Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год

Пишет putnik-kz, 01.08.2019 14:14

Международное жюри самой престижной альпинистской премии «Золотой ледоруб» вечером 31 июля вынесло свой вердикт. За восхождения, совершенные в прошлом году, жюри решило присудить три приза, из них два - за восхождения соло. Награды победителям будут вручены с 19 по 22 сентября во время проведения XXIV Горного фестиваля в Лёндку Здройю (Польша).
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)



Единственная командная награда присуждена за прохождение знаменитой
«последней технической проблемы Каракорума», то есть семитысячника Латока I с севера. Призеры награды - словенцы Алеш Чесен, Лука Стажар и британец Том Ливингстон. Два других Золотых Ледоруба присуждены за сольные восхождения - один из них был первовосхождением на одну из самых высоких непокорённых вершин в Непале, а второй – первопрохождение непройденной стены на малоизвестном семитысячнике в Западном Каракоруме. К сожалению, оба призера - австрийцы Давид Лама и Хансйорг Ауэр, погибли, попав в лавину на пике Хоус в апреле этого года, поэтому в Лёндку-Здройю примут награду их родственники, друзья и партнеры по альпинизму.
https://www.risk.ru/blog/216492

Всей тройке погибших альпинистов на пике Хоус (два австрийца и американец Джесс Роскелли) также будет посвящен памятный вечер.

Напомним, что Кшиштоф Велицкий получит в сентябре Золотой Ледоруб за заслуги в альпинизме в течение всей жизни. Он будет вторым поляком после Войтека Куртыки, который получит такую престижную награду в этой номинации.
https://www.risk.ru/blog/216782

Лунаг Ри, 6895 м, первовосхождение по западному гребню, 1500 м, WI5 M6, Давид Лама (Австрия), соло, 23-25 октября 2018
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)
Давид Лама (фото из Instagram David Lama)

Вершина Лунаг Ри (Лунаг I / Lunag I) расположена на границе Непала и Тибета, примерно в 10 км от Чо-Ойю. Одна из самых высоких непокоренных вершин в Непале осенью 2018 года стала целью нескольких других экспедиций
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)

Лунаг Ри с северо-запада. А) главная вершина (6895 м), B) юго-восточная вершина, 1) попытка восхождения двойки Анкер-Лама в 2015 и 2016 году, 2) линия восхождения соло Давида Ламы, H1) высшая точка, достигнутая в совместном восхождении с Анкером в 2016 году, H2) высшая точка достигнутая в попытке 2015 года и сольной попытке 2016 года
(фото и обработка David Lama / American Alpine Journal)

Давид Лама отказался от сотрудничества с этими экспедициями, в которых принимали участие сильные альпинисты, и решил совершить восхождение в одиночку. Штурм вершины он предпринял в конце октября. Обстоятельства создались благоприятными, но было очень холодно. После прохождения сложного микста и снежно-ледовых склонов, австриец преодолел ключ на незащищенном от ветра участке маршрута. К этому времени он уже дважды ночевал на стене. После прохождения ключа он вышел на вершину по обдуваемому ветром западному гребню. Спуск осуществил дюльферами, примерно придерживаясь пути подъема.

«Это восхождение навсегда останется в моей памяти из-за крутизны, сложности, холода и одиночества, а также потому, что им я закрывал свой проект, который имел для меня очень важное значение», - резюмировал Давид.
https://www.risk.ru/blog/21651


Лупгар Сар Западная (Lupghar Sar West) 7157 м, западная стена, около 1000 м, M4 55 градусов, Hansjörg Auer (Австрия), соло, 7 июля

«Мне всегда хотелось узнать, каково это быть одному на большой высоте. Я рад, что приобрел этот опыт», - прокомментировал свой успех на Лупгар-Сар-Уэст (7181 м) австрийский альпинист Хансйорг Ауэр.
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)
Хансйорг Ауэр

Ауэр после приличной акклиматизации решил пересечь сложный ледник Балтбар. Таким образом он достиг бивуака на высоте в 6 200 метрах под левой частью западной стены Лупгар-Сар-Западного. На следующий день он быстро прошел эту стену и достиг верхней части северо-западного гребня на высоте около 6900 метров. Первоначально он планировал бивуак на стене, но хорошее время побудило его к тому, что он оставил часть своего снаряжения и решился на дальнейший штурм вершины. На пути к вершине ему пришлось преодолеть участок хрупкого микста и очень крутой, узкий и полный навесов гребень. Хотя номинальная трудность пройденного маршрута не столь велика, восхождение Ауэра демонстрирует его высокий класс из-за отсутствия какой-либо поддержки со стороны и сложного рискованного рельефа, который ему пришлось преодолеть на большой высоте.
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)
Западная граница Хиспар Музтаг: A) Distaghil Sar 7885 m; B) Lupghar Sar West (7175 m), с маршрутом 2018 года на западной стене; C) Momhil Sar (7414 m); D) Trivor (7728 m); E) Khunyang Chhish (7852 m). Хансйорг на леднике Балтбар и линия его маршрута по западной стене Lupghar Sar West (фото и обработка Hansjörg Auer / American Alpine Journal)

Латок I (7145 м), северный гребень с вариантом прохождения вдоль северной и южной стен, Алеш Чесен, Лука Стажар и Том Ливингстон, 5-9 августа

Восхождение на этот сложный пик было третьим за всю историю и первым с северной стороны.

Том Ливингстон встретился с Лукой Стажар во время международной встречи в Шотландии. Вместе с Алешем Чесеном они отважились решить эту проблему, ставшую легендарной. Тем не менее, они не выбрали путь группы 1978 года, а попытались закончить проект Джоша Уортона. Американец четыре раза возвращался к северной стене Латока 1 и разработал маршрут по правому флангу северного гребня, который уходил в верхней части стены на западный перевал между Латоком 1 и Латоком 2. После поворота Джош собирался пройти на южные заснеженные склоны, по которым можно было достичь вершины.
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)
Лука Стражар, Том Ливингстон и Алеш Чесен (фото FB CAMP Cassin)

На правой стороне северного гребня британо-словенская команда преодолевала в основном крутые ледовые кулуары и микстовые склоны. Траверс направо начался на высоте около 6400 м. Достигнув перевала на высоте 6700 м, они продолжили подъем на вершину, несмотря на плохую погоду, и вышли на неё на пятый день восхождения. Тремя днями позже они спустились к базовому лагерю. При этом на спуске группа сделала второе восхождение на привлекательную вершину в группе Panmah Muztagh, впервые зайдя на неё с северной стороны.
Лауреаты международной премии «Золотой ледоруб» за 2018 год (Альпинизм, Золотой Ледоруб - 2019)
Вид с севера на A) Latok I (7145 m) и B) Latok II (7108 m). 1) Линия российской попытки прохождения северной стены 2018 года, двойка Гуков-Глазунов поднялись по ребру до высоты около 7050 м; 2) Британско-словенский маршрут на Latok I – 2 -е восхождение на вершину по ребру с выходом на западный перевал и восхождением на вершину с юга.
(фото Сергей Глазунов/ обработка American Alpine Journal)

https://www.risk.ru/blog/215051

В жюри премии в этом году вошли семь выдающихся альпинистов мира: Сэнди Аллен (Sandy Allan, Великобритания) , Кацуаки Амано (Kazuaki Amano, Япония), Джорди Короминас (Jordi Corominas, Испания) , Валерий Бабанов (Россия), Фред Дежуле (Fred Degoulet, Франция), Инес Паперт (Ines Papert, Германия), Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj, Словения).

Источник - wspinanie.pl
Перевод и обработка Константина Гузовского

34


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru