Авария на Памире.

Пишет prussik, 06.08.2021 15:15

"26 июля 2021 г. в походе высшей категории сложности на Центральном Памире (рук. Денис Осин) произошел несчастный случай. При движении по гребню пика Сент-Экзюпери обрушился снежный карниз, на котором в этот момент находился Саша Маслов. Остальные члены группы не пострадали. Группа спустилась с гребня на ледник Высокий Танымас и ведёт поиски Саши".

31


Комментарии:
1

Из новостей. Ещё потерпел аварию вертолёт МИ-8 с таджикскими спасателями, летевшими на помощь группе. Погиб пилот. Кто нибудь знает подробности?


0

-


1

Вроде эвакуировали, только не понятно только МЧС с вертолета, или группу тоже, ссылок на источник информации нету. И непонятно, нашли ли Александра. http://www.mountain.ru/news/index.php?id_class_news=0#24919


2

"КЧС: Пострадавшие при аварии вертолета и российские туристы доставлены в Душанбе" 18:39, сегодня, Asia-Plus - asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/incidents/20210806/kchs-postradavshie-pri-avarii-vertoleta-i-rossiiskie-turisti-dostavleni-v-dushanbe".

Трагично, что погиб пилот. Соболезнование родным и близким. Большое горе.
* * *
UPD:
* Тасс, сегодня, 18:59 - tass.ru/obschestvo/12077691
* Посольство России в Таджикистане, фб, около 10-11 утра сегодня.
* Люди прощаются с пилотом - tj.sputniknews.ru/20210806/sotssety-proschanye-pilot-vertoleta-1041449477.html , сегодня около 11 утра.
* Пользователи скорбят - asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/incidents/20210806/serega-ti-zhe-bil-vezunchik-polzovateli-skorbyat-po-povodu-smerti-pilota-vertoleta, сегодня утром, (к статье есть пометка о неполноте официальной информации)


5

Без связок похоже шли... В связках был бы рабочий срыв.


0

вообще непонятно зачем группа эвакуацию запросила? Судя по набору потерпевших при аварии вертолета - спасателей там не присутствовало


1

Да, похоже... но бывает, что и связка улетает. Смотря какие обстоятельства. А что, Т/К МГУ молчит, это вроде их группа?


6

Ребят, группа даже еще не вернулась в мск. Пожалейте родственников и не сплетничайте, как бабки у подъезда, читая новости в желтой прессе. Информации на главной странице сайта пока достаточно https://www.geolink-group.com/tourclub/



12

Всем - всем соболезнования. Денис, тебе тоже. И уцелевшим пилотам.


-16
Показать комментарий

7

Вы лично знакомы? Опыта хватит оценить ситуацию?

На все вопросы ответ - нет. Не трогайте человека, он сам опубликует все что нужно для анализа аварии, когда придет время.


-12
Показать комментарий


Здравствуйте !

известна причина аварии вертолёта ?

вопрос не из праздного любопытства

Спасибо ! - Николай


3

Была такая информация:

"После успешного сбрасывания груза вертолет пошел на второй круг и начал снижаться. На выходе из второго круга потерял высоту, зацепил снег и перевернулся"

"на высоте 5300"


Спасибо !


2

Начало августа очень тяжелые дни, не понятно с чем это связано, происходят всегда больше чем обычно НС....


4

Так это же самый экспедиционный период, и в туризме, и в альпинизме на территории нашей бывшей, необъятной...Вот и опять на Камчатке упал вертолёт с экскурсантами.


1

"Так это же самый экспедиционный период"
Это очень правильно.
Но почему-то и в повседневной жизни месяц в плане серьёзных "неприятностей" аномальный. У меня лично, так однозначно.


2

Алексей, спасибо огромное за ссылку!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru