Один человек погиб при сходе лавины в горах Карачаево-Черкесии

Пишет miser, 18.01.2021 19:11

ЧЕРКЕССК, 18 января. /ТАСС/. Один человек погиб в результате схода лавины в горах Домбая в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил ТАСС в понедельник начальник ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба» Хизир Чочаев.

«Одного человека нашли. Он погиб. Скорее всего, неместный», — сказал собеседник агентства, добавив, что спасательные работы еще продолжаются.

По данным главка МЧС, спасательные работы осложняют неблагоприятные погодные условия. «Работы продолжаются, поиски осложняются неблагоприятными погодными явлениями. Учитывая наступление сумерек, будет организовано дополнительное освещение на участке», — сказала собеседница агентства.

Днем в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара лавина сошла на горнолыжную трассу, под снегом оказались два вагончика с пунктом проката горнолыжного снаряжения. Как сообщали в МЧС, в момент схода лавины на трассе могли находиться от четырех до 12 человек, 170 человек задействованы в поисках. Шестерым попавшим под лавину удалось выбраться из-под снега самостоятельно. Пострадали четыре человека.

В оперативных службах ТАСС уточнили, что, по предварительной информации, спуск лавины был принудительным. Ее длина составила 300 м.

В воскресенье республиканское управление МЧС выпустило сообщение о лавинной опасности в горах республики до 18:00 18 января на высотах выше 2 тыс. м. В понедельник спасатели продлили предупреждение о повышенной опасности схода лавин.

https://news.mail.ru/incident/44922581/?frommail=1

14


Комментарии:
1

Я правильно понял, что лавина сошла после работы противолавинной артиллерии?


0

да, именно так и говорят. Расчитывали, что лавина пойдет в лесную зону, она пошла на трассу(( Погиб человек. Сложно сказать, должны были трассу закрывать или нет. Может знающие люди подскажут.


0

Возможно он не последний... Спасработы приостановлены на ночь


0

Прискорбно! Одно непонятно - если спуск лавины принудительный, то почему не было оцепления?


0

Активное воздействие проводилось совершенно в другой зоне. Это поля правее пятой очереди старой канатной дороги и прогнозируемый сход после АВ в большой кулуар и в район Русской поляны. Что ибыло выполнено ПЛС. Лавина накрывшая строения и учебный склон, а так же людей сошла из под Зуба Мусса -Ачитара, который находится над этими объектами. Возможно начало схода спровоцировал обстрел на 5-очереди. По этому склону АВ не проводилось. Почему воздействовали при наличии людей на соседствующем склоне- хер знает. Почему работали ППКД и поднимали людей- хрен знает. В этом месте сходов не было не один десяток лет. Но это ни о чем не говорит. Осенью при строительстве трассы мульду под Зубом засыпали и появилась у лавин возможность без остановки идти прямо на весь "шанхай" и учебный склон. Ну это так мои рассуждения. Перед АВ должны вестись наблюдения ( ШУРФЫ) с определенной периодичностью и по анализу дается прогноз. Хотя вестись это должно сразу после выпадения снежного покрова достаточного для этого. Так же и сбор метео. с площадки непосредственно находящейся на склонах горы Мусса-Ачитара. Есть СЛС на горе ?????????? Уверен по бумажке должна быть. Я даже знаю их. Перед АВ , командир ПЛС согласовывает согласно регламента свои действия с администрацией поселка, с администрацией ППКД, с ОВД поселка. Перечисленные должны обеспечить принудительно не допуск в район АВ людей, техники. Было это сделано. НЕТ и НЕТ!!!! Кто-то при строительстве обращался за заключением и разрешением в соответствующие службы??? А они есть эти службы. Погиб наш домбайский Маршанкулов Х-М. Земля пухом.


1

Да , а то что показал на ТВ малахов. Особенно про сход лавины и долетевшую пыль до поселка это херь. Туда куда сошла лавина от Домбая далеко. Да и масса той лавины .....! Нарезки насобирали ч со всех районов что бы жуть нагнать.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru