Тебердинский заповедник преобразован в нацпарк.

Пишет Владимир Мельников, 19.08.2021 14:01

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник преобразован в Тебердинский национальный парк (постановление Правительства РФ от 16.08.2021 г. №:1350)

26


Комментарии:

Модераторам: как очепятку в названии поста исправить?
Разобрался, спасибо!


1

Это хорошо или плохо?

К самой известной горе теперь доступ свободен?


Это, как минимум, категория ООПТ, более соответствующая фактическому положению дел и рекреационным ресурсам Домбая и Архыза (там тоже участок заповедника, теперь нацпарка). Вопрос этот поднят давно, и никак не мог решиться многие годы, вот - свершилось. Очень надеюсь, что доступ будет налажен более организованно, удобно и прозрачно...


0

Дак что же лучше? Заповедник или Нацпарк?


8

Для животных и растений лучше заповедник, а для туристов лучше нацпарк, так как режим охраны в нём не такой жёсткий.


В первом приближении, таки да.
Понятно, что ожиданий\рисков, плюсов\минусов, за\против много разных...

Выскажу свои соображения:

В реалиях Тебердинский изначально соответствует категории и режиму охраны национального парка (только такая категория ООПТ в СССР появилась значительно позднее, чем сам Тебердинский заповедник). Это сложившийся популярный туристический, горнолыжный, альпинистский район. Всё время существования заповедника это варьирование между рекреационной деятельностью и охраной природы. С "выбросами" и в ту и в другую сторону. Вся история заповедника тесно связана с этапами развития/упадка курорта. На сайте заповедника это достаточно адекватно расписано:

https://tgpbz.ru/istoriya/

То есть этим постановлением формальный статус территории привели в большее соответствие реальной, исторически сложившейся ситуации.
Изменение режима охраны на официально более ориентированный на туризм для всяческого туризма на пользу. Для сохранения природы, в первую очередь дикой природы - высокогорных ландшафтов, животного и растительного мира, для чего и создана ООПТ, режима охраны нацпарка (он же ещё должен быть прописан в конкретном Положении) + погранзона, + сами условия горного рельефа и климата вполне достаточны. Посмотрим, как это будет развиваться дальше...

Для меня, как биолога, большую обеспокоенность вызывает судьба научного отдела заповедника. Как правило, в нацпарках они либо много меньше, чем в заповедниках, либо вообще отсутствуют.

Обсуждение в специализированной группе в ФБ:

https://www.facebook.com/groups/1646378722281550/posts/2926472210938855



11

это значит, что статус земель можно будет еще проще "понижать" и строить дачи, брать землю в аренду на 49лет "по-братски" за 3 копейки.


0

Да. Трудно не согласиться. "Палка о двух концах" - с одной стороны - туристам/альпинистам лучше, с другой - хуже. (((


14

Все гораздо проще, нежели предлагаемые в обсуждении доводы и умозаключения. Все дело в упрощенном режиме землепользования в нацпарках по сравнению с заповедниками. Те люди, которые уже несколько лет "пробивали" режим нацпарка, меньше всего беспокоились о зверушках или развитии туризма. В ближайшие несколько лет мы станем свидетелями необратимых процессов бурного строительства дач, особняков и гостиниц в некогда заповедной зоне, по долине Гоначхира, к примеру. Там есть, где развернуться. Наделы получит республиканская знать , ну и товарищи из Москвы, помогавшие "преобразованию" одного в другое. Затем придут крупные инвесторы и будут ваять новый горнолыжный курорт или что-то подобное. Долина Кизгыча падет последней исключительно из-за отсутствия дороги по долине. Через пару-тройку лет те, кому мой прогноз показался апокалиптичным, могут вернуться к нему и сверить на соответствие реальности.


1

Это и так понятно. Сейчас это у нас везде...


4

Хожалый. То количество гостиниц, кафе, гадюшников и прочего нужно было реально и официально закреплять на бумаге. Иначе это невозможно было продать-купить. НАСТОЯЩИХ БУМАГ практически не было ни у кого . Теперь это стало возможным и стройка развернется не только по Гоначхиру и Алибеку. Она и по ущелью Теберда от г. Теберда до п. Домбай развернется. Будет ли при этом нац. парк ???????? НЕТ БУДЕТ ПОЛНЫЙ ПИЗПЕЦ, во всей сфере. УВИДИТЕ ЧЕРЕЗ год. Какой научный отдел????????????


0

Сейчас всем покажут:)) как ворованное воровать:))))))


7

"Главное, чтобы цену на посещение не подняли."

все-таки как основательно отличаются понятия "национальный парк" у нас и у европейцев :(


5

Понятия отличаются с точностью до наоборот.
В прошлом году были в Альпах в нац. парке Berchtesgaden, познакомились с тремя соотечественниками, которые всё время ныли, что нет канатки и надо "ломиться" пешком в высоту. Когда мы объяснили что это национальный парк, где строить вообще ничего нельзя, они не поняли. Зато почему-то не удивились, что в Европе все национальные парки бесплатные... )


0

Вот оно как крутнулось! Заповедник помер и все его приказы/постановления стали недействительны. Сдается мне, запрет на посещения Медвежьих, Собачьих ночевок и выходы на обе Белалакаи и Софруджу этим изменением статуса территории отменяются. И "Дэньги давай !" на входе в ущелья - по боку?


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru