно в данном контексте)


3

о да, это прекрасный пример ... как климатологи сели в лужу сделанную ими же
вот здесь - исследования NASA, по мониторингу ОД над ЮП https://ozonewatch.gsfc.nasa.gov/SH.html
А ниже - её размеры, по площади и толщине.

озоновый слой над ЮП

Если увидите когда и в чём ситуация от перехода человечества после 2000 года на фреоны только фирмы DuPoint ситуацию улучшила - напишите, обсудим



4

История с хладонами - хороший пример как DuPont развёл "лохов". И запретил к использованию более энергоэффективные, с точки зрения холодильных циклов, фреоны R12 и R22.

Ничего личного - только деньги.



4

Человеческая жизнь в рамках геологического возраста Земли (4.54) настолько коротка, что делать выводы на основании наблюдений за последние 40 лет весьма поспешно. Даже в рамках ледниковий были короткие и не очень межледниковые периоды. А 40 лет для этих отрезков почти что мгновение.

Про реки и тд, это настолько комплексный вопрос, что даже лечение по фотографии куда более точный метод. Русловые процессы- это комплексная наука, на которую климат влияет ничуть не меньше чем антропогенная нагрузка или естественная эволюция Русла реки


2

За период с 1984 по 2012гг ледники на Памире в районе пиков Ленина, Коммунизма просели на несколько десятков метров, особенно заметно по леднику Ленина.

На моей Родине в моем детстве и юности снеговая шапка на г Бабайтаг 3555м сохранялась до конца лета, а сейчас максимум до конца июня. В прошлом летом спали под ватными одеялами, сейчас укрываются простынями.

PS. Не климатолог.


6

Марат, знаю речку, называющуюся "Корабельная". Мааааленький ручеечек, и лодка не проплывет. Изучил происхождение названия. Оказалось, при Петре 1 по ней корабли Петр гонял с верфи. Другой пример, на сто лет моложе. В одном из ручейков под названием Березань много десятков лет кладоискатели ищут затонувший в ней и затянутый илом турецкий корабль с сокровищами. О корабле узнали из письменного донесения паши султану. А теперь там летом вообще воды нет.

Так что обезваживание рек началось задолго до рождения ученых-климатологов и науки климатологии с глобальным потеплением.


6

«Пиастры, пиастры!!!»😃


3

"Так что обезваживание рек началось задолго до рождения ученых-климатологов и науки климатологии с глобальным потеплением"

Уж Вам-то грешно. Неужели думаете, что метеорологи, гляциологи, климатологи да географы не в курсе, то есть глупы. Или в курсе, но игнорируют, то есть жулики, ну или куплены.

По мне, глобальное потепление не является главной современной экологической проблемой, мусор угробит нас быстрее. Я живу в стране, считающейся одной из самых чистых в мире, но, когда смотрю на обочины дорог- ужасаюсь. И гулять по берегу океана становится страшнее на глазах, везде пластик, в том числе крошечные частички.

Но отрицать проблему потепления и необходимость мер не могу, хотя и не верю, что человечество сможет что-то сделать. Не в нашей это природе.

Мне бы хотелось закончить цитатой А. Зализняка

1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.



0

Насчет мусора присоединяюсь. На дальних от Японии Курильских островах сплошь их мусор. Имел в виду пластик. Когда первый раз попал туда даже не понял, откуда там бутылки их. Но у нас конечно с туалетами плоховата там, но в конце концов органика.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru