Смелые съезды с пика Лайла

Пишет putnik-kz, 09.06.2018 16:40

Настоящий фурор среди ски-альпинистов произвели французы: Кэрол Чамбарет, Тифейн Дюперье и Борис Лангенштейн ( Carole Chambaret, Tiphaine Duperier i Boris Langenstein), съехав с Лайла Пика в Каракоруме в мае этого года.
Смелые съезды с пика Лайла (Альпинизм)
Примерная линия съезда французов.

Ледово-скальная игла, вздымающаяся на 1500-1700 м. над ледником Гондохоро, является настоящим украшением долины Хуше. Пик Лайла (6096 м) стал объектом нескрываемого обожания фотографов, трекеров и ,конечно же, альпинистов. С развитием горнолыжных видов спорта эта вершина в последние годы стала интересовать и ски-альпинистов. Северо-западная стена пика Лайла, одна из наиболее отличающихся стен Каракорума, обратила на себя внимание французов и стала для них вожделенной целью много лет тому назад.

Смелые съезды с пика Лайла (Альпинизм)
Кэрол Чамбарет, Тифейн Дюперье и Борис Лангенштейн ( Carole Chambaret, Tiphaine Duperier i Boris Langenstein) (fot. FB 12 Mois D’hiver).

К съезду по стене со средним наклоном в 50 градусов они тщательно подготовились.

К этому времени им уже было известно о нескольких серьёзных попытках съезда с этого шеститысячника, которым мешали условия в верхней части стены. К тому же последние 200 м. под вершиной представляют собой наиболее крутой и сложный участок.

По всей видимости, первая попытка съезда на лыжах с пика Лайла была предпринята в 2005 году Фредериком Эрикссон и Йоргеном Аамотом (Fredrik Ericsson i Jörgen Aamot). Они проехали всю стену, кроме самого верхнего 150-метрового участка.

Такая же неудача постигла в 2012 году международную группу в составе: Лука Пандольфи, Брендан О'Салливан, Пол Холдинг, Эдвард Бланшард Ригглсворт (Luca Pandolfi, Brendan O’Sullivan, Paul Holding, Edward Blanchard Wrigglesworth).

Как сообщалось, в 2016 году экспедиция итальянцев закончилась трагедией. https://www.risk.ru/blog/208394

В мае этого года благоприятные условия позволили французам эффективно выполнить свой план, который привел к успеху. Они первыми осуществили полный (без снятия лыж) съезд, протяженностью 1800 метров, по всей северо-западной стене пика Лайлы.

Смелые съезды с пика Лайла (Альпинизм)
Французы во время восхождения на пик Лайлы (фото FB 12 Mois D'hiver)

Само восхождение, протяжённостью 2000 м, проходило по снежным полям и кулуарам в красивом и разнообразном пейзаже. Микст и ледолазание с экспозицией, как на север, так и на юг. Прекрасная погода, отсутствие ветра, счастливые минуты на вершине. А затем головокружительный спуск, длиной 1800 м, вниз!
К вершине альпинисты непрерывно поднимались 12 часов. Спуск занял намного меньше времени.

Смелые съезды с пика Лайла (Альпинизм)
Фрагмент съезда по стене с наклоном 45-55 градусов (фото FB 12 Mois D'hiver)

В мае этого года погодные и снежные условия в этом районе сложились исключительно хорошими. Этой ситуацией воспользовались итальянец Кала Чименти (Cala Cimenti) и швейцарец Маттиас Кёниг (Matthias Koenig), которые повторили смелый съезд французов в конце мая. Кроме того, они также съехали с безымянной вершины, находящейся в непосредственной близости от пика Лайлы. Эту вершину они неофициально назвали Младшей сестрой Лайлы.

Михал Гургул.
Перевод Константина Гузовского

50


Комментарии:
1
Отчаянные ребята! Бесконечная зависть...

1
А девушки?

1
Это очень, очень круто!

https://www.risk.ru/blog/208394

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru