Техника подъема на жумаре

Пишет Maxim Foygel, 11.08.2021 22:47

Данный видео ролик знакомит с базовой техникой подъема на одном и двух жумарах, подробно разбирается использование жумара и варианты подстраховки. В разделе «подъем на двух жумарах» демонстрируются два варианта: груд-нога и нога-нога. Уделяется внимание особенностям перестежки на перилах. Объясняется почему жумар не является точкой страховки.

49


Комментарии:
6

Спасибо.

Не сказали, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя вщелкивать жумар выше пруса. Например при прохождении перегиба возникает большой соблазн это сделать, но если жумар чуть соскользнет и прусик попадет под кулачек то они друг друга блокируют и человек улетает до ближайшего узла/точки снизу.


2

Спасибо за дополнение, это будет не лишним!


2

Красиво снято! Но...
ИМХО - ни одним из описанных способов не возможно подниматься в условиях реальной горы - когда нужно много жумарить по отвесу, да еще и с рюкзаком...


0

килограмм этак 20 :)


9

Так надо же Фойгеля срочно об этом предупредить! А то он столько гор и первопроходов прошёл, а не знал, что все эти способы с рюкзаком не работают. Вот возьмёт в следующий раз с собой рюкзак, и не залезет ведь никуда, бедолага...


0

Я и предупредил!!!
:) ;) :)



0

С трудом досматриваю до середины, засыпаю. Я один такой ?


2

Возможно, что одна из причин, это отсутствие "элемента новизны" в этом материале? Фильм изначально позиционируется как учебный, а эти "уроки" уже давно, многими из присутствующих, и на практике отработаны до рефлекса ;)


10

Видео расчитано не на тех у кого это уже отработано до рефлекса. Это же очевидно. Или в альпинизм не приходят новые люди?



2

Олег, 91год УМЦ Эльбрус, лекцию по психологии ведет Байковский Юрий, полный до отказа зал.

То же место, только другой день, лекцию проводит второй более "маститый" психолог , половина зала и почти все спят, я то же. Тема одна и та же. Фамилию напишу в личку.


0

Спасибо за Память, Рустам :) Да, было и такое, но чаще было весело :)))

...И Светлая Память ушедшим друзьям...


4

Максим, извините за оффтоп, видео действительно полезное.


0

А вообще хотелось бы видео в том же стиле где раскрыты следующие моменты:

1) перестежка через узлы (куда нельзя встать на самострах, скажем потертость веревки) и прохождение перегибов.

2) подъем на двух зажимах с минимумом снаряжения - два жумара на человека это конечно бохато, а что делать если есть только реверсо и прусик (опционально тиблок/блок с кулачком), в т.ч. п.1. с таким набором снаряжения.

3) п 1+2 если ты сильно устал/легко травмирован/вылезаешь с тяжелым рюкзаком который приходится тащить под собой (рельеф не позволяет его подвесить на веревку и вытянуть потом).


1

Записал себе на будущее. Это действительно интересная тема, которую стоит раскрыть. Не могу обещать, что получиться записать такой ролик в ближайшее время, но рано или поздно точно этим займусь.
Спасибо за подсказку!


2

Хорошее дело ваши фильмы! По некоторым моментам хотел бы добавить своё ИМХО. При подъеме на 2-х жумарах полезно пропустить кордалет от нижнего жумара через карабин на беседке и далее уже делать педаль. Это облегчит работу в вертикальном положении при подъеме. Ещё при работе на вертикальных стенах если значительная часть маршрута или даже весь маршрут это стена вместо второго жумара удобней использовать кроль.Ну и если будет возможность запишите видео со спуском по перебитой веревке и переходу через перебитое место на вертикали (без опоры для ног). Ясно покажет некоторым почему надо при спуске страховочный узел держать ниже спускового устройства.


0

-


0

-


0

А еще лучше кроль + жумар с помпой. Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, да. Если что, кроль неплохо заменяется тиблоком если его правильно встегнуть. А человек дошедший до прохождения таких стен будет смотреть другое видео;-)

> спуском по перебитой веревке и переходу через перебитое место на вертикали (без опоры для ног). Ясно покажет некоторым почему надо при спуске страховочный узел держать ниже спускового устройства.

Такие вещи прекрасно проходятся и при олдскульном прусе выше спусковухи. Я бы даже сказал проще проходятся...


3

Я понимаю, что совершенствовать и улучшать способы подъема можно до бесконечности. Но с чего-то стоит начать. На мой взгляд знакомство с базовыми приемами это первый шаг. Освоив их, ну и получив собственный опыт в горах, можно двигаться дальше и оптимизировать технику.

Про спуск и подъем с перестежкой это хорошая идея!


0

""Объясняется почему жумар не является точкой страховки."" Наверное,не точкой страховки ииеется ввиду,а средством.))


0

... а я понял, что жумар может являеться "точкой опоры", но НЕ "точкой страховки"... На перилах без верхней страховки, в комбинации с "пруссиком" - может являться "точкой самостраховки"...

Это лишь к слову о терминах, есличо ;)

p.s. использовать жумар как "средство страховки"? ... очень сомнительно, но случаи бывают разные... даже исключительные..


0

Если говорить о терминах,то "точка страховки" имеет достаточно точное определение.а вот почему зажим не является средством страховки,автор и объясняет



Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru