ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!)

Пишет tanyusha, 05.02.2018 12:05

А вы знаете, откуда пошло выражение «пермяк – солёные уши»? Нет?
А мы, питерская команда скалолазов-ветеранов, теперь знаем! Откуда?
ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)
И не связано это совсем с конкурсом эрудитов. Мы просто взяли и приехали в Пермь на открытые соревнования Пермского края по скалолазанию среди ветеранов на искусственном рельефе «Ветераны, на старт!».
Просто взяли и приехали, и ни на минуту не пожалели!
Азартные, насыщенные, интересные, доброжелательные, крутые соревнования прошли 27 января 2018 года в городе Пермь на одном из самых высоких скалодромов России - скалодроме клуба «Скала» в спортивном комплексе им.В.П.Сухарева.

ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)
Пермь встретила и удивила нас морозной и ветреной погодой, к которой мы совсем не привыкли.
Поразила нас и обширная однодневная программа, включавшая в себя и фестиваль лазания на трудность, и классическую скорость, и скоростное лазание по эталонной трассе, и целевое лазание по длинной-длинной трещине без зацепов с нижней страховкой.
К соревнованиям допускались все желающие, мужчины не младше 1973 года рождения, женщины не младше 1978 года рождения. Все участники были разделены на три возрастные группы.

Мужчины: 1-я группа - 1973 г.р-1963 г.р., 2-я группа - 1962 г.р-1958 г.р. 3-я группа - 1957 г.р. и старше.

Женщины: 1-я группа - 1978 г.р.-1968 г.р, 2-я группа - 1967 г.р.-1957 г.р ,3-я группа 1956 г.р. и старше.

Приятно поразило нас и то, что соревнования были абсолютно бесплатными как для гостей, так и для самих хозяев.
Ранний старт соревнований был назначен на 9.00 утра, и мы чуть было не проспали, т.к. в связи со сменой часовых поясов (а наши часики в это время показывали только семь) наш ветеранский организм никак не мог понять, что уже пора соревноваться.
Первым видом была квалификация в трудности.
Ах, ну и молодцы же пермяки! Ведь они предложили трудность на любой вкус.
Хочешь – полезай с верхней страховкой и только до серединки стенда, а хочешь – лезь до верха, и зарабатывай баллы (немного баллов, но они все твои). Хочешь набрать баллов побольше – лезь наверх с верхней страховкой с имитацией, прощёлкивая небольшой хвостик верёвки в развешанные оттяжки. Ну, а замахнулся на победу, пожалуйста, лезь с нижней страховкой! Трассы по сложности были тоже разные от 5А до 7.
После объявления старта два часа ветераны «рубились» в трудности. А ведь впереди их ждал ещё финал. И как важно было в эти два часа разложить свои силы, ведь лазание в финале внесло коррективы в список победителей и призёров.
Квалификация в трудности закончилась, судьи стали определять финалистов, суммируя баллы участников. А нас, не дав даже вытереть пот со лба, сразу же пригласили, вежливо так, побегать по эталонке, посулив особые награды и уникальные сертификаты «Гонщика» (ну если, конечно, уложимся в обозначенное время).
И задумалась вся наша питерская команда, не подвох ли это? Сейчас набегаемся по эталонке и сразу финал надо лезть. А силы-то где взять?
После короткого совещания, мы всё же решили, что по одному разу забежать совсем не грех, а дальше как «карта ляжет».
А карта легла нам прямой дорогой в финал.
Ах, как проходили финалы! Как азартно болели зрители! Орали и подбадривали, как в старые добрые студенческие времена. Финалисты сражались до последнего, и по результатам хорошо разложились в итоговом протоколе, порадовав тем самым судейскую бригаду.
Для поддержания боевого духа после первой половины программы нас щедро наградили и отправили на заслуженный обед, пообещав интригу во второй части спортивного праздника.
Конечно, покушать можно было очень даже сытно, выбрав нечто такое из национальной кухни.
Ну, куда там, когда интрига бередила душу, не позволяя желудку диктовать свои условия. Немного чая, пирожок (мальчики втихаря мясца умяли) и опять на старт.
И действительно нам, уже слегка уставшим, организаторы задорно предложили две длиннющие трассы на скорость с квалификацией, полуфиналом и финалом.
Вы представляете, сколько раз нам пришлось бегать на самый верх? Но ветерана так просто не сломаешь. Все участники бодрячком, разогревшись после еды, ну пусть не с космической скоростью, но достаточно быстро и уверенно, друг за другом гуськом бегали вверх и катались на верёвке вниз до момента полуфинальных и финальных забегов.
Ах, как мы с Таней Ковалёвой хотели обогнать в финале всех (и девочек, и мальчиков), но что-то пороху не хватило.
Классическая скорость закончилась, силы закончились тоже. И тут началась интрига.
«Ну, ребятки, кто теперь полезет длинную, уходящую аж куда-то в крышу, трещину без зацепов и с нижней? А?».
Мужчины народ азартный, многие сразу направились к столу регистрации. А вот женщины как-то загрустили. Одна только Оля Маховик уверенной рукой вписала свое имя в список соревнующихся. Тут заволновались организаторы, и лестными словами и обещаниями «что это совсем не трудно, а даже весело и слегка экстримно» стали заманивать доверчивых девчушек на старт. Короче, удалось им это сделать. Трещину с нижней лезли и мужчины, и женщины.
Мужики – молодцы, все боролись и побороли этот долгий путь наверх, «топнули» и счастливые спустились вниз. А вот девчатам как-то не подфартило, несмотря на то, что кто-то и руку себе замотал бинтом, чтобы клинить её, как закладуху, а кто-то магнезил и руки, и тапки, и уши, и треники, а кто-то молча лез, изредка издавая то ли стон, то ли радостный клич. До топа из женского пола не долез никто….
А вот окончание длинного соревновательного действия неожиданно вызвало у присутствующих новый прилив сил, с которым все направились готовиться к награждению. Кто-то старательно вытирал струящийся пот, кто-то надевал новый яркий прикид, кто-то подкрашивал губки и глазки.
И вот она - заключительная вторая часть! Фанфары, пьедестал, медали, призы, поздравительные речи, аплодисменты, восторженные взгляды, общественное признание!
Домой мы вернулись, как бы это поточнее выразиться, в состоянии полной эйфории и восторга. Пригубив местного вина, мы поняли что «запали» на это мероприятие, и приедем сюда ещё не один раз…… Даже, если не пригласят!
Друзья ветераны, а поехали на следующий год в Пермь с нами! Ей Богу, не пожалеете.
Ведь, как принято сейчас говорить: «Это было круто!».
Выражаем глубокую благодарность организаторам соревнований, и отдельно руководителю инициативной группы Юрию Енкову, всем судьям соревнований ( главном судье Александру Симонову, главному секретарю Галине Вилесовой, зам. гл. судьи по трассам Даниле Шаньгину, спонсорам, и, конечно, участникам (как же без нас).
Спортивный праздник удался на славу.
Прооколы соревнований здесь
https://vk.com/doc182380982_458574403?hash=8411a45c8641bb667f&dl=d40fb29d80a47786eb

ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)ПЕРМЯК - СОЛЁНЫЕ УШИ (или ветераны, на старт!, Скалолазание, скалолазание, соревноания Пермского края среди ветеранов)

22


Комментарии:
2
04 февраля Санкт-Петербург принял эстафету ветеранских соревнований. В воскресенье состоялись традиционные соревнования "Ветераны Питера". К нам в гости приехали спортсмены-ветераны с разных уголков России и ближнего зарубежья (Ижевск,Латвия, Москва, Пермь, Лен. область, Санкт-Петербург и др.). Скоро можно будет увидеть, как круто было у нас!

0
Таня, а что же мы не закупили такие классные футболки? ;)

0
Эдик, исправлюсь.... Закажу... Что получится, не знаю)))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru