В Сибири пропала экспедиция с двумя членами РГО

Пишет miser, 18.09.2021 04:29

Русское географическое общество (РГО) подтвердило информацию о том, что в Красноярском крае не выходит на связь экспедиция, в составе которой находятся два члена РГО. В Обществе уточнили, что РГО не выступало организатором экспедиции, но в ее составе два члена РГО – руководитель экспедиции Алексей Гапонов и оператор Константин Иващенко, снимающий документальный фильм.

Экспедиция по Красноярскому краю и Томской области стартовала 1 сентября. Группа географов и археологов планировала пройти по Тунгусской тропе, пролегающей верховья рек Сым и Орловка — притока реки Кеть.

Назван планируемый маршрут экспедиции: Красноярск — Енисейск — Ярцево — Кривляк — Фактория Сым — озеро Опольчум — озеро Бургункуй — Центральный — Клюквинка — Томск.

Утром в пятницу, 17 сентября, в Томское областное отделение РГО поступило сообщение от жительницы Томска, которая была обеспокоена тем, что перестали выходить на связь её 16-летний сын и бывший супруг. Последний раз они вышли на связь 11 сентября. Сказали, что предположительно им остается 350 километров до рабочего поселка Белый Яр. Достигнув его, они собирались выдвигаться в Томск.

Последний раз экспедиция была замечена в районе поселка Кривляк. Глава администрации Кривлякского сельсовета Енисейского района Красноярского края Ольга Гобозова сообщила РГО, что утром 11 сентября экспедиция вошла в поселок. Вечером 11 сентября водитель лесовоза видел экспедицию у поселка Майское, неподалеку от озера Светленькое в Енисейском районе.

Следующий населённый пункт - Фактория Сым - скорее всего, не был достигнут участниками экспедиции, так как там не были замечены следы их пребывания.

Исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная передала в отделение МЧС по Томской области имеющуюся информацию и номера телефонов участников экспедиции. МЧС начало поисковую операцию.

На 22:30 мск 17 сентября РГО не обладает более подробной информацией о ходе поисковой операции и надеется на ее успешное завершение, говорится в сообщении.

UPD. Только что сообщили, что экспедиция вышла на связь!

13


Комментарии:
0

6 дней идти по лесам без сотовой связи - обычное дело. Но мамы всего мира, конечно, одинаковые, беспокоятся и переживают.


1

6 дней идти по лесам без сотовой связи — обычное дело. А вот невыход на связь или в контрольную точку в контрольный срок (извините за тавтологию) — ЧП и стоит начать беспокоиться.
По нашей прессе трудно судить, но изначально вроде было так:

В МЧС сообщили, что участники туристической группы Русского географического общества, которые в запланированный срок не вернулись из экспедиции по Сибири и сейчас не выходят на связь, могут находиться в Красноярском крае.


4

Экспедиция в пять дней???

Пошёл гулять в Битцевский лесопарк часа на три. Есть куртка с нашивкой РГО. Вечером ждите пост- участник РГО успешно завершил многокилометровую соло-экспедицию.


3

Уж полночь близится, а поста всё нет.

Надо ставить на уши РГО - их участник не выходит на связь из соло-экспедиции.


2

ГИМСа на них нет. Не все в спасательных жилетах. А это с января этого года 15000-20000 с носа. Я бы такие фото не выкладывал))) Возможно? еще и номер регистрации лодки не по госту.


3

Участник пропавшей во время экспедиции группы Русского географического общества рассказал, как они выбирались из тайги.

Девять человек во время похода из Томской области до Красноярского края пропали на четыре дня. Их искали полиция и спасатели, пока 18 сентября группа не вышла на связь. Оказалось, что проблемы у них начались ещё десять дней назад. Дожди затруднили путь через болота — у вездеходов отлетели карданы. Пришлось чинить на месте и возвращаться обратно по другому маршруту.

Без связи, с последними запасами, замёрзшие, члены экспедиции несколько суток выбирались ближе к цивилизации (где есть связь). К счастью, никто из них не пострадал. Из трипа они привезут не только крутую историю, но и кошечку, которую подобрали в заброшенной деревне. Чудом спасшиеся путешественники теперь мчат без сна и остановок, чтобы поскорее вернуться домой — в Томск.

telega mash


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru