Крепления для скитура пины VS платформа

Пишет Maxim Foygel, 20.01.2021 16:52

Крепления для скитура делятся на две большие группы. Одна это так называемые пин-крепления или просто пины, другая крепления на платформе или раме. Для тех кто первый раз сталкивается с покупкой креплений для скитура неизбежно встает вопрос какие же крепления выбрать. Давайте разберемся в особенностях рамных и пин-крепелний, сравним их плюсы и минусы, а так же попробуем ответить на вопрос кому какие крепления для скитура подойдут лучше всего.

Так же в тему Все о камусах для скитура

40


Комментарии:
0

Спасибо..удивился новостям. а при падении эти скитуровские системы работают также как стандартные?


1

Нет, как раз при падении есть существенные отличия от обычных горнолыжных креплений. В целом есть стандарт для горнолыжных креплений, есть стандарт для скитуровских креплений. Некоторые крепления на раме так же могут соответствовать стандартам для горнолыжных креплений, но все пины точно этим стандартам не соответствую.


1

Макс! Спасибо! Ты потрудился! Думаю в будущем обратиться к тебе по поводу приобретения ски-тур снаряжения.


0

Рома, тебе лайк!


4

Максим, спасибо за видео. Я бы добавил как плюс рамных креплений - возможность во многие модели встегнуть альпинистский рантованный ботинок. Что удобно, если использовать скитур для подхода под маршрут.

Небольшой минус пиновых креплений в том, что если скитур многодневный и без ночёвки в теплых хижинах, дырочки под пины на ботинках могут забиваться льдом. И ещё ботинки под пиновые крепления не универсальны и многие модели из-за особенностей носовой части ботинка не получится встегнуть в обычные горнолыжные крепления. Для того, чтобы походить и покататься на подъемнике нужны будут разные комплекты.

Ещё многие (не знаю, может не все) производители сняли рамные крепления с производства. В России новые такие крепления в магазине купить сложно. Только б/у или с рук.

В лыжные походы по горным острым районам (что примерно равно многодневному скитуру) большинство как раз ходит на рамных креплениях. Объясняется это тем, что ходить и лезть в обычном альпинистском ботинке удобней, чем в жёстком пластиковом и он теплее (двойной или тройной высотный), что актуально для холодных районов. В скитур ботинке лучше контролируешь лыжу, но с тяжёлым рюкзаком красивое катание не столь актуально.


1

Здравствуйте, Сергей!
А вы точно уверены, что рамные крепления больше не производят? Может речь шла о каких-то конкретных моделях, а не о всех рамных креплениях?


0

Посмотрел внимательней. Я был не прав. Рамные модели действительно производятся, но их меньшинство. В российских магазинах увидел только пару таких креплений, Elan ambition и Marker tour EPF.



0

Здравствуйте, Сергей!
А вы точно уверены, что рамные крепления больше не производят? Может речь шла о каких-то конкретных моделях, а не о всех рамных креплениях?


0

А если к пин креплениям добавить скистопы , а также выдвижную ступеньку под пятку для подъема круто в гору , - то плюсов ,в виде малого веса , у таких креплений не будет и останутся одни минусы ?


1

Новое поколение креплений, так называемые гибриндные варианты.

Фирма BAM модель Pindung (В России не продают)

Фирма Salamon/Atomic модель Shift MNC

Фирма Marker модель Duck PT


0

Еще есть Cast Freetour System


0

я бы добавил что рамные конструкции делятся на ..простенькие бродилки,походить и тихо съехать. И усиленные для хорошего фрирайда. у вас на видео усиленные. цена простеньких и усиленных очень разная. однажды я по незнанию чуть не купил бу за 40 евро..


2

Основная цель ролика это рассказать о различиях платформы и пинов. Изначально я не хотел рассказывать о каких-то конкретных моделях. Не в последнюю очередь, т.к. не имею возможности протестировать многие популярные крепления, увы.


0

Большой спасибо за обзор. Уже направил ссылку человеку, который аккурат сейчас стоит перед выбором.

Телемарк тоже не обошло желание "скрестить ежа с ужом" (стандарты NTN и АТ). Для уменьшения веса и облегчения усилий в режиме ходьбы, как примеры - Lynx (на фото) от компании 22Designs и французские Meidjo.

lynx_1


0

Совсем не в теме.

Однако, посмотрел с интересом, спасибо!

Вот только на счет точки вращения не увидел принципиальной разницы. Если смотреть на носок ботинка, а не на крепление, то траектория вращения практически совпадает. Во всяком случае, то что видно из ролика.


0

На самом деле это очень спорный момент (точка вращения). Об это часто пишу в обзорах и сравнительных теста, во всяком случае в немецко говорящих странах. Но все сводится к субъективным ощущениям.


0

Ось (точка) вращения в креплениях "Tech" - пиновых ещё зависит от места установки закладного элемента в ботинке. Это может быть диапазон в районе 10 мм.


0

И ещё добавлю про пиновые крепления. На Чемпионате России по ски-альпинизму в Банном на Урале в декабре прошлого года на спусках по ледяной трассе лидеры "летали" по DH траекториям на современном снаряжении для ски-альпинизма. Советую попробывать. Ощущения, что лыжи весом 660 грамм и крепления меньше 130 (перед-зад на одну лыжу) позволяют делать - не передать...

IMG_20210108_0031572


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru