Как безопасно снять оттяжки со скалолазной трассы?

Пишет Maxim Foygel, 27.01.2021 16:46

Этот видео урок демонстрирует два способа как безопасно снять оттяжки с маршрута. Первый способ подходит для станций со спусковыми кольцами большого диаметра. Второй способ демонстрирует как снять оттяжки, если на топе есть только кольцо очень маленького диаметра.

Еще несколько полезных видео роликов из серии "Горная Школа"

Страховка на ледовых маршрутах

Дюльфер - спуск по закрепелнной вервеке

Подъем из трещины на схватывающих узлах

16


Комментарии:
0

Спасибо, в общем всё доходчиво и реально безопасно.. но именно такая последовательность редко используется. Не всегда под рукой есть муфтованный свободный карабин, нужно менять привычку и иметь его всегда..лично меня постоянно напрягает ситуация отвязанной верёвки от беседки и перевязывание её. у нас потихоньку приживается спуск через рапид по схеме самостраховка- раскручивание рапида - заталкивание верёвки в овал рапида- закручивание (без усилия) муфты и вниз. БЕЗ РАЗВЯЗЫВАНИЯ УЗЛа... в моей жизни была ситуация развязывания узла от беседки и парнишка 7-8 лет остался на скале один без верёвки... как его спасли это счастливый случай.. Лин Хилл ошиблась в узле на спуске.. а с карабином простая ловкая схема.


0

Безопасное снятие оттяжки... Ну, Максим и дал! Этому, в наше время, учили на НП2 и на СС и на жетоне - всех! Вариантов несколько, но главное и незыблемое правило - не должно быть потери страховки ни в каком варианте, ни на секунду. Можно и узел из беседки вывязывать, если дополнительную самостраховку вязать из основной, либо из запасного репшнура. Сейчас Макс выдает это за некое «откровение». Зачем? Не понимаю...


0

А почему вы решили, что я выдаю это за что-то оригинальное или как свое изобретение, как вы это называете "откровение"? Это общеизвестный способ, однако это мешает рассказать о нем, тем кто еще с ним не знаком.

Если руководствоваться вашей логикой, то выпускать учебники по альпинизму, делать различные обучающие видео вообще не нужно, т.к. этому учат на альп сборах. Очень странное умозаключение.

У вас есть что добавить по существу? Дать уточняющие комментарии или указать на допущенную мной неточность? Если нет, то зачем писать комментарий вообще?


1

Максим! Беру все свои слова обратно, и, более в публичный Риск выходить не буду (уже окончательно). Мне просто слегка полегчало, и я было подумал, что опять смогу. Однако нет, на дискуссии сил не хватает. Удачи!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru