Почему до сих пор закрыт Кировск?

Пишет poleta, 31.08.2020 16:05

Может, нас хотят лишить любимого многими горнолыжного курорта? Читайте в материале Светланы Мурашкиной.

Почему до сих пор закрыт Кировск? (Горные лыжи/Сноуборд)Все фото: Павел Черепанов

Заполярный город, строившийся для освоения месторождения апатито-нефелиновых руд, с самого начала развивался также и как туристский и горнолыжный центр. Именно в Кировске в 1932 году открылась база Общества пролетарского туризма. Кировск входил в три Всесоюзных туристско-экскурсионных маршрута. Первые горнолыжные соревнования прошли в Кировске в начале 30-х годов XX века, а в 1956 появился и первый бугельный подъемник. Сейчас здесь функционирует полноценный горнолыжный курорт «Большой Вудьявр».

В туристском потоке в Хибины два сезона. Это зима (декабрь – майские праздники) и лето (вторая половина июня – сентябрь). Если зимой однозначно преобладает горнолыжный отдых, то летом это, в основном, туризм и экскурсии. Перспективно развитие экологического туризма в формате «без рюкзаков», с комфортными ночевками в городе и однодневными выходами. Причем поток может составить до 30 тысяч человек за летний сезон (и это при том, что население Кировска — около 26 тысяч человек).

Гостиничная инфраструктура Кировска представлена широким диапазоном: от мини-гостиниц и хостелов до высококлассных отелей, и позволяет разместить в день до 2000 человек. Есть в городе и объекты питания, от ресторанов и до фаст-фуда.

Почему до сих пор закрыт Кировск? (Горные лыжи/Сноуборд)

И сейчас эта инфраструктура, которая складывалась не один год, находится под угрозой исчезновения! Горнолыжный центр «Большой Вудьявр» закрылся 23 марта 2020 года «с целью исполнения постановления властей по недопущению распространения коронавируса COVID19», прекратился и поток отдыхающих. То есть, туристская инфраструктура Кировска недополучила прибыль самого выгодного времени горнолыжного сезона – апрель-май, по объективным причинам. А сейчас, когда есть возможность наверстать упущенное, практически полностью впустую проходит летний сезон.

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области в целом и конкретно в Кировске не выглядит угрожающей по сравнению с другими регионами нашей страны, которые активно привлекают российских туристов, измученных самоизоляцией и насидевшихся взаперти. Так, на 28 августа, летальность в Мурманской области составляет 1, 24% (для сравнения – в Краснодарском крае, активно принимающем отдыхающих – 1, 59%). А непосредственно в Кировске выявлено всего 162 случая заболевания.

И пока на въезде в Кировск с автотрассы стоит огромный щит «Проезд запрещен», тем временем уже завершается летний сезон в Приэльбрусье, к услугам туристов и горные тропы, и работающие канатные дороги. По всей России идет активная реклама недорогих авиабилетов на Камчатку и край с начала августа активно принимает наших туристов, которые в прошлом составляли меньшую часть турпотока из-за дороговизны перелета.

Почему до сих пор закрыт Кировск? (Горные лыжи/Сноуборд)

Камчатский край на сегодняшний день находится на 2-м этапе снятия ограничений, тем не менее губернатор Камчатского края определяет новые «точки развития туризма».

А Мурманская область – уже на третьем, заключительном этапе. Так, с 19 августа в Мурманской области начали работать «гостиницы, турбазы, хостелы без ограничений», но только не в Кировске! Отдельно прописано, что «в Апатитах и Кировске по согласованию с администрацией».

Почему так? Чем администрация города объясняет то, что Кировск до сих пор не открыт для нормального посещения и размещения туристов? Все дело в том, что правит здесь градообразующее предприятие — химический холдинг «ФосАгро», в планы которого развитие туризма и малого бизнеса, ведущее к повышению благосостояния и качества жизни местных жителей, очевидно, не входит.

Неужели Кировск, этот уникальный по природным возможностям и хорошей транспортной доступности, самый известный Заполярный центр российского туризма, так и погибнет для граждан России народа в угоду более прибыльному бизнесу?

Приглашаем к дискуссии всех заинтересованных лиц.

Об авторе. Светлана Мурашкина — кандидат географических наук, член Русского географического общества, зав. Клубом путешественников имени Юрия Сенкевича, дайвер и горнолыжник.

27


Комментарии:
0

Город официально не открыт, но проблем при прибытии самолетом (меряют температуру при прибытии) или поездом нет. Снять квартиру у частных лиц тоже можно. Горы открыты.


0

Туристов может и меньше обычного, но есть


1

Может и лучше, что отдохнет хрупкая полярная природа от большого количества посетителей, которые сейчас зачастую не пешком или на лыжах ходят, а гоняют на снегоходах, внедорожниках и квадриках. Кому очень хочется - доберется и обойдется без гостиниц и хостелов.


0

Ей по-хорошему теперь не один год от отдыхающих отдыхать надо. А заодно и от рудников тоже.


0

В целях предотвращения туристических актов =)


0

Я как местный житель, так же возмущена. Приехать на поезде, на свой страх и риск можно, но а вдруг не проедешь? И выходные испорчены. У губернатора Андрея Чибиса есть страничка в вк и пост про Кировск, может имеет смысл больше комментарий ему о этой проблеме? А то я так понимаю, Кировск так и не откроют...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru