Проблема нажатия кнопок & разблокировки радиостанций - элегантное решение (видео, 40 сек)

Пишет Алекс Кузмицкий, 18.09.2020 10:11

На рации случайно нажимаются кнопки, она пищит и разблокируется? Небольшая фрирайдерская хитрость, как этого можно избежать. Смотрим, ставим лайк, комментируем.

12


Комментарии:
1

Страница ролика на Ютубе (несколько десятков дельных советов) - https://youtu.be/482HcOB8CyI


0

Советы и мысли на тему - приветствуются!


0

Снимаем целую серию про радиосвязь, так что, толковые пожелания учтем. .


2

Не факт, что при мягкой баклажке и плотном рюкзаке кнопки не нажмутся, мне кажется.


0

Алишер, привет! Метод проверенный поколениями райдеров, работает. Ну если только в совсем "бумажную" бутылку не запихивать))


0

А так, мы даже 3D-кофры (чехлы) делали под рации... тему вдоль и поперек испробовали. Оказалось что одно из самых простых решений было на поверхности.


В рации Baofeng UV 82 есть функция блокировки клавиатуры. Предполагаю, что и у других моделей семейства Baofeng есть эта функция.


1

есть, но она увы не спасает. Часть кнопок не блокируется, в итоге станция либо спонтанно переходит на передачу либо сбиваются настройки (например переходит в режим приема FM-радио и из тангенты льется легкая французская музыка).

Я прятал станцию в бутербродницу с дыркой под антенну, но это занимает много места. Сейчас изолентой приматываю пару накладок прикрывающих все кнопки. Конечно вариант из видео гораздо проще и изящней, но меня тоже терзают смутные сомнения - может продавить бутылочку...


0

Да, стадию "мыльниц" почти все проходят)). Решение нормальное, но бутылка проще и удобнее, факт. Ну и эстетичнее, как ни странно.


0

Рафис, вопрос не в блокировке клавиатуры (если бы), а в нажимании кнопки "передача" и кнопке "тона". Они в 99% раций без блокировки. Только если внешний флажок, но на любительских рациях их нет.


0

Рафис, вопрос не в блокировке клавиатуры (если бы), а в нажимании кнопки "передача" и кнопке "тона". Они в 99% раций без блокировки. Только если внешний флажок, но на любительских рациях их нет.


0

Предыдущий ролик -

Какую радиостанцию выбрать для фрирайда & бэккантри и альпинизма | Мысли на тему -

https://risk.ru/blog/218588


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru