Новый год в Дагестане. Ярыдаг, Шалбуздаг, Базардюзи, Несендаг, Сельды- от 1Б до 6Б

Пишет leonov, 27.10.2020 11:31

Новый год в Дагестане. Ярыдаг, Шалбуздаг, Базардюзи, Несендаг, Сельды- от 1Б до 6Б (Альпинизм)IMAG1051[1] Друзья, близится декабрь. А с 1 декабря у нас будет 6Б на Ярыдаге. Кто желает на 6Б, то начинайте с конца ноября заезжать. Еще тепло. Для желающих походить есть полный набор маршрутов от скальных до ледово-снежных ( Базардюзи). Заезд групп будет с 22 декабря до 31 декабря. Разъезд до 15 января. Кому как удобно. Все вопросы- пожалуйста или здесь, в комментах, или в личку.

Источник: собственная информация
20


Комментарии:
0

А Базардюзю зимой какая категория самый простой маршрут? Летом 1Б вроде бы... Эх, вот буквально позавчера из Дагестана вернулись, правда на другую гору ходили :). Шикарная погода, хорошие горы, прекрасные люди!

Вообще, было бы интересно узнать, возможно ли осенью "вписаться" к вам в какую-нибудь группу (если будет) на Базардюзю? Определенный опыт есть, но я "одиночка" на данный момент. Посмотрев информацию на сайте caspiane, у меня сложилось ощущение, что у вас ждут уже скорее "готовые" группы, например альпсборы других клубов.


1

Зимой на Базардюзи 1Б с востока, 1б с запад. По С. ребру-2б. 4а по В. кулуару С. ребра, 4Б по С. стене и еще две 4а. Для одиночек лучше Ярыдаг 1б . Не 6Б, конечно, но Ярыдаг!. По этому маршруту спускались после вершины чемпионы СССР (1981) России ( 2005, 2010 и 2019гг). Для желающих предоставляется гид. Для альпинистов по виду спорта " альпинизм" ( кроме ледолазания, скайраннинга и скиальпа) предоставляется инструктор- методист. Это учебные занятия и восхождения. Некоторые группы компонуются уже на месте, по интересам. А вообще есть задумка провести бега на Ерыдаг. Будет интересно. Альпсборы клубов заранее планируют свои мероприятия и работают по своей программе.


0

Приветствую! А вот "про бег" можно поподробней. :)

Спасибо.


1

Забег планируется от приюта Леонова на вершины Сельды или Ерыдаг.
Вертикальный километр - на склонах Базардюзю.
Даты сейчас согласуем с ФАР. Ориентировочно - конец мая. Если есть пожелания по срокам, то озвучивайте - постараемся учесть.



0

А где увидеть описания четвёрок?


0

Про бега пока думаем. Полигон отличный. От 900 метров нам до 4466. Необходимы рекомендации знатоков этой дисциплины. И когда лучше проводить? Думаю сентябрь окт. Описания четверок на сайте ФАР и в бумажном виде в приюте.


Многие описания есть в разделе "Файлы" группы ВК:

https://vk.com/club116754658


0

Артем, описания готовим к публикации на сайте caspiane.ru. Но следует учесть, что описания старые, маршруты несколько изменились. По текущему состоянию обращайтесь за консультацией к Петру Леонову.



0

Мне конкретно Базардюзю интересна :). Под "одиночкой" я подразумевала не то, что я идейно соло хожу, а то, что нет готовой команды, с которой сходить. Стоит ли надеяться на возможность осенью 2021 года "от вашего лагеря "вписаться" к группе на Базардюзю сходить"? Грубо говоря: мне не с кем идти, а одна не хожу по ряду причин)).

Я про вас много хороших отзывов от знакомых дагестанских альпинистов слышала, но не очень поняла, работаете ли вы в частности и лагерю в целом с индивидуалам, или только с группами сотрудничаете.


1

Да, мы работаем с индивидуалами. Сначала смотрим на их подготовку, потом думаем дальше. Есть возможность и вписаться в группу, есть возможность и сходить с гидом или инструктором. Лично я буду в приюте завершать летний сезон 15 ноября. А в ежегодный фестиваль с 5 по 25 июля можно вписаться совершенно бесплатно


0

Спасибо, на фестиваль "Ярыдаг" меня уже звали друзья из Дагестана. Гора очень красивая, буду думать, как реализовать! Зимой уже точно нет, увы, финансовый лимит по поездкам на этот год исчерпан. Но на следующий год постараюсь!


1

Ждем. Зимний сезон у нас до середины марта. Летний начинается с середины апреля.


0

А где можно найти информацию по фестивалю?


0

Готовим программу. Наметки опубликуем в течении 10 дней здесь и на сайте caspiane.ru.


0

Летний фестиваль проходит с 5 июля по 25 июля. Народ разный приезжает, в основном альпинисты. Группы или уже снизу формируются или на месте по интересам. Мы обеспечиваем:

Выпуск на маршруты

МЧС

Скорая помощь

Электричество

Вай фай

Консультации

Логистика

Описания маршрутов

Радиосвязь и прочие мелочи.

В этом году планируется проведение зимнего фестиваля. Начинаем с 25 декабря , закончим 15 января. Правда число мест в приюте ограничено



1

Петь привет...28.12 будем у тебя...до встречи!


0

Привет! Сколько человек и до какого января?


0

сообщу позже


0

хорошо. приезжайте


2

Друзья, по базе данных ФАР. Когда ищете в этой базе нужный маршрут, то сразу вбивайте название вершины. Не указывайте горную систему. Там, в этой базе, есть существенная путаница. Т.е. Эльбрус может оказаться в горах Дагестана. Кто интересовался Базардюзи, - можете найти все маршруты на эту гору. Правда категории трудности надо корректировать по последнему Классификатору. Есть изменения. Но четверки остались четверками. Предупреждение! 4Б по Северному скл. соответствует 5а-5б! 4А по В. кул. С р.- чисто л-сн. Зимой в кайф. Самая левая 4А вытаяла за последние 30 лет. Надо после скал уходить влево на лед.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru