Госкорпорацию внутреннего туризма создадут на базе северокавказских проектов

Пишет putnik-kz, 18.12.2020 18:35

Публикую интересное известие для любителей внутреннего туризма. Материал размещаю в ответ на пост Владимира Мельникова, опубликованный ранее.

Госкорпорацию внутреннего туризма создадут на базе северокавказских проектов (Горный туризм)Фото: vestikavkaza.ru

Внутренний туризм в России будет развивать госкорпорация под присмотром вице-премьера, бывшего гендиректора «Газпром-медиа холдинга» Дмитрия Чернышенко, пишет «Коммерсант».Проект под бюджетные ассигнования больше 600 млрд рублей создается на базе госкомпаний с отрицательными (по мнению Счетной палаты) результатами деятельности.

О том, что в России «создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом», Владимир Путин вскользь упомянул на пресс-конференции 17 декабря. «Коммерсант» выяснил, что речь о «Корпорации по туризму» (КТ), которая будет подчиняться напрямую правительству и должна начать работать уже в 2021 году.

Делами КТ в правительстве займется Чернышенко, получивший профильный опыт еще как президент оргкомитета Олимпиады-2014 в Сочи. Сама корпорация получится слиянием АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и фонда «Посети Кавказ».

В еще не утвержденном нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» расписано 629 млрд рублей госинвестиций до 2030 года. Кроме того, предполагается участие КТ в проектах государственно-частного партнерства из расчета 3–4 рубля от бизнеса на рубль бюджетных средств.

АО КСК и АО КРСК созданы в 2010 году. КРСК занималась привлечением инвестиций в регионы Северного Кавказа. КСК развивала туристические кластеры «Ведучи» в Чечне, «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Против экс-главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова (снятого с должности за срыв сроков возведения олимпийских объектов) возбуждалось уголовное дело о превышении служебных полномочий. Он скрылся от него за границей. О том, кто такой Билалов и как он оказался в центре гигантской олимпийской стройки, можно прочитать здесь.

По материалам Генпрокуратуры и Счетной палаты (СП), целевые показатели работы компаний недовыполнялись на порядок при исправном госфинансировании. Причем ни системы оценки инвестпроектов, ни эффективности инвестиций фактически не было. СП недвусмысленно указывала на «отсутствие результативности работы» обеих компаний, непрозрачность расходования и провал привлечения частных инвестиций.

С момента создания по 2018 год включительно КСК получила из федерального бюджета 31,4 млрд рублей и потратила на собственное содержание 8,5 млрд рублей. Остальное пошло на инвестпроекты сомнительной эффективности. КРСК к 2018 году не достигла ни одной из намеченных целей, но накопила 3 млрд рублей убытка. В 2019 году чистый убыток АО «Курорты Северного Кавказа» составил 1,39 млрд рублей при выручке 387 млн рублей, КСК — 191 млн рублей при выручке 122 млн рублей.

В сентябре вице-премьер Юрий Трутнев сказал, что компании решено объединить ради роста эффективности, но деталей до сих пор известно не было.

Источник - The Bell

32


Комментарии:
0

Хм! Это похоже на попытку отнять гос. кормушку у "нужных" кому-то людей и сделать что-то реальное работающее для _большинства_ населения.


5

Пока это похоже на желание освоить 629 млрд. рублей. Получится сделать что-то для большинства - хорошо, не получится - тоже неплохо (для тех, кто осваивает).


8

Пилите Шура, она золотая.


0

прочитал название с устатку: "коррупцию внутреннего туризма создадут на базе северокавказских проектов". а потом подумал: может так оно и лучше? хотя бы - честнее!


1

прочитал с устатку: коррупцию внутреннего туризма создадут на базе северокавказских проектов


3

Очень загадочная перспектива, хочется верить, что не рогокопытная...


0

Главное чтобы получилось!

Пусть "тащут и осваивают", главное чтобы был толк людям.

Если получится как на красной поляне, уже плюс всем...


0

А Вы спонсируйте их. Толк людям не заставит ждать - сортиры перестроят. Будет не романтично, но тепло, дорого и практично за 629млр. налоговых рулей. И жопа в тепле.


1

Вниманию топикстартера - простите за нюанс:

Поскольку АО «Курорты Северного Кавказа» это всё-таки и есть КСК, а также принимая во внимание данные финанализа (-191;+122) по АО «Корпорация развития Северного Кавказа»(КРСК), делаем вывод, что издание The Bell допустило описку, которую, на наш взгляд, можно иметь смелость поправить в топике:

вместо "КСК — 191 млн" видимо придётся написать "КРСК— 191 млн".

(заодно, к словам "можно прочитать здесь", справедливо было бы указать гиперссылку - ведь всё-таки упоминается фамилия третьего лица.
Ещё раз простите.


4

По первому замечанию перенаправляю (отправляю))) к The Bell.

По второму замечанию: я специально копии ссылок не делал, чтобы не отвлекать деталями читателя от главного известия. По вашему справедливому замечанию публикую копию сообщения без купирования:

"Против экс-главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова (снятого с должности за срыв сроков возведения олимпийских объектов) возбуждалось уголовное дело о превышении служебных полномочий. Он скрылся от него за границей. О том, кто такой Билалов и как он оказался в центре гигантской олимпийской стройки, можно прочитать здесь."

Я заметил, что в последнее время изменился стиль комментирования моих постов. Раньше в грубой форме, нелецеприятно, неграмотно, с руганью и матом мне указывали мое место у параши. Сейчас - в вежливой и довольно витиеватой, иногда в завуалированной форме. Не только вы один. Всех своих оппонентов я поздравляю с повышением уровня критики. Вместе с вами расту и я. Спасибо.


0

Я, Вас, - услышал.



0

.


0

в ответ на комм. от 19.12.2020 21:29
--------------
Уважаемый автор. ... Увы-увы.
Вы диаметрально неправильно взвесили моё отношение как к статье в топике, так и к её энергичному автору (и моему визави). И уж, простите, на мой взгляд некстати поспешили с крайним по времени комментом. ...
Огорчён. Лучшим и наипростейшим, и, безусловно, самым этичным толерантным выходом, на который я аргументированно и наводил автора, предварительно всё тщательно перепроверив сам ради пользы автора, было бы просто вырезать из топ-поста обе обозначенные фразы. Сами понимаете почему. (Кстати, я категорический противник муссирования имярек третьих лиц, тем более публично, тем более со ссылками на скандальные внесудебные заявления и мнения неких медиатворцов. Ибо это - фу.)
Вам - доброго воскресного дня.


1

Уважаемый визави. Да, при публикации я хотел убрать ссылку на "здесь". Но только ссылку. Потому что, увы, скандалы привлекают читателей. Страницы этого блога тем и интересны. Об этом дискутировали на Риске не один раз. Вообще весь Интернет построен на привлечении внимания пользователей. Скандалы являются одним из таких инструментов.

Что касается личности Ахмеда Билалова, то отношение к его деятельности в Интернете неоднозначное. Я скопировал текст The Bell, к ним и претензии.

Мое мнение, как и некоторых других читателей: выделение огромных государственных средств при существующем порядке неминуемо приведет к очередным злоупотреблениям, к коррупции.

А вот мнение автора из The Bell :

"Что мне с этого?
600 млрд рублей на 10 лет — значительная сумма даже в масштабах государства, и выделение ее структурам, показавшим неэффективность уже на региональном уровне, должно вызывать вопросы. Напомним, что 60 млрд рублей в год — ровно столько же, сколько бюджет намерен получить от повышения НДФЛ для «богатых» россиян."


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru