Супер-план Сержа Минготе

Пишет putnik-kz, 07.09.2019 19:28

Сегодня, 7 сентября, в Барселоне состоялась пресс-конференция с каталонским альпинистом Сержи Минготе, на которой он объявил о своем проекте восхождения на все восьмитысячники мира менее, чем за 1000 дней. При этом на всех восхождениях он не будет использовать кислородные баллоны.
Супер-план Сержа Минготе (Альпинизм, Сержи Минготе, восьмитысячники)
Сержи Минготе представляет свой план в Барселоне (фото Сержи Минготе)


К этому времени, с 2018 по 2019 год, Сержи Минготе поднялся без дополнительного кислорода на шесть восьмитысячников. На свой первый восьмитысячник он взошел 16 июля 2018 года. Для того, чтобы взойти на оставшиеся 8 вершин ему осталось по плану менее 600 дней, так как 1000 дней со дня первого восхождения закончатся 11 апреля 2021 года. Если испанцу удастся реализовать свой проект, то он будет самым быстрым из всех, кто взошел на все 14 восьмитысячников без использования дополнительного кислорода.

Конечно, тут можно вспомнить о проекте Нирмала Пурджи, который намерен взойти в этом году на все восьмитысячники в течение 7 месяцев. Разница между проектами этих альпинистов принципиальная. Нирмал при реализации своего проекта использует дополнительный кислород. В то же время суть проекта Сержи Минготе – восхождение на восьмитысячники без использования кислородных баллонов.
Супер-план Сержа Минготе (Альпинизм, Сержи Минготе, восьмитысячники)
Минготе на вершине Нанга Парбат в июле. Фото - Сержи Минготе

Плотный календарь восхождений не позволяет ему тратить наступающий послемусонный сезон. На следующей неделе он вылетает в Непал и направится на Дхаулагири совместно с партнерами Хесусом Корделлесом и Агустином Хабанером. В базовом лагере к ним присоединится Мессес Фиамончини, который в этом году покорил Лхоцзе, Нанга Парбат и К2 без дополнительного кислорода и Хуан Пабло Мору, который весной этого года прошел уникальный в своем роде траверс двух вершин Лхоцзе-Эверест без использования кислорода.

Команда из пяти человек будет взаимодействовать с группами, в которые входят Карлос Сория и Софи Лаво, на счету у которой при успешном восхождении это будет 12-й восьмитысячник.

Минготе планирует подняться на Аннапурну и Канченджунгу весной 2020 года, на Хидден-Пик следующим летом, на Шишапангму и Чо-Ойю осенью и, наконец, на Макалу и Эверест весной 2021 года.

В дополнение к объективным трудностям восхождения Минготе, возможно, придется столкнуться с возможными ограничениями китайских властей в отношении Шишапангмы и Чо-Ойю и, к сожалению, с уже привычными толпами туристов весной на Эвересте.
Супер-план Сержа Минготе (Альпинизм, Сержи Минготе, восьмитысячники)
Сержи Минготе (в центре) представляет свой проект сегодня.

«Ограничения на выдачу разрешений, конечно же, находятся вне моего контроля, поэтому я думаю, что мы увидим, ( как это будет) когда время подойдет», - сказал Минготе. «Что касается Эвереста, то я планирую подняться на него с северной стороны по маршруту, который я очень хорошо знаю».

До своего нынешнего проекта Минготе уже дважды поднимался на Эверест, один раз с северной стороны в 2001 году и один раз с южной стороны в 2003 году.

В рамках своего нового проекта Минготе будет продвигать заявку Barcelona-Pirineus на зимние Олимпийские игры 2030 года.

40


Комментарии:
0
нормальненько так!кризис говорят!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru