Байкал-2020. Лед, коньки, ветер...

Пишет Евгений Корбут, 21.04.2020 09:56

Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Небольшой видеофильм-отчет о коньковом походе фирмы «ВЕК» по льду Байкала.

Фирма «ВЕК» занимается не только изготовлением туристического снаряжения и одежды, но и испытывает все это в реальных условиях зимних походов.


Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
В этом году три группы из Екатеринбурга и Нижнего Тагила прошли на коньках маршрут по красивейшему льду Байкала от Листвянки до острова Ольхона.

Зима выдалась ранней и суровой, лед встал почти на месяц раньше, чем обычно, и был нетрадиционно толстым – 1,0-1,2 метра.

Наша группа в составе 11 человек прошла маршрут за незабываемых и насыщенных шесть дней. У каждого из участников счет коньковых походов был разный: кто-то пошел в 22-й раз, кто-то – в 10-й, а кто-то, вообще, в первый раз. Половина группы в этом году были новичками, и мне, как руководителю, это особенно приятно.
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)

Новички быстро научились управлять парашютами-буксировщиками с помощью ветра, а также ловко и смело преодолевать ледяные торосы.

Особую радость доставлял дующий в спину ветер, подгонявший нас в течение всего похода. Новичков в туристических походах обычно называют «чайниками», и их удивлению не было предела, когда нас два дня медленно заваливало снегом, начиная с середины похода, а скорость прохождения маршрута, несмотря на это, не уменьшалась. Ни конькам, ни саням на четырех полозьях, снег не был помехой.
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Зимние походы способствуют сплочению команды. И лыжный, и коньковый туризм очень компанейский: мы вместе, отталкиваясь коньками и буксируя сани, катились, не отставая друг от друга и не растягиваясь, пели у костра туристические песни под гитару, спали в теплой, просторной трехслойной ВЕКовской палатке, переживали лучшие моменты походной жизни, любовались красотами природы и ледяными просторами Байкала, ели уху из настоящего байкальского омуля – так быстро миновали шесть замечательных дней.
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)

Поход закончился в поселке МРС. Потом была баня с березовыми вениками и еда традиционной бурятской кухни – суп бухлер и буузы.

Теперь можно расслабиться, отдохнуть и задать себе вопрос: «Пойду ли я вновь на Байкал в зимний поход в следующем году?».
Байкал-2020. Лед, коньки, ветер... (Туризм)

Руководитель коньковых походов Корбут Евгений.

11


Комментарии:
0
Спасибо Евгений за Ваше видео. Море позитива, без высоких вершин!
Хотелось бы разобраться в одном техническом моменте.
Скажите, пожалуйста, по какой причине, практически не используют пластиковые ботинки (от телемарка) с коньками? На мой взгляд, без многолетних тренировок для укрепления голеностопа, кататься на коньках в течение светового дня довольно трудно, связки устают, конек заваливается.
Когда занимался плаванием, тренер заставлял разрабатывать подвижность голеностопа. За годы отсутствия ежедневных тренировок в бассейне, подвижность голеностопа снизилась, но полностью не восстановилась, при этом добавился значительный лишний вес.
Какой подход будет более верный, приобретать заранее хоккейные коньки и начать тренироваться минимум за полгода на катке или использовать пластиковый ботинок, с которым будет достаточно сходить на 5-7 тренировок до поездки на Байкал? Из минусов пластика вижу только более высокий вес, по сравнению с кожаным ботинком. По теплоизоляции думаю его будет вполне достаточно без бахил, если нет, можно сшить на заказ. Крепление рассматриваю со свободной пяткой.
Спасибо.

1
Ходим мы на коньках прогулочных или мягких не случайно. За долгую историю своих походов мы перепробовали разные виды коньков, вплоть - лезвия крепящиеся к скитуровскому (горнолыжному) ботинку. Голеностоп, о котором вы переживаете, хорошо "зажат" в таких прогулочных коньках и проблем с катанием по 8-10 часов не было в моих группах никогда. Почему?
1.Мы начинаем тренироваться с ноября месяца на городском катке. Задача, "приучить" ноги к конькам и поднять своё ОФП. Хоккейные коньки не возбраняются. 5 тренировок это мало, если только вы не профессиональный хоккеист или мастер спорта по фигурному катанию, а у меня были и такие участники.
2. Все участники группы - это люди, туристы, имеющие опыт зимних лыжных походов, хорошую физическую подготовку. Почему это важно? Значит у них есть опыт и снаряжение для конькового зимнего похода.
Мои походы не коммерческие и случайники исключены. Три раза ледовая обстановка, а походы на коньках погодозависимы, мы проходили Байкал насквозь, а это 700 км на коньках.
И ещё несколько доводов. Байсы, нордики, и.т.д. для покатушек, мы идем маршрут, буксируем походное снаряжение и лёд бывает разный. Прогулочные коньки дают великолепное отталкивание, в них легко пробираться по ледовым торосам. При катании с помощью парашюта-бурсировщика требуется очень высокая устойчивость на коньках.
И напоследок. Многое ходят со мной на Байкал один раз и не станут ради одного раза приобретать дорогое снаряжение, а прогулочные коньки можно со скидкой 50% легко купить в Триале.

0
Спасибо Евгений за развернутый ответ.
Хотелось бы уточнить следующие моменты:
Байсы, нордики, и.т.д., длиной около 50 см с пластиковым (скитуровским) ботинком будут менее устойчивы, чем прогулочные коньки или это проблема в основном стоимости и доступности?
Транспортировка санок в чем более удобна, в прогулочных или озерных коньках? Хотелось бы сравнить эти коньки более подробно, какие есть достоинства и недостатки.
Возможно ли переобувать коньки на трекинговые ботинки для перехода через торосы с тяжелыми санками или это придется делать настолько часто, что передвижение сильно замедлится и это окажется крайне дискомфортно на практике?
Учитывая, что прогулочные коньки 48.5-49 размера найти непросто (пока таких не видел), стоимость комплекта не имеет первоочередного значения.
С ОФП согласен. К сожалению, для интенсивных тренировок на катке, в том числе для укрепления голеностопа, начиная с осени, нет возможности. Это будут только периодические выходы на каток в выходные дни.

1
Смотрю на группы походников на Байкале обутые в байсы (коньки пристёгнутые с ботинкам) у многих участников ноги "рюмочкой" (ботинки как кроссовки), кто то не может ехать, болит нога от стяжек (мягкий верх ботинка). Ещё часто случается, что один из коньков едет в "сторону". Озёрные коньки требуют хороших альпинистских ботинок, которые хорошо держат голоностоп, такие дорогие ботинки имеют единицы.
При буксировке санок предпочтительней прогулочные (хорошая отталкиваемость и маневренность), чем озёрные. Вспомним какие кульбиты делают хоккеисты на льду, они также бы их делали в прогулочных коньках. Отличие только в том, что они мягкие, как кроссовки, и не защищают ноги от шайбы.
Возможно достоинство озёрных в том, что они могут поддерживать хорошую скорость, скажет кто то. Мною замерена скорость по ровному льду с санками - 20км/ч высокая, 24км/ч очень высокая. При 24км/ч коньки уже почти не прибавляют скорости и её приращение идет за счет работы удлинёнными лыжными палками. Крейсерская скорость группы 6-12 человек, по ровному льду и отсутствии ветра, 8-12 км/ч и не выше. Это позволяет не потеть, любоваться окружающей природой, и если допустим фотограф отстал - легко догнать группу.
Про торосы. Вдоль берега идут несколько линий становых трещим. При движении допустим на север, а именно так и надо прокладывать маршрут, торосня не помеха, мы движемся вдоль них выбирая поля поровнее и изредка перебираемся у удобных и легких местах с минимальным их наличием. Используется технология огибания и обхода.
Торосы становятся проблемой только в том случае, когда мы, чтобы поставить палатку на льду максимально близко к берегу и приготовить пищу на костре разожжённом на береговом галечнике, вынуждены пробраться в одну из красивейших бухточек. Стена торосов в заходах в бухту бывает непроходима ни для конька, ни для ботинка. Итог, едем дальше в надежде на лучшие условия, или ищем проход. Но это очень редкая проблема и она бывает один раз в пять лет.
Проблема 48.5-49 размера решается легко - приобрести хоккейные коньки. Отличие - одеваются (шнуруются) на 5-6 минут дольше.
По моему ответил на все заданные вопросы.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru