Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала

Пишет Дед Барадед, 04.03.2021 10:38

Автор Апар Датта, Катманду

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Непал является домом для одной из самых опасных горных систем в мире, известных как знаменитые Гималаи. В этой горной системе расположены горы высотой до 8 848 метров… Кроме того, существует бесчисленное количество гор, которые ежегодно привлекают тысячи любителей приключений и альпинистов со всего мира.

В Гималаях каждый найдет что-то для себя

Будь вы профессиональный альпинист или новичок, в Гималаях есть горы, на которые может подняться каждый. И это альпинистское путешествие сопряжено с множеством удивительных приключений и захватывающих историй.

Сейчас мы расскажем вам про восемь самых высоких вершин в Непале.

гора Эверест

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Первая официальная экспедиция, направленная на вершину горы Эверест (8848 м) стартовала в 1921 году. Непал был закрыт для иностранцев во время этих первых попыток, поэтому единственным путем было Северное седло с тибетской стороны. С этой первой попытки команда достигла 7200 метров. Затем в 1922 году британская команда достигла 8170 метров, но подняться выше не смогла…

Самая известная из тех ранних попыток - это восхождение Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина на Эверест в 1924 году. 8 июня они оба были замечены всего в 800 метрах от вершины, двигаясь вверх. Затем плохая погода накрыла обоих альпинистов. Семьдесят пять долгих лет спустя, в 1999 году, тело Мэллори было найдено на высоте 8155 метров. Однако останки Ирвина до сих пор не обнаружены. Хотя современный вердикт гласит, что ни один из них не достиг вершины перед гибелью, некоторые продолжают это оспаривать.

Многие альпинисты погибли во время дальнейших попыток штурма Эвереста, прежде чем Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари достигли вершины 29 мая 1953 года.

Канченджанга

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Канченджанга (8586 м), расположенная в восточной части Непала, является третьей по высоте горой в мире. Это считалось самой высокой горой, пока британская Большая тригонометрическая экспедиция не обнаружила Mt. Эверест в 1849 году и в итоге объявили его выше. Канченджанга впервые покорена 25 мая 1955 года британской командой, в которую входили Джо Браун и Джордж Бэнд. Эта гора имеет огромное религиозное значение для шерпов. Чтобы уважать их веру, все успешные альпинисты останавливаются в нескольких метрах от фактической вершины, оставляя вершину нетронутой.

Лхоцзе

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Лхоцзе (8516 м) - четвертая по высоте гора в мире. Впервые на нее поднялись Эрнст Рейсс и Фриц Лучзингер из швейцарской экспедиции на гору Эверест / Лхоцзе 18 мая 1956 года. Однако более ранняя попытка была предпринята в 1955 году организацией International Himalayan expedition.

В команду входили двое австрийцев, двое швейцарцев и трое американцев. В этот проект также вошли 200 носильщиков и множество альпинистских шерп. Позже, 12 мая 1970 года, два австрийца (Зепп Майерл и Рольф Вальтер) достигли вершины Лхоцзе Шар, а 23 мая 2001 года на среднюю вершину Лхоцзе взошли Евгений Виноградский, Сергей Тимофеев, Алексей Болотов и Петр Кузнецов из команды Российской экспедиции.

Макалу

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Макалу (8 481 м) - пятая по высоте гора в мире. На эту гималайскую гору впервые взошли 15 мая 1955 года Лайонел Террей и Жан Кузи из французской команды под руководством Жана Франко. Жан Франко, Гвидо Магноне и Гьялзен Норбу Шерпа достигли вершины на следующий день, за ними последовали еще четыре члена команды, 17 мая. Так как Макалу - одна из самых труднопроходимых гор, достижение ее вершины было большим достижением. Ранняя попытка была предпринята группой Калифорнийской гималайской экспедиции под руководством Райли Кигана весной 1954 года. В то же время команда сэра Эдмунда Хиллари также двигалась к вершине, но обе стороны не достигли вершины из-за непогоды и травм.

Чо Ойю – Самый "легкий" восьмитысячник

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Чо-Ойю и озеро Гокио

Шестая по высоте гора в мире, Чо-Ойю (8201 м) была впервые исследована в 1952 году группой экспедиции, организованной и финансируемой Объединенным гималайским комитетом. Восхождение на Чо-Ойю было частью подготовки команды к покорению Эвереста. Команду возглавлял Эрик Шиптон, к которой присоединились очень известные тогда Эдмунд Хиллари, Том Бурдиллон и Джордж Лоу.

Однако, вследствие конфликтов с китайской армией на границе, экспедиции пришлось отступить с горы... Позже, в 1954 году, 19 октября, члены австрийской экспедиции - Герберт Тихи, Йозеф Йохлер и шерпа Пасанг Дава Лама достигли вершины Чо-Ойю через северо-западный гребень. Гора Чо-Ойю считается одной из самых легких восьмитысячников с самым низким уровнем смертности, идеальной для альпинистов-любителей.

Дхаулагири - Белая гора

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Гора Дхаулагири с холма Пун

Дхаулагири (8 167 м) - седьмая по высоте гора в мире. У этой горы пять вершин, и только Дхаулагири I выше 8000 метров. Остальные четыре вершины - Дхаулагири II (7751 м), Дхаулагири III (7715 м), Дхаулагири IV (7661 м), Дхаулагири V (7618 м) - находятся ниже 8000 метров.

Впервые Дхаулагири покорила 13 мая 1960 года швейцарская австрийская экспедиционная группа под руководством Макса Эйзелина. К команде присоединились шесть человек - Курт Дембергер, Питер Динер, Эрнст Форрер, Альбин Шельберт, Ньима Дордже шерпа и Наванг Дордже шерпа, не считая руководителя группы.

Манаслу

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Mt. Манаслу с автодороги на Манаслу

Первую экспедицию к вершине восьмой по высоте горы в мире, Mt. Манаслу (8 163 м) предприняли в 1950 году европейцы. Они пошли к перевалу Ларкья Ла и увидели прямой путь к вершине Манаслу, но не пытались пройти его. После этого многие экспедиционные команды пытались достичь вершины горы Манаслу, а в 1956 году японская экспедиционная группа достигла вершины горы. Никто не поднимался на эту гору до 1971 года. Позже, в 1977 году, первый американец Чарли Мейс стоял на вершине Манаслу.

Аннапурна - 1-й успех на восьмитысячнике

Краткая история восхождений на высочайшие вершины Непала (Альпинизм)

Аннапурна 10-я самая высокая гора из южного базового лагеря

Аннапурна (8091 м) - десятая по высоте гора в мире, на которую сначала поднялась группа французской экспедиции во главе с Эрцогом в 1950 году по северной стене. Эта гора также является первым восьмитысячником, покорившимся в истории человечества, причем группа поднялась на вершину с первой попытки. 3 июня 1950 года члены команды Морис Эрцог и Луи Лашеналь достигли вершины Аннапурны. Тогда как в 1970 году южную стену Аннапурны впервые прошли восхождением члены британской экспедиции - Дон Уилланс и Дугал Хастон, без использования дополнительного кислорода.

Это еще не все, что касается истории этих величественных массивов, и описать их все в одном блоге невозможно. До первых удачных попыток было много неудачных, многие альпинисты погибли, однако обучили своих товарищей тактике и маршрутам. История высочайшего альпинизма удивительна сама по себе. Из этих легенд можно многому научиться. Мы надеемся, что приведенная выше информация помогла вам получить базовые знания об истории высотного альпинизма в Непале.

(Малые неточности не исправлял -ДБ)

https://explorersweb.com/

Источник: Интернет
11


Комментарии:
2

Массив Дхаулагири 2-3-5 и Дхаулагири 4 - это отдельные горы, а не разные вершины Дхаулагири. Главная вершина Дхаулагири - одна единственная.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru