Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?...

Пишет Дед Барадед, 18.02.2021 07:52

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Вершина К2 в вечернем свете. Фото: Джон Кедровски

Недавняя зимняя экспедиция на К2 открыла новую главу в истории альпинизма. Наконец, в разгар зимы на вершину поднялась первая альпинистская команда. Но это было не единственное достижение. Мы стали свидетелями беспрецедентного количества людей на горе, многие из которых раньше даже не думали о том, чтобы справиться с этой сверхсложной задачей. Для некоторых это была коммерческая возможность. Другие придерживались стратегии восхождения, кульминацией которой стало слияние трех команд в одну во имя национальных достижений. Их выход на вершину прошел безупречно и на 100% успешным. Но в сезоне также была и провальная вторая попытка, в результате которой несколько человек получили обморожения, многие получили травмы в результате происшедшего, и, что хуже всего, четыре человека потеряли жизнь в горах.

С моей точки зрения как журналиста, экспедицию было очень нелегко освещать. С самого начала некоторые участники нормировали информацию, которой они были готовы поделиться, избегали прямых вопросов и ссылались только на свои социальные сети, где сообщения были больше связаны с пиаром и селфи, чем с простыми фактическими отчетами о событиях по мере их развития.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Мингма Дэвид Шерпа имеет дело с крутым участком.

От торжественного дня встречи на высшем уровне после восхождения непальцев 16 января и неполных подробностей, которые последовали за этим, до кошмарных часов после ночи 4 февраля, мы все хотели знать, что ж там происходит. Даже сейчас у нас остается столько же вопросов, сколько и ответов.

Заслуженное восхождение - но почему без подробностей?

Отсутствие информации или изображений вызывало не только ожидание, но и некоторые подозрения, оправданные или нет. Никогда раньше не случалось, чтобы альпинист ждал 48 часов после возвращения в базовый лагерь, чтобы громко «раскрыть», что он не использовал кислород. Видео восхождения Нирмала Пурджи и официальное заявление в социальных сетях, опубликованное всего через четыре дня после этого, гласили: «Брат к брату, плечом к плечу, мы вместе шли на вершину, исполняя национальный гимн Непала». Он включал в себя послание единства о том, как сделать невозможное возможным, и закончилось предупреждением об изменении климата. Но фактических подробностей восхождения не было...

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Нирмал Пурджа и Мингма Джи снова празднуют в Непале. Фото: Nepali Times

Дискуссия о стиле присутствует во всех значительных мероприятиях в высокогорье, но все, независимо от своих стилевых предпочтений, приветствовали достижение. Новые видео на вершине... продолжают появляться.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Шерпа Мингма Тензи держит флаг Непала на вершине К2 на закате. Фото: MT Sherpa

К сожалению, смерть Серджи Минготе бросила тень на этот великий день. Минготе только что завершил акклиматизационный выход в лагерь 3 и разбился насмерть на обратном пути в базовый лагерь.

Альпинисты слишком хотят получить новый шанс на вершину?

Вернувшись с вершины, все непальские участники покинули базовый лагерь (кроме Соны Шерп, возможно, продолжающего работать на SST). Остальные альпинисты терпеливо пережили долгую непогоду. В частности, Джон Снорри и Садпара наверняка пожалели об упущенной возможности. Они первыми освоились в базовом лагере и видели, как мимо них к вершине спешила большая слаженная команда.

К началу февраля открылось новое окно, но эта оказалась только щель. Если предпринимать восхождение, то оно должно быть быстрым. Никто не был уверен в условиях на маршруте, особенно в состоянии веревок, после нескольких дней ураганного ветра. Но альпинисты по понятным причинам устали слоняться по холодному базовому лагерю, бороться с желудочными недугами и спорить с внутренними голосами, говорящими им - "спасай свою жизнь"... Так что все они ухватились за этот последний шанс - сейчас или никогда.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Хуан Пабло Мор. Фото: Освальд Родриго Перейра

«Сегодня группа из восьми шерпов поднялась из базового лагеря», - сообщил 1 февраля лидер SST Чханг Дава Шерп. многие участки маршрута были повреждены из-за [двух недель] суровой погоды ».

Стратегия восхождения зависела от темпа каждого альпиниста. Многие проходили один лагерь в день. Остальные задержали выход и поспешили вверх, минуя один лагерь. Все должны были собраться в лагере 3 примерно 4 февраля для последнего короткого отдыха перед тем, как отправиться на вершину 5 февраля. Все должны были спуститься ко второй половине дня 6 февраля, когда ожидалось усиление сильных ветров.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Элиа Сайкали за работой в базовом лагере. Фото из ИГ Сайкалы

Что случилось в лагере 3?

Выход из лагеря 2 был тяжелым. Как сообщил Колин О'Брэди, некоторые веревки были зарыты в снег, что вынудило альпинистов какое-то время идти без веревок. Когда члены команды достигли «более высокого» лагеря 3 на высоте 7300 м, некоторые из них после наступления темноты, они с ужасом обнаружили, что палаток там нет. «Нам сказали, что было три [закопанных?] палатки и колья, и нам нужно было их найти, но мы так и не нашли палатку», - сказал Антонио Сикарис.

Единственными подтвержденными палатками в лагере 3 той ночью были палатки, которые несли трое альпинистов: Саджид Садпара (чтобы поделиться с его отцом и Джоном Снорри), Тамара Лунгер (с JP Mohr) и Колин О'Брэди, который одним из первых пришел туда. На видео Ноэля Ханны также показана четвертая палатка, но в то время в лагере 3 было более 20 альпинистов.

Температура упала до -40ºC, а некоторые альпинисты уже страдали от обморожений, поэтому все забились в двух- или трехместные палатки, не имея возможности лечь, растопить воду или отдохнуть. По сообщениям, в каждой палатке было по семь-восемь человек.

Неизвестно, где находились другие палатки и как ведущая команда шерпов SST пыталась решить эту проблему. Элиа Сайкали, который должен был следить за командой Снорри и снимать ее как можно выше, сказал, что кислород, который он купил, оказался не там, где он должен был быть, вынудив его и Пасанга Кандзи Шерпа остановиться ниже лагеря 3, тем самым «спасая наши жизни», - считает Сайкала.

Ранним утром 5 февраля Джон Снорри, Мухаммед Али Садпара, Саджид Садпара и Хуан Пабло Мор направились к вершине. Некоторые другие альпинисты, очевидно, следовали за ними некоторое время, но развернулись перед 8000 м у большой ледовой трещины, прерывающей путь к Бутылочному горлышку. Именно в этом месте (примерно на 8 200 м) в 10 часов утра кислородная система Саджида Садпара вышла из строя. Видимо, по совету отца он решил отступить и дождаться остальных в лагере 3. Но они так и не вернулись.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Измученный и обмороженный Антониос Сикарис возвращается в базовый лагерь. Фото: Антониос Сикарис

Как упал Атанас Скатов?

Между тем, по разным причинам остальные альпинисты SST отказались от своей попытки и начали возвращаться в базовый лагерь. Атанас Скатов из Болгарии спустился в хорошем темпе, не прибегая к помощи ледоруба, позади своего товарища Лакпа Денди Шерпа. По словам Сикариса, Dendi Sherpa и Elia Saikaly были чуть ниже Скатова и Лакпы. При спуске по крутому участку Скатов упал. Шерпа Денди в это время снимал панораму. Когда он начал снимать Скатова, того уже не было.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Атанас Скатов несколько дней назад в базовом лагере. Фото: Атанас Скатов

«Внезапно, в мгновение ока, он упал и исчез», - в шоке вспоминал Лакпа Денди. Скатов пролетел мимо Сайкалы во время своего падения и не останавливался почти до передового базового лагеря.

Тогда первым объяснением было то, что оборвалась веревка. Сикарис предположил, что веревки были закопаны на этом участке. Лакпа Денди говорит, что видел, как Скатов перестегивал карабины с одной веревки на другую, но не видел, как Скатов упал.

Позже Дава Шерпа сказал, что Скатов ошибся, переходя с одной страховочной веревки на другую. Элиа Сайкали вспоминает, что на большей части маршрута из-за путаницы старых веревок иногда трудно было определить, какую из них использовать. В конце концов, никто не видел, как именно Скатов потерял равновесие, но дело в том, что он упал насмерть на якобы фиксированном маршруте в базовый лагерь, где его ждала невеста.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Джон Снорри, Али Садпара и Атанас Скатов

Что случилось с тремя пропавшими альпинистами?

По мере того как проходили часы, а затем дни, а новости от Джона Снорри, Али Садпара и Хуана Пабло Мора не поступали, Интернет наполнился слухами, фейковыми новостями и несколькими аккаунтами, выдающими себя за альпинистов, в частности Мухаммеда Али Садпара. Садпара был, вероятно, лучшим альпинистом на горе, но также был искренне добрым человеком, который заводил друзей в каждой экспедиции, в которой он принимал участие.

Пакистанские власти и родственники трех альпинистов провели беспрецедентный поиск, отслеживая их GPS и спутниковые устройства и исследуя маршрут с вертолетов, даже в плохую погоду и выше технически разрешенного потолка вертолетов на 7800 м. Самолеты, оснащенные инфракрасными камерами, снимали гору; спутниковые и радиолокационные изображения высокого разрешения были тщательно изучены без обнаружения каких-либо признаков альпинистов.

Более того, четверо альпинистов из деревни Садпара, не колеблясь, рисковали своей жизнью, проводя наземные поиски в районе базового лагеря. Все усилия оказались бесплодными. Поиски могут продолжаться и в будущем, но надежды найти их живыми угасли.

Вывод: еще не все

В то время как K2 окончательно покинут, значимость этого недавнего сезона еще некоторое время будет отражаться эхом. В ExplorersWeb мы сделаем все возможное, чтобы собрать дополнительную информацию от тех, кто участвует в восхождении, чтобы заполнить пробелы. В то же время ясно, что некоторые детали останутся неизвестными.

Все участники этой экспедиции были опытными альпинистами. Многие из них были горными профессионалами. В частности, 10 участников восхождения достигли великой цели, которая должна открыть перед ними новые возможности. Это нормально, что зрители хотят больше узнать об опыте и спрашивают подробности. Их восхождение также будет предметом общественного обсуждения, как и все лучшие альпинисты в истории, от Месснера до Урубко или от Тенцинга Норгея до Нирмала Пурья. Они не заслуживают меньшего: не вникать в детали своего восхождения так же, как мы изучаем других, из-за некоторой ошибочной деликатности по поводу национальности, было бы покровительственным, неуважительным и несправедливым.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Он сказал, что сделает это, и он сделал это: Мингма Джи на вершине К2 зимой. Фотография: Mingma G

В области логистики экспедиций гималайская зима, возможно, навсегда изменилась. Seven Summit Treks показали, что экспедиция с полным обслуживанием на самую дикую вершину в худшее время года возможна, поэтому рынок открыт для будущих усилий для тех, кто готов рискнуть.

Что касается первого зимнего восхождения на К2, эту страницу смело написали (в алфавитном порядке): Дава Темба, шерпа Дава Тенджин, шерпа Килу Пемба, шерпа Гельджен, шерпа Мингма «Давид» Гьябу, шерпа Мингма «Г» Гьялже , Мингма Тензи шерпа, Нирмал Пурджа (без O2!), Пем Чири шерпа и Сона шерпа. Команда из Непала показала, как пройти К2. Многие другие проблемы остаются в высокогорье, и, без сомнения, некоторые из этих 10 будут принимать в них участие.

Что касается пропавших без вести альпинистов и двоих, погибших в результате несчастных случаев, потеря невосполнима. У всех были другие проекты, которые нужно было завершить, семьи, о которых нужно было заботиться, и впереди у них было много лет. В случае с Мухаммедом Али Садпара появилась небольшая "серебряная подкладка", потому что местные политики теперь готовы поддержать мечту Али улучшить образование для детей деревни Садпара. Надеюсь, они даже могут открыть школу скалолазания, чтобы расширить профессиональные возможности жителей Гилгит-Балтистана. Затем со временем, как это сделали шерпы, они смогут сыграть важную роль как в сообществе скалолазов, так и в индустрии горного туризма.

Зимняя К2. Вопросов - тьма. Где ответы?... (Альпинизм)

Последний портрет Али Садпара, сделанный Элией Сайкали. Его сын Саджид сказал о нем: «Мой отец подобен снежному барсу. Он невероятно быстро движется в горах».

Анжела Бенавидес, Пакистан, 16.02.2021 (Перевод и адаптация - ДБ)

Источник: Интернет
37


Комментарии:
-6
Показать комментарий

4

Кислород и ратрак на косой на Эльбрусе; пробки на ступени Хиллари на Эвересте; перенаселёнка и нехватка палаток в лагере 3 на К-2 зимой; что дальше?


2

+++В области логистики экспедиций гималайская зима, возможно, навсегда изменилась. Seven Summit Treks показали, что экспедиция с полным обслуживанием на самую дикую вершину в худшее время года возможна, поэтому рынок открыт для будущих усилий для тех, кто готов рискнуть.+++

Показали, рынок открыт для будущих желающих отправиться на небеса.

Жаль мужиков попали. Жаль Снорри его прокатили повторно, но это был их выбор.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru