Посоветуйте спальный мешок.

Пишет valikk85, 10.10.2018 13:17

Здравствуйте рисковчане. Посоветуйте спальный мешок для летнего Кавказа и восхождений не более 5000 м. С удовольствием почитаю какие спальники используете вы для этих целей, их плюсы и минусы.Посоветуйте спальный мешок. (Альпинизм)

21


Комментарии:
1
На фото спальный мешок похож на Rock Empire Montana
http://rockempire.ru/catalog/sport/camping_trekking/
Rock Empire - хорошие спальные мешки
http://rockempire.ru/news/istoriya_o_testirovanii_spalnogo_meshka_rock_empire_ontario/

Для Кавказа и высот до 5000 скорее всего лучше синтетический утеплитель.

У Red Fox есть на синтетике и суперлёгкие на PrimaLoft ® (практически не намокает и оч.хорошо греет) https://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/spalnyy-meshok-x-light-left.html
Уточнённый вес спального мешка X-LIGHT REG - 620 g / LONG - 660 g.

Есть более тёплые, но такие же лёгкие, например
https://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/spalnyy_meshok_arctic_20c_right.html
и др.
Для любителей тёплых компактных, лёгких ( 1100 гр) и пуховых
https://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/spalnyy_meshok_pukhovyy_rapid_30c_right.html

Это коротко. Выбирайте.

0
Пользую Сивера Гарип + пуховка. Сплю на ночевках обычно в термобелье, зато тащить легко.

0
Marmot Plasma 15

1
Уже пару лету использую пуховые квилты вместо спальников. Намного легче и комфортнее. Enlightened equipment Revelation - шьют под заказ на любую температуру комфорта. Еще katabatik хорошие делают. Про другие не знаю. Тут рассказываю про тот, с которым ходил на Эльбрус в сентябре - было супер!
https://youtu.be/O7IeFkkkEEI


3
Marmot Helium.
Компактный, меньше килограмма, до -9.
Купил много лет назад. Думаю, прослужит еще долго.
Пух обработан от намокания, погугли Down defender, никаких проблем нет.

0
Пух, 1.3 кило. Можно китайский.
Синтетика 1,5-2 кило. Лучше прималофт или климашилд.

Pinguin Expert (Пингвин Эксперт). На Эльбрусе в таком спал и в межсезонье. Не замёрз. Кстати, такой же спальник на фотографии у альпиниста в заголовке этого вопроса.

1
Т.е. достаточно температуры комфорта до -10 ?

Так-то оно так, только трошечки "не так". Я объясню: на спальниках например, от Rock Empire, на Арктиде, пишут примерно так: "лимит комфорт -3, лимит -9, экстрим -28". Теперь далее вот что... Получается, что в этом спальнике нормально спать до -9, далее будет холодно. Но! Мы по опыту использования, спали в этом спальнике на Эльбрусе на всех высотах, включая 5300 (седловину) в мае и в ноябре. Отрывали и пещеры в снегу и в них тоже спали. При этом: никто и ничего себе не отморозил и совсем не жаловался на холод. Почему? В палатке, конечно, теплее, чем на улице, но не последнюю роль играет некоторая честность производителя. Они сознательно пишут показатели комфорта хуже, чем есть на самом деле, чтобы клиент не дай Боже себе ничего не отморозил.
P.S. Не могу не кинуть камень в огород такого производителя как Трамп - у него температура комфорта не соответствует заявленной. Например, при заявленных -11 комфорта в "Оймяконе", участник у нас спал при температуре около 0 градусов или чуть ниже (за ночь образовывался на стенках внутри "мокрый снег") и при этом мёрз. Когда поменялись спальниками, ради эксперимента: я отдал ему свой Пингвин, а он отдал мне свой Трамп, то мёрзнуть стал уже я. :)
Ну как-то так...

0
Спасибо, теперь ясно на что ориентироватся.

2
Для летних гор Rock Empire Montana слишком теплый. У него недостаток - большой вес. Не с чем сравнивать, но за свои деньги это чуть ли не самый теплый спальный мешок в мире. Отходил 2 лыжных похода в нём. -25 в термобелье вообще не ощущаются. Но заметил 1 нюанс. Возможно это только моя особенность. Если лежать строго на спине, то у меня начинают ныть почки:( Приходилось или обмотать поясницу флиской или подложить в это место сидушку.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru