Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь!

Пишет Редакция сайта, 06.10.2020 18:06

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

Рисковчане! Если вы ещё не слышали или не держали в руках журнал "Русский турист" - у вас есть не только возможность это сделать, но и помочь молодой команде энтузиастов продолжать выпускать журнал с богатой историей. До конца октября продолжится краудфандинговая кампания, средства которой в случае успеха пойдут на выпуск нового номера в сотню полос!

***

История журнала "Русскiй ТуристЪ" началась в далеком 1899 году. В те времена Общество велосипедистов-туристов создало свой печатный журнал, начав рассказывать читателям сначала о велосипедном туризме, а затем и о туризме в целом и всех его видах. На тот момент и сам велосипед, и туризм были непонятны многим жителям России.

Как удержаться на двух колесах, зачем ездить на них так далеко, чтобы потом возвратиться обратно? Подобная затея для многих казалась глупой и бессмысленной. Кроме того, царская Россия была страной огромной и неизведанной, и что там за пределами родной губернии или села знали далеко не многие жители...

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

Путешественники делились своими историями на желтоватых страницах журнала. А редакция с романтическим восторгом призывали своих читателей к исследованию бескрайних просторов страны и к объединению энтузиастов в новых путешествиях.

Журнал «Русский турист» выпускался до 1913 года и сплотил разрозненные группы любителей в Российское общество туристов. Интерес к новому виду активности - путешествиям - пробуждали у читателей описания удивительных по красоте природных заповедников, архитектурных памятников, достопримечательностей родного края, а также живые и эмоциональные заметки путешественников об их приключениях в пути.

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

А что потом?

Каждая история должна начинаться со слова «однажды». И новая история журнала — не исключение.⠀

Однажды в 2015 году будущий главный редактор Юлия Пчелинцевазадумалась над идеей сделать журнал «Пешком» о походах. С этой идеей она отправилась в Федерацию спортивного туризма России, где ее с удивлением спросили: «Почему только пешком? А лыжи, а горы, а вода, а велосипеды, а автомото…? Почему не про все виды спортивного туризма?» И показали в библиотеке сохранившийся журнал «Русскiй туристъ», созданный в 1899 году. Это уникальное издание в ФСТР давно мечтали возродить. В тот день одним мечтателем стало больше.

Постепенно складывалась команда для работы над журналом. Месяц за месяцем формировались концепция, стиль изложения, рубрики, дизайн. И в 2019 году команда энтузиастов издала первый выпуск возрожденного и обновленного «Русского туриста».

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

Прошло 120 лет между выходом журналов 1899 и 1900 годов и первым номером в 2019 году.

В 2019 году ребята смогли найти средства на издание трех толстенных, ярких, невероятно крутых журналов "Русский турист". Тематика каждый раз была разная: дороги Петровских времен, Малые города, экстремальные маршруты.

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

"Мы собрались небольшой командой единомышленников, и объединила нас одна мечта - делать по-настоящему крутой, качественный и полезный журнал о походах и путешествиях.

Мы это умеем (у всех в нашей команде профильное журналистское образование и большой опыт работы в СМИ) и очень любим. Мы обожаем эту тему, все сами походники (дети походников), некоторые члены команды - кандидаты в мастера спорта, гиды, и даже судьи соревнований. Как выпадают свободные выходные - мы хватаем рюкзаки и разбегаемся в разные стороны: кто в лес, кто в горы, а кто к бурным рекам" - команда редакции журнала "Русский турист".

Что общего?

Основная тематика: спортивный туризм, экспедиции, путешествия.

Рубрика «От правления». Это название, звучащее как слитно, так и раздельно, поэтому его решили сохранить, в данном разделе прежде были строки от руководства Общества велосипедистов-туристов туринг-клуба, а сейчас – от руководства Федерации спортивного туризма России.

Рубрика «Дорожник». В современных выпусках публикуются карты с ниткой маршрута, а в старинных номерах приводились перечисления населенных пунктов с расстоянием между ними – читатель мог вырезать эти страницы и сложить маленькой книжкой, чтобы взять в путешествие.

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

Детальное описание маршрута со всеми особенностями. Первые выпуски старинного журнала были посвящены путешествиям на велосипедах, туристы описывали качество дорог, указывали, где можно найти ремонтные мастерские, какие сложности встретились на маршруте, делились позитивными впечатлениями и эмоциями.

Советы туристов. Как и в позапрошлом веке, выводы и рекомендации по итогам путешествия полезны тем, кто решит повторить путь.

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

В 2020 году печатный номер журнала "Русский турист" полностью посвятили Дальнему Востоку.

На 100 полосах журнала уместилось рекордное количество походов разных видов наивысших категорий сложности - пятой и шестой. Благо регион Дальнего Востока в этому располагает!

В этом номере собраны истории:

✔ о парусном походе через четыре моря (1 место на Чемпионате мира);

✔ об автомобильном походе вдоль БАМ, а также о переезде на внедорожниках по льду с материка на остров Сахалин;

✔ об использовании лавинных трансиверов для спасения жизни в горах – обзор от мастера спорта, руководителя сектора безопасности ФСТР Алексея Никонорова;

✔ о велосипедных маршрутах XIX века;

✔ о масштабной экспедиции североходцев по всей России;

✔ о редчайшем походе со сквозным прохождением Корякского нагорья (1 место на Чемпионате Москвы, приз им. С. ЧЕРНИКА);

✔ о велопоходе по Приморью (1 место на Чемпионате мира);

✔ список must-see на Дальнем Востоке.

Письмо в Редакцию: журналу "Русский турист" нужна наша помощь! (Туризм)

Как помочь?

"Мы предлагаем Вам, друзья, купить первый номер журнала "Русский турист" 2020 года про Дальний Восток со всякими бонусами, чтобы поддержать выход следующего журнала.

Так вы не только поможете нам создать еще один крутой журнал и почувствуете свою сопричастность к процессу возрождения старинного издания, но также и сможете в полной мере насладиться интересным чтивом и живописными фотографиями".

По завершению проекта ценителей походов и неординарных путешествий ждет новый увлекательный печатный выпуск журнала "Русский турист", в котором 100 полос будет посвящено спортивному туризму и путешествиям.

"На что нужен бюджет? Мы рассчитали затраты на полиграфию 3000 экземпляров журнала объёмом 100 полноцветных глянцевых полос. Это 380 тысяч рублей.

На работу всей команды: сбор, обработку информации для всех материалов, написание текстов, редактуру и корректуру, дизайн и верстку, коммуникацию со всеми героями номера, фотографами, распространителями, типографией и прочими организациями - мы закладываем от 180 до 200 тысяч рублей".

Поддержать проект на любую сумму и выбрать вознаграждение от журнала "Русский турист" можно на странице проекта.

***

Давайте вместе поддержим проект по созданию нового печатного выпуска журнала "Русский турист", чтобы история и истории туризма, публикуемые с 19 века, не переставали вдохновлять снова и снова!

63


Комментарии:
0

Что значит "крутой" журнал? Он будет выходить на сленге? А выражения: "в натуре", "короче", "а я такая", и т.д. станут обиходными в нём? Как-то не привычно будет в печатных изданиях такое читать...


5

Ну в данном случае ничего зазорного в слове "крутой" нет - в нём чувствуется гордость своим проектом и любовь к делу. Это прямая речь, а не цитата из журнала (другое дело - взять и почитать, чтобы судить о качестве издания). А раз прямая речь, то эмоциональность и живость никто не отменял, иначе и в разговорах друг с другом совсем "высохнем".


0

Думаю, в разговорах мы не высохнем, лишь бы в в своём журнале этих выражений не допускали.


0

Сейчас кто-то еще читает печатные журналы?!)


4

Куплю себе электронную версию PDF за 450р.

А для своего родного клуба туристов - печатную версию за 850р. Команде успеха! Пусть у ребят все получиться.


-2

Одни женщины в редакции и один мужик! Какой-такой журнал вы можете выпустить? Не смешите людей! Соберитесь, разберитесь, привлеките специалистов - и тема пойдёт! Посторонние люди, непрофессионалы никому не интересны! Создать сейчас профессиональный журнал (газету) сделать ОЧЕНЬ сложно, но если сделать - то он будет на руках! Но ваша идея сейчас - это чисто ЖЕНСКАЯ БЛАЖЬ! Бросьте дурить массы!


1

Серьёзно? :) Вы, наверное, сильно удивитесь, как много из того, к чему вы привыкли, что читаете и считаете достойным, сделано женщинами или с их легкой руки. Не оскорбляйте чужой труд и энтузиазм - чьим бы он ни был - и мир не покатится в тартарары.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru