Сергей Сигов: «Все спортсмены работают с настроением, стараются»

Пишет billy, 18.01.2018 21:54

В Москве на скалодроме ЦСКА продолжается первое тренировочное мероприятие Олимпийской сборной России по скалолазанию. Старший тренер сборной Сергей Сигов поделился впечатлениями о первых тренировочных днях наших Олимпийцев и рассказал о планах на сезон-2018.

Сергей Сигов: «Все спортсмены работают с настроением, стараются» (Скалолазание, цска, скалолазание, москва, тренировочное мероприятие, олимпиада, 2020, Токио)




- Сергей Иванович, какие ваши впечатления от стартового отрезка тренировочного мероприятия в Москве?

- Этот сбор у нас посвящен улучшению функциональной подготовки спортсменов. Участие в нем принимают как спортсмены сборной ЦСКА, так и Олимпийской сборной России. Сбор для наших Олимпийцев первый, а потому имеет некий тестовый характер. Все спортсмены работают с настроением, стараются, так что пока все идет хорошо.

- Лично для вас работа с Олимпийской сборной имеет какое-то отличие от предыдущего отрезка своей карьеры, когда вы трудились с молодежной сборной страны?

- Да, конечно. Цена ошибки значительно выше. Если спортсмены не смогут проявить себя в должной мере, все равно тренеры ответственны в первую очередь, что не смогли должным образом подготовить скалолазов к Олимпиаде-2020.

- План ТМ на 2018-й год уже составлен?

- Да, план составлен, но его выполнение зависит от финансовых возможностей, которые Федерация получает от Минспорта и ОКР. Если все будет так, как мы хотим, то в феврале в Москве состоится еще одно ТМ, в марте тренироваться будем в Европе в рамках подготовки и выступления на международных соревнованиях. В планах тренировки на скалодроме, на котором в сентябре в Австрии пройдет чемпионат мира. Летом опять ТМ в Инсбруке, затем совмещенные с международными соревнованиями ТМ.

- Откуда эта цифра 18 спортсменов Олимпийской сборной России по скалолазанию?

- От наших финансовых возможностей. Изначально планировали 20-24 спортсмена, но в итоге остановились на 18-ти.

- Этот состав не окончательный, будут вноситься коррективы?
Сергей Сигов: «Все спортсмены работают с настроением, стараются» (Скалолазание, цска, скалолазание, москва, тренировочное мероприятие, олимпиада, 2020, Токио)
- Конечно, по итогам года кого-то из спортсменов добавят, кого уберут. Не исключаю, что замены произойдет и в течение года. Мы будем наблюдать за тем, кто и как тренируется, выступает.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ

15


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru