Ушба Южная, Бердюгина 5Б "Через Мазерскую зазубрину"

Пишет DmTr, 16.01.2019 11:17

Рад представить наш фильм о восхождении на Ушбу Южную по маршруту Бердюгина 5Б "Через Мазерскую зазубрину" команды из Украины. Сергей Дидора (Кривой Рог), Валера Муравлев (Днепр), Дима Лесной (Херсон). Для каждого из нас это значимое событие в этом году, и не только в этом... :)
Приятного просмотра


107


Комментарии:
3
Очень искренне и трогательно. С Горой, мужики!

1
Рад видеть знакомые лица на красивой Горе! Поздравляю! ЮЗ стена опасна последние лет 15. Может, зимою?

0
Спасибо! Вот-вот, по поводу зимы...

Мы с супругой с вами 22-го часика в четыре на выходе из Мазери, как раз за мостом здоровались :-)
Мы уже закончили наши мокрые приключения в Накре (дождило) и "матрасили" - гуляли из Мазери на Ушбинский, потом на Гуль. Вот как раз с Ушбинского ледника возвращались, налегке бегали. А группа, которую вы с южной на северной видели - двое ребят с девушкой? Мы их тоже встретили, но раньше, ближе к мосту через Долру у погранпоста. Они ещё, как оказалось, обедать останавливались в нашем гестхаусе, пока мы гуляли.
С горой!
Фильм хорош получился!

0
Приветствую вас! Мы видели тройку парней и на Южной Ушбе, то есть той куда и мы выходили. Они шли по другому маршруту с другой стороны. Ребят на Северной не видели.

Понял, спасибо! С первого прочтения почему-то воспринялось так, потом при повторном просмотре разобрался... А та тройка как шла, с перемычки через северную?


2
С горой! А фильм то какой душевный получился. Спасибо.

2
На редкость приятный фильм, спасибо!
Отличная у вас компания собралась.

2
Прекрасный фильм! Позитивные мужики!
С горой!

6
Работал в 1983-84 годах с Геннадием ( Федоровичем?) Бердюгиным в Нигерии на строительстве металлургического завода в Аджаокуте, где он был главным специалистом по КИП и А
Преклоняюсь перед этим удивительным человеком, вечная ему память! Часто ездили с ним в разные командировки по этой бандитской Нигерии. Помню, что расспрашивал его про всякие восхождения, в то числе и про эту 5Б через Мазерскую зазубрину. Да, говорит,была такая развалюха, всё смеялся, я уже забыл, а ты всё помнишь. Говорю ему, что ваш маршрут в наумовской книжке прописан, это же навеки, а он всё отмахивался, ладно, мол, тебе. Он рассказывать о горах особо-то и не любил,но по горам тосковал. Еще бы: в нигерийской микроволновке горы вспоминались, как рай земной

2
А фильм супер! Молодцы!

5
Обалденный фильм! Смотрел, улыбался. Очень много добра! Спасибо!
И мои поздравления!

3
Прекрасная ГОРА! Замечательный фильм! С ГОРОЙ!

3
душевно !

Красивая гора, хорошая дружная команда, хороший фильм :-) Спасибо!

2
Спасибо! Хороший позитивный фильм.
Поразило, как все потаяло. В 86г до зазубрины пешком по снегу с ледника Гуль. (Кроме последней стеночки)

0
Как-то даже не верится :)

0
Похоже, каждый, кто сейчас ходит на Кавказе, играет в руссую рулетку...
А значит, количество НС из-за падающих камней будет только расти...

1
Здорово!

1
В середине 90 спускались от зазубрин почти как по нарисованному, только возможно левее борта. Видимости не было. Была непогода и ниже зазубрины пошла крупа, легкая как пенопласт и шла по стене как река по грудь. Фантастическое зрелище.

6
Настоящие душевные мужики! Вы, может быть, и неосознанно - несете своим отношением много позитива и добра. Замечательная команда. Берегите её!
Как здорово, что альпинизма, как и других человеческих факторов, не коснулась наша политика. Я ненавижу украинских политиков, как и российских... Я смотрю на вас, конкретно на вас, ... и вы замечательные и светлые люди!...
Вы не то чтобы братья... Это неправильное выражение. Мы такие же как вы, вы такие же как мы. Не вижу никакой разницы, кроме формальной государственной границы. Наш единый народ не разобщить.
С горой, мужики! Здоровья и удачи в будущем!

2
Спасибо за такие теплые слова! Рад, что то, что чувствую я по отношению к людям и горам отзывается и в Вашем сердце. Люди на этой волне любой национальности всегда волей-неволей будут ощущать близость друг к другу, не только русские и украинцы. В этом отношении мы такие же как вы. Но граница все же - это уже не формальность, и лучше для нас всех ее соблюдать, а не нарушать... С уважением, Дима.

1
Очень реалистичный фильм! Будто сама поднялась на вершину! До слез радости)))))

1
Мои поздравления с восхождением и фильмом!

Хочу воспользоваться случаем и спросить про технические делали:
1) какое скальное снаряжение вы брали и что реально понадобилось?
2) не жалеете ли вы, что спускались по Габриэлю, а не по пути подъема? (спасатели из Местии говорили, что вся нижняя часть маршрута Габриэля пробивается камнями)

Как ваше мнение, Габриэля или Бердюгина вы бы выбрали для восхождения, если бы делали выбор сейчас?

0
Спасибо! Отвечаю: 1.Полуторный набор стоперов, набор френд без больших, пару якорей, несколько разноплановых крючьев. При движении вверх нигде крючья не бил, даже на ключе они не понадобились, там их достаточно. 2.Не жалеем, по Габриэлю явно менее опасно, по крайней мере в то время когда мы спускались. Правда, нужно учесть, что в нижней части мы пошли направо, а не налево как по Габриэлю, там спуск быстрее к снежнику и по нему практически пешком до ледника. Но подниматься по этому варианту будет сложно, там отвесы. 3.Думаю, что лучше ходить Габриэля, не зря именно этот маршрут считается сегодня классикой. Бердюгина ходят крайне редко, по нашим сведениям последний раз лет 5 назад. А Габриэля 3-10 раз в сезон.

0
Спасибо!
А на маршрут Бердюгина камни с горы долетают, или там слишком легко самому сбросить камни?


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru