Обновлен Перечень перевалов Западного Кавказа!

Пишет Рабочая группа, 12.06.2020 09:43

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению Перечня перевалов высокогорных районов сообщает об обновлении еще одного раздела перечня перевалов - Западного Кавказа (см. здесь).


Огромную работу при подготовке этого обновления выполнили Арсенин В.В., Голубев М.В., Зеленцова Е.В., Лебедев А.А., Политова Г.А. (все – Москва), Анучина С., Ижогин Я.В., Карминский А.В., Курятов В.И. (все – Ростов-на-Дону), Бутвин И.В. (Краснодар) и многие другие туристы. Предыдущее обновление проводилось в 2001 году.

Просим обратить внимание – в порядке эксперимента в таблицу добавлен столбец приблизительных координат. Они даны по тем перевалам, по которым нет точных данных, снятых на GPS прямо на седловине перевала, но по отчетам все-таки удается примерно определить координаты. Просим учитывать, что достоверность этих данных под вопросом! По мере появления информации, снятой прямо на месте, они будут заменяться на точные.

Также просим обратить внимание, что теперь в этом разделе нет подразделов по районам западнее Большой Лабы. Но они не удалены, а перенесены в также обновленный Перечень перевалов среднегорья (см. здесь). Плохо, когда район разделен между двумя Перечнями – возникает путаница. А в Перечне перевалов среднегорья по этой части Западного Кавказа перевалов существенно больше. Большинство походов по этим районам – пешеходные. Туристы Краснодарского края даже предлагали назвать эти районы горно-пешеходными. И Большая Лаба является вполне логичной границей районов преимущественно для горного и преимущественно для пешеходного туризма. Хотя, конечно, никто не помешает группам в горных походах уходить и западнее, а в пешеходных – восточнее.

Этот район, видимо, наиболее часто посещаемая туристами часть Кавказа. Поэтому рабочая группа надеется на дальнейшее пополнение этого раздела и будет рада присланной информации по этому и другим районам. Сейчас в работе находятся Суганский хребет и Заилийский и Кунгей-Алатау. Напоминаем, что первопрохождения можно загружать с помощью этой формы. Также можно связаться с членами рабочей группы по электронной почте (адреса указаны на странице Перечня).

20


Комментарии:
-4
Вот просто так взять и уничтожить в классификаторе несколько популярных районов? Как так можно? Такое хоть раз когда-то было? Ваше руководство считает это нормальным? Что ему мешало внести эти перевалы в оба классификатора? И после этого вы еще предлагаете всем сдавать вам первопрохождения! Лучше тогда их Вестре присылать! Там ничего не удаляют!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru