Горы, космонавты, космос.

Пишет Union, 30.06.2021 21:46

Горы, космонавты, космос. (Альпинизм)1.«На Луне» Восходит Земля. Изобр. картины, почтовой марки 1967 года и открытки(интересна история названия)

Заявленная в заголовке тема в той или иной мере не раз затрагивалась на сайте РИСК РУ. И, как знаю, как вижу, на сайте бывают ребята, принимавшие участие в некоторой горной подготовке космонавтов. Это и инструкторы Управления экстремальных видов подготовки Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, и инструкторы из МЧС. С полуторой дюжины фотографий и кратким дневником-отчётом о прошедшем чуть более полугода назад курсе обучения в горном массиве Туапсинского района Краснодарского края можно ознакомиться, например, на сайте Роскосмоса здесь (или на ВК Популярная космонавтика - здесь).

Легендарный космонавт Алексей Архипович Леонов - полста пять лет назад состоял в группе космонавтов-участников в подготовке по лунно-облётной и лунно-посадочной программам, в первом назначенном экипаже, и при известии о дате предстоящего старта американцев к Луне, рапортовал с настаиванием опережающего советского пилотируемого полёта к Луне ; более 20 лет был зам.начальника ЦПК.

В человеке неистребимо желание познать непознанное, увидеть невиданное, постичь тайны, доступиться до глубин и вершин красот мироздания. Человек мечтает и фантазирует, прежде чем обретает силы совершить первый шаг в новом пути, полном романтики и чреватом большими рисками.

— Красота-то какая! — воскликнул, как сказывают, Ю.А.Гагарин во время своего полёта.

Поход за редкой красотой требует основательной подготовки.
* * *
Представлены изображения некоторых картин фантастического видения неземных гор и далей творческого содружественного дуэта А.Соколова и А.Леонова.

Горы, космонавты, космос. (Альпинизм)2. «У лунного вулкана». 1973.

Горы, космонавты, космос. (Альпинизм)3. «Кратерная цепочка», 1967.

Горы, космонавты, космос. (Альпинизм)4. «На Луне». Открытка 1969г.

Горы, космонавты, космос. (Альпинизм)5. «На спутнике Юпитера».

* * * Полезно познавательно:
* Тренировки по действиям в случае нештатной посадки в горах , статья на сайте Роскосмос. 01ноября2020.

* Самые высокие горы на Луне (Познавательная астрономия).
* Список гор на Луне (Вики).
* !!! - Алексей Леонов. Андрей Соколов. Иллюстрированный Каталог выставки живописи и графики «Космос на службе мира». Москва 1985. pdf.

* Космос А. Соколов, А. Леонов и другие. Космонавтика, фантастика - 252 работы.
* Space Art.
* Международная ассоциация астрономических художников/International Association of Astronomical Artists - IAAA (Вики; Викичи; IAAA Homepage; Инста; Твиттер)

* Полсотни иллюстраций на тему "Космос в искусстве" на сайте Федерации космонавтики России - капля в море.

3


Комментарии:
0

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru