Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!..

Пишет гоген, 03.07.2018 00:27

Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)

Вчера мы вернулись с ферратного трекинга "Траверс Боккетти" в Брентинских Доломитах. Это был трудный, но яркий переход. Местами я чувствовал себя на реальном, напряженном восхождении. Отсутствовало лишь настоящее альпинистское снаряжение. Вся остальная горная атрибутика была налицо. Мы прошли пятидневный переход за три дня, потратили массу энергии, сэкономив немного на ночёвках на приютах..

Это было наше клубное мероприятие. Вот тут по ссылке можно посмотреть полную программу. Второй год подряд не было надежды на проведение. В первый раз не набрался кворум, во второй раз пришлось отменить из за непогоды. На этот раз организовалось три человека и мы собрались в Брентину.

Когда есть минимум участников, динамика наполнения мероприятия чаще всего позитивна. Первыми "варягами" стали Паша, Макс и Миша из наших болдеринговых групп. Позже Гера очень захотел, но пока не смог. Потом ещё и инструкторский состав проявил интерес - наши комсомолки, скалолазки и просто хорошие девушки Наташа и Ириша записались в, до этого, сугубо мужской коллектив.

Ближе к выезду материализовался Борис. Сначала пришел запрос, потом вал позитивной энергии, а вслед за ним появился сам Боря, элегантно пропылив на ауди через итальянские предгорья. Павел, к сожалению не смог поехать с нами. Вместо Бренты случился Крым, но такое бывает. Особенно когда у тебя там не молодые члены семьи. А перед самым отъездом ещё и Гера "смог", что несомненно украсило всю нашу экспедицию.

Поставив в ряд желтый джип, голубой кабриолет и тачку на русских номерах мы отправились в горы. Первый приют - рифугио Граффер был по настоящему комфортабелен. Там мы я с злорадством понаблюдал за немецкими болельщиками, которые смотрели на корейцев, которым "напихали" напихали их сборной. Грустно было в немецкой части посетителей приюта. А нам было весело, с такой зажигательной компагнией я давно не ходил в горы.

А идти предстояло далеко. Во второй день мы решили совместить этапы 2 и 3. И это нам удалось. Пришлось быть строгим к девушкам и говорить им, что эмансипация, сильные женщины, а ещё рассказывать про горящую избу и коня на скаку. Девушки скептично щурили глаза и в порывах ветра со снегом спрашивали про следующий приют и интересовались не сгорел ли он. К концу дня и я был как зомби, как себя чувствовали девицы даже не знаю. Спрашивать не стал. Побоялся узнать "всю правду о себе".

Третий день был самый красивый. Мы ходили над километровыми обрывами. Обошли со всех сторон самую красивую башню в Доломитах - Кампанилле Басо. 600 метров отвесных скал и человечик на вершине - размером с муравья. Его увидели все, кроме Наты, но и она поверила мне на слово. После обеда на приюте Педротти, на который штукатуры для рпемонта крыши прилетают на вертолёте, мы завершили прохождение третьего этапа. В полутора часах наш изысканный, горный хор стал петь "гоп-стоп" и я понял, что надо добавит темп, иначе я проиграю в этом соревновании по караоке. Наш ночлег случился на приюте Агостини.

Приют Агустини заслуживает отдельного упоминания. Бывало с вами такое - вы попадаете в рай именно в такой, каким себе его всегда представляли? Вот такое примерно со мной и случилось. Вверху застывшие языки пламенных скал, под ними ледник, ниже его приют с красной крышей, а далеко в шелковых складках гор озеро Гарда. Ведь рай альпиниста и прыгуна должен выглядеть именно так? И кормить в нём должны так-же вкусно?

Из рая нас не изгоняли, мы сами ушли встав под будильник на пол шестого. В этот день нам предстояло обогнуть Чиму Тозу и Гроцон ди Бренту. Длинный этап. Более 800 метров вверх и почти полторы тысячи метров вниз. Всё это по ферратам, ледникам, бараньим лбам и осыпям. В совокупности больше тридцати километров. Девочки были в шоке. И это было видно. Я то-же, но этого видно не было!

В конце концов побег из рая и является адом. А ад рано или поздно кончается. Мы дошли до наших машин. Машины дотащили нас до Арко, а следующий день (ну да, мы же сэкономили целый этап!) мы посвятили рекриационным мероприятиям на водах. Взяв в прокат две моторки мы зажгли по Гарде как психи. Нас потом даже спрашивали - не нас ли искала озёрная полиция? Но я сказал, что не нас, а если и нас, то не нашла..

Вот такой сумбурный рассказ о четырёх днях проведённых в компании шести принаизамечательнейших людей! Ребят, я реально был счастлив прожить это время в горах с вами! Мы обязательно встретимся и сходим самые сумасшедшие маршруты и замечательные линии на самые изумительные вершины.

Искренне ваш,

гоген

P.S. Обязательно подготовлю описание маршрута. Но пока это произойдёт, можно воспользоваться описанием с немецкого сайта BERGSTEIGEN.COM


Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)Ферратный траверс "Виа Боккетте". 4 дня галопом через Доломиты!.. (Путешествия)

41


Комментарии:
2
Красивая прогулка! На зависть домоседам!

0
Красивые фотографии, радостные лица и большие кружки с пивом!

0
Спасибо за чудесные фото любимых мест!
А может быть названия феррат и приютов лучше писать в оригинале? Так их будет проще найти желающим (при необходимости).
rifigio (ит. приют) произносится "рифуджио"
Rifigio S.Agostini - приют Агостини
Companile Basso, via delle Bocchette, cima Tosа, cima Crozzon di Brenta (произносится "Кроццон").

0
Здравствуйте Оля, вы хотите поучить меня итальянскому?)

0
Обращайтесь при желании/необходимости :)


0
Да? А я хотел как-то этот маршрут за день водиночку пробежать. )))
Очень хочу попасть на эту феррату, но скадолазные амбиции не мои, так напарников не дают это сделать. ))

1
Ты, Кость, амбициозный шапкозакидатель. ;)))

0
Гоген, а в описании почему-то рекомендуют совместить в один день 1-ый и 2-ой этапы?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru