Все о камусах для скитура

Пишет Maxim Foygel, 09.12.2020 17:58

Камус — специальная лента, крепящаяся на скользящей поверхности лыжи, которая предотвращает проскальзывание лыжи при движении в гору. В прошлом для этой цели использовались шкуры различных животных. Сегодня, как правило, камус изготавливается либо из синтетического материала, либо из смеси шерсти и синтетики. Крепится камус непосредственно к скользящей поверхности лыжи на специальный клей или при помощи естественной адгезии (прилипания), концы камуса фиксируются различными способами, в основном при помощи клипс.

24


Комментарии:
0

вот да... ДОЛГОВЕЧНОСТЬ кто много ходит знает сколько проблем и денег стоит ходить на камусах.выписать - удалить старый-наклеить.. вот бы узнать срок службы в моточасах или ходовых километрах.


0

Это все очень индивидуально, слишком много факторов влияет на "живучесть" камусов. Но в целом, даже если скитурить часто по 20-30 полноценных дней, хватит на 4-5 сезонов.


0

Без замены клея?



0

Подскажите если сталкивались - чем обработать камус от налипания снега ?


0

Существуют специальные пропитки для камуса. Как правило продаются в каждом магазине, где есть скитурное снаряжение. Или дедовский способ - натереть парафином от свечки.


0

Кто-нибудь клеет камус до самого восхождения, например, с вечера (чтобы при старте время не терять) или это чревато?


0

В целом не рекомендуется оставлять без нужды камус на лыже. Но мне кажется большая опасность для долговечности камуса (клеевой камус) это плюсовые температуры. Т.е. если наклеить и оставить в тепле, то это не самый лучший способ хранения. Наклеить и оставить в холодном месте - приемлемый вариант, если конечно не сутками так хранить.


0

В походах часто неделями не отклеивают
(так как при спусках с тяжелым рюкзаком каталова особо нет, да и наклеить при температурах ниже 30 - очень непросто)
Особых проблем это не вызывает


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru