Международный день гор. Люди гор: большие планы

Пишет Екатерина Гузанина, 11.12.2017 17:14

Международный день гор. Люди гор: большие планы (Альпинизм, Евгений Виноградский, Василий Елагин, Николай Жилин, Алексей Макаров, альпинизм)

С Международным Днем гор сегодня поздравили друг друга Евгений Виноградский, Василий Елагин и Николай Жилин. Втроем известные альпинисты были в экспедиции на Лхоцзе-Среднюю в 2001 году. А дружба Виноградского и Елагина началась еще в семидесятых, на зимнем восхождении на пик Коммунизма, перед Второй Гималайской экспедицией, где Василий спас от взрыва в палатке товарищей, погасив руками вспыхнувший бензиновый примус, а доктор Евгений Виноградский оказывал ему медицинскую помощь.

Встретиться в столице с москвичом Василием Елагиным – дело обычное (если застать!), но в этот раз Василий Игоревич был гостем уральской столицы. Он приехал по делу. Давнее сотрудничество связывает его с коллегой по созданию автомобилей - вездеходов, екатеринбуржцем Алексеем Макаровым. Вначале Елагин, первым проехавший от российских берегов через Северный полюс до Канады на «Емелях», автомобилях собственной конструкции, помогал уральцам, мечтавшим об Арктике, словом и делом. А сейчас они будут помогать готовить «Емель» к новому походу на другой полюс – Южный.

Давняя мечта Василия побывать в Антарктиде «на колесах» обретает реальность. Уральцы готовятся к походу к берегам Гренландии.

Планы екатеринбуржцев на будущий сезон связаны с горами – Евгений Виноградский собирается на гималайский пик Тукуче. А Николай Жилин, старший тренер сборной Свердловской области по альпинизму, кроме традиционной работы с начинающими альпинистами, запланировал побывать на пике Коммунизма (7495м).

«Такая радость на душе оттого, что встретились!», - сказал друзьям, прощаясь, Евгений Виноградский.

Международный день гор. Люди гор: большие планы (Альпинизм, Евгений Виноградский, Василий Елагин, Николай Жилин, Алексей Макаров, альпинизм)

32


Комментарии:
5
Рад видеть вас, мои друзья, в здравии и желаниях!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru