Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь

Пишет Редакция сайта, 03.09.2020 15:32

Отрадно знать, что в век спутников и всевидящего ока интернета в мире остаются загадочные уголки, которые можно с придыханием назвать Terra Incognita. Одним из таких "многоугольников" до сих пор остаётся Сибирь. В 2018 году мощнейший скалолаз мирового уровня Килиан Фишхубер собрал команду и отправился через тундру к загадочным Сундрунским кекурам. И вот, наконец, мы можем посмотреть 23-минутный фильм об этой экспедиции: "Terra Incognita - Экспедиция на неизведанные башни Сибири".

Приятного просмотра!

***

Вдохновленный фотографиями, сделанными во время полета на вертолете с целью учета стад диких оленей, российский исследователь и фотограф Сергей Карпухин еще в 2016 году первым посетил эти сибирские скальные столбы, назвав их Гранитными городами Улахан-Сиса. В 2018 году к нему присоединились Килиан Фишхубер вместе с немцем Робертом Лейстнером и Галей Терентьевой из России, чтобы стать первыми альпинистами, которые на них забрались.

Путь предстоял неблизкий: сперва группа добиралась до посёлка Белая Гора высоко на севере Республики Саха, потоп на лодке прошла по реке Индигирка примерно 200 км. После выхода из лодки - три дня марш-броска по сибирским болотам.

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

«С одной стороны, я переживал, что все это окажется просто выдумкой, — объяснял Фишхубер. — Мы не имели понятия, что Сергей за человек, разыгрывает ли он нас или говорит правду». К счастью, он рассказал им все как есть (правда, опустив информацию о медведях и комарах). «Я собрал все данные о нем, какие только мог, потому что мы должны были полностью ему довериться».

Для 36-летнего Фишхубера, который путешествовал по миру как скалолаз, что в рамках соревнований, что в формате экспедиций, поездка определенно немного подняла планку с точки зрения исследования. «Мы видели фотографии Сергея и думали, что возможны восхождения. Но если приложить столько усилий, чтобы достичь этого, бывают моменты, когда вы начинаете сомневаться в вещах». Фишхубер размышляет о столкновениях между воображением и реальностью, о которых он также говорит в своих лекциях об этой памятной экспедиции.

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

Причудливые формы кекур создавались природой путем непрерывного замораживания и оттаивания - эти экстремальные перепады температур повлияли и на качество гранита, что сделало восхождение еще более сложным.

Роберт Лейстнер, достаточно опытный альпинист, хорошо знакомый с техничными маршрутами со сложным покрытием, описал одно из своих первых восхождений в сибирской пустыне как «самое психологически сложное восхождение, которое когда-либо было мной совершено. Это очень увлекательно, но нужно ещё решиться на эту авантюру, прежде чем покинуть ровную землю».

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

Галя Терентьева сказала так: «всю жизнь буду помнить это место и этот пейзаж, это сложно описать, потому что кажется, что ты в каком-то другом мире». Она и все остальные участники экспедиции соглашаются с Карпухиным, что эти гранитные образования должны стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

Премьера фильма об экспедиции Килиана Фишхубера в Сибирь (Скалолазание)

Этот фильм создан в память об этом уникальном приключении. "Наблюдая за происходящим снова и снова, я возвращаюсь к себе, чтобы пережить то, что мы тогда испытали То, что в тот момент казалось хлопотным и даже невозможным, вдруг становится очень полезным, когда оглядываешься назад спустя некоторое время", - вспоминает о приключении Килиан Фишхубер.

Источник: www.redbull.com
78


Комментарии:
0

эхх, на русском бы


0

А где русские скалолазы???


1

Галя за них.


0

Однозначно из лучшего русского скалолазания.


0

Киллиан - прям крассафчег, в резиновых сапогах весь такой.


0

Портянки - это наше всё!!!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru