Еще одна старая записка и просьба к ветеранам туризма Беларуси!

Пишет Рабочая группа, 21.12.2019 06:22

Публикую обращение секретаря рабочей группы по обновлению Перечня перевалов В.Э. Кодыша к ветеранам туризма Беларуси!

Летом 2019 года группа туристов Московской области под руководством И.Л. Овчинникова совершала поход по крайне редко посещаемому району Памира - Шугнанскому хребту. С одного из перевалов была снята старая записка, из которой следует, что перевал называется Наташа (этот перевал был в "Перечне", но его местонахождение не было известно), его первопрохождение совершила некая группа из Беларуси в 1977 году. Фамилии руководителя и участников неизвестны.
По данному району было известно всего 3 отчета! При обновлении "Перечня" значительную часть перевалов не удалось "привязать" (см. пост https://www.risk.ru/blog/214943)! Поэтому любое описание по Шугнанскому хребту представляет значительную ценность (почти все остальные перевалы, пройденные группой Овчинникова в этом походе, были первопроходами)!

Рабочая группа обращается к ветеранам туризма Беларуси. Если кто-то знает, что это была за группа, кто руководитель, где можно найти ее отчет или как связаться с кем-то из участников - просим сообщить в личку Риска мне или в почту секретаря рабочей группы Кодыша или ее председателя Джулия. Их мэйлы можно найти по ссылке http://www.tssr.ru/mountain/pereval/

PS. В порядке рекламы данного района хотим добавить, что район удобен для совершения походов 3-4 категории и имеет хорошие подъезды и не слишком большую высоту. Такое сочетание нечасто встречается на Памире!

18


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru