we-Powder. Лавинность снежных Альп и пески Сахары ?

Пишет Union, 09.04.2021 16:05

На привычной для сообщества евролыжников - на триязычной Интернет-площадке "We Powder", wePowder, wePowder, wepowder.com - как-то однажды рассматривалась взаимосвязь и влияние на лавинность в Альпах со стороны песчаных пыльных бурь в пустыне СахАра, переносимых ветрами через Средиземное море.

иллюстративное изо из wePowder, к рассуждению о гипотетической связи песков СахАры и лавин в Альпах.

Аргументы основателя wePowder и Powder-энтузиаста, выступающего в статье на "увиПаувдер" под ником meteomorris (вот автоГУперевод его профиля), вкратце такие:

мол, между пластами периодических снегопадов оказываются" мелкопесчаные прослойки, принесённые из Африки, - раз;
и что, мол, песчаный налёт снижает коффициент отражения снежного покрова, тот активнее подтаивает, тяжелеет, коркуется, хуже удерживает последующий слой снежных осадков - два;и мол эти обстоятельства способствуют повышению лавиной опасности, т.е соскальзыванию одного слоя с другого за счёт меньшей связки слоёв.
* * * * *
Сама эта небольшая иллюстрированная статья метеоморриса на ви-Павдер полностью тут (в автоГУГЛпереводе).

= = = =
= = = =
Справочно: значения слова Powder в качестве тэрмина для горнолыжников применительно к снегу, к его особому состоянию, т.с. "первозданному и непорочному", мы относительно подробно касались на Риске в заметке "Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под", и в комментариях к ней. Там и смотреть.

* * * *
К слову: Powder - Пудра, нежное, рассыпчатое, неслежавшееся, легчайшее, устилающее, девственное, припушивающее, омолаживающее, выравнивающее и пр. набор духоподъёмных возвышающих определений на ваш выбор ...
* * * * *
{un jour de poudreuse} / Powder Day / Павдер дэй – “No frend on Powder Day” / “Нет друзей в Павдер Дэй”, день, когда снег нов и к тому же - пухляк, т.е. мечта лыжелюбов.
* * * * *
Красиво насчёт powder / паудер/ павдер/ пудры - пухляка (снега) нашептал сейчас вот тут - немножко подкормленный запросами Яндекс: "Pow-Pow or Pow-Fresh – Пудра-пудра - рассыпчатая и пушистая пудра. Powder - Паудер - свежевыпавший чрезвычайно мягкий снег, образованный крошечными хлопьями. Снежный глоссарий_ski.ru›snezhnyi-glossarii"

2


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru