Неудачная экспедиция на Броуд Пик

Пишет putnik-kz, 17.07.2018 19:51

У международной экспедиции, собиравшейся подняться на Броуд Пик по новому пути, неудача идёт одна за другой. Во время попытки взойти на Броуд Пик Северный тяжелые травмы получил очередной член экспедиции –Стандо Врба.
Неудачная экспедиция на Броуд Пик (Альпинизм, Стандо Врба, 2018)
Ночная акция спасения Стандо Врба (фото с FB K. Tekieli)


Команда из четырёх человек в составе: Рик Аллен, Сэнди Аллан, Стандо Врба и Каспер Текели - собиралась проложить новый маршрут на Броуд Пик. Вначале во время акклиматизации на стандартном маршруте пропал и счастливо обнаружен Рик Аллен. Теперь во время попытки подняться на Броуд Пик Северный новым путём тяжелые травмы получил Стандо Врба. Его партнер в этой попытке Каспер Текели пишет:

" После того, как экспедицию покинули Сэнди и Рик, мы вместе со Стандо вышли на северную стену Броуд Пика с намерениями пройти по ней новым путём. На высоте 5880 м, в 21 час, мой партнёр получил сильный удар камнем. Через 2 часа мы спустились к подножию стены. Глубокое рассечение ноги и обильное кровотечение потребовало сторонней помощи для перехода по леднику.
Одного сигнала тревоги с нашей стороны было достаточно, чтобы к нам с помощью выдвинулся круг друзей, партнёров и коллег: Януш, Анджей, Марек, второй Анджей, Марек из Чехии, Рафал, Петр, наш офицер связи Кадир, Лакпа, Таши, врачи базового лагеря Войтек и Павел, поддерживаемые всей польской «кино»экспедицией. Четырёхчасовое пересечение ледника средь ночи со Стандо на плечах людьми, готовыми пожертвовать своими интересами ради спасения, было для нас большим праздником Дружбы, Партнёрства и Коллегиальности. Мы благодарим Вас, дорогие Вы наши."

42


Комментарии:
3
В лучшем понимании этого спорта, кроме романтики, альпинизм всегда базировался на готовности прийти на помощь пострадавшему, и слава Богу во многих случаях это так и остается.

2
Благодарю dooch за корректное замечание по тексту перевода. Спасибо.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru