Практическое руководство WMS по профилактике и лечению острой высотной болезни: обновление 2019 года. (перевод)

Пишет shkonst, 17.05.2020 11:59

По ссылке ниже представлен перевод практического руководства WMS по профилактике и лечению острой высотной болезни.


WMS (Wilderness Medical Society) – организация, занимающаяся вопросами медицины диких условий на территории США. Под эти условия попадают и все медицинские проблемы, связанные с пребыванием на большой высоте. Пожалуй, они являются основным медицинским сообществом на территории США, глубже всего занимающимся этим вопросом. В 2009 году было опубликовано первое их руководство по профилактике и лечению высотной болезни. В 2014 году оно было пересмотрено и опубликовано с обновлением. По ссылке – перевод обновленного руководства от 2019 года. По сути, оно представляет собой выжимку всех научных исследований по эффективности имеющихся методов профилактики и лечения высотной болезни
Постараюсь не делать ошибку, как в двух предыдущих постах, и вкратце пояснить несколько ключевых моментов, которые могут быть интересны людям немедицинского профиля. Тезисно.

Высотная болезнь представлена тремя формами: острая горная болезнь (ОГБ, высотный отек головного мозга (ВОГМ) и высотный отек легких (ВОЛ). Поскольку ОГБ и ВОГМ имеют один механизм развития и по сути являются стадиями одного процесса, они рассматриваются совместно, ВОЛ – отдельно. Подходы при ОГБ/ВОГМ и при ВОЛ – разные.

Есть два разных понятия – профилактика и лечение. Профилактика – это «что делать, чтобы этого не было». Лечение – «что делать, если это случилось». Методы и препараты для профилактики того или другого состояния могут различаться.

ПРОФИЛАКТИКА (как уберечь себя)
Постепенный подъем высоты - метод с доказанной эффективностью. Рекомендуемая скорость набора высоты (по высоте ночлега) – не более 500 метров в день, с днями отдыха. Это не значит, что быстрее нельзя, но при большей скорости больше вероятность выхватить «горняшку»
Ступенчатый набор высоты (побывать предварительно в горном районе пониже) или предакклиматизация (пожить в камере с пониженным давлением) – методы признанной эффективностью. Однако сроки и режимы, в которых надо «предакклиматизироваться» в условиях низкого давления, науке достоверно не известны. Но речь идет о неделях. Часы и дни пользы не делают.
Указанные методы эффективны как для профилактики ОГБ/ВОГМ, так и для ВОЛ.
Диакарб (ацетазоламид) – препарат, облегчающий акклиматизацию. Целесообразен в ситуациях среднего и высокого риска развития ОГБ (таблица есть в тексте). Эффективен для профилактики ОГБ, в гораздо меньшей степени – для профилактики ВОЛ. То есть у лиц с известной предрасположенностью к отеку легких на высоте на диакарб надеяться не стоит. Начало приема – за день до начала подъема. Окончание приема – через 2 дня нахождения на целевой высоте или после начала спуска. Если подъем был сильно стремительный, срок приема может быть увеличен.
Дексаметазон – не облегчает акклиматизацию, но тоже подходит для профилактики ОГБ в особых случаях. Поскольку имеет много побочных эффектов, применять его для профилактики стоит только в крайних ситуациях.
Нифедипин – препарат для профилактики ВОЛ. Применяется только в ретардной (длительного высвобождения) форме. Имеет смысл для профилактики у лиц, предрасположенных к отеку легких. То есть профилактический его прием оправдан только у лиц с отеком легкого на высоте в прошлом (особенно при многократных случаях). От ОГБ не спасает никак.
Остальные препараты либо не показали своей эффективности, либо данных по ним недостаточно, чтобы включать их в данный список.
В целом, медикаментозная профилактика актуальна только в ситуациях повышенного риска. Основной метод профилактики – постепенный набор высоты.

ЛЕЧЕНИЕ
Основной метод лечения – сброс высоты или, как минимум, прекращение подъема.
Лицам с ОГБ можно попробовать переждать. Отек мозга – на спуск. Отек легких – на спуск, либо на кислород.
Второй по значимости метод – кислород.
Третий по значимости метод (то есть если недоступны предыдущие два) – портативная барокамера (мешок Гамова). Может отлежаться в нем до улучшения, а потом спускаться сам.
Медикаментозное лечение:
При ОГБ – можно ограничиться парацетамолом и ибупрофеном от головной боли. В тяжелых случаях и при отеке мозга – дексаметазон. Диакарб менее эффективен.
При отеке легких препарат выбора – нифедипин. Диакарб неэффективен. Дексаметазон сомнителен.
Медикаментозное лечение не должно подменять сброс высоты, кислород или мешок Гамова

Остальное – в тексте документа.
Ссылка - https://yadi.sk/i/vk9BduIyk4AsYg
Практическое руководство WMS по профилактике и лечению острой высотной болезни: обновление 2019 года. (перевод, горная болезнь, высотная болезнь, высотный альпинизм, отек легких, отек мозга)

12


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru