Спасательная операция на Эль-Капитане: знаменитая альпинистка Квин Бретт получила серьёзные травмы после падения на 30 метров

Пишет Виталик Крымов, 23.10.2017 12:59

В минувшую среду, 11 октября долина Йосемити была шокирована серьёзным инцидентом на самой знаменитой и популярнейшей среди экстремалов километровой гранитной скале Эль-Капитан.
В этой трагедии серьёзно пострадала знаменитая альпиниста и скалолазка из США Квин Бретт (Quinn Brett), чьи горные достижения в последние годы часто публиковались в СМИ по всему миру.
Спасательная операция на Эль-Капитане: знаменитая альпинистка Квин Бретт получила серьёзные травмы после падения на 30 метров (Альпинизм, скалолазание, альпинизм, спасработы, срыв)


Прежде всего читатели нашего сайта знакомы с Квин по её рекордному скоростному восхождению на этот самый Эль-Капитан, который она провела в паре с Джес Мейрис (Jes Meiris) в 2012 году
В 2013 году в составе команды "Glitterbomb" она совершила первые восхождения на два новых маршрута в свободном стиле на юге Гренландии.
В 2014 году она установила на Эль-Капитане рекорд скоростного сольного восхождения!
В 2016 году Квин в компании с Макс Барлерин (Max Barlerin) и Микаэль Лукенс (Michael Lukens) открыла на южной стене знаменитой патагонской вершины Фицрой новый маршрут "The Colorado Route"

Летописец восхождений в долине Йосемити, автор сайта Elcapreport, Том Эванс (Tom Evans) первым описал подробности произошедшего инцидента.
И хотя, во время аварии Том беседовал со своими товарищами и не видел её своими глазами, он полностью задокументировал спасательную операцию.

Судя по всему, Квин, поднималась лидером в связке с своим товарищем Джози Макки (Josie Mckee), с которым она провела ряд восхождений в последние годы. Преодолев 2/3 пути из 900-метрового маршрута и обработав рельеф, известный под собственным названием как "Boot Flake", Квин сорвалась, пролетев большое количество оттяжек, и остановилась в падении только тогда, когда ударилась о скалу на отметке "Texas Flake", что расположен примерно в 30 метрах ниже точки срыва.

"Судя по всему Квин поднималась по скале в основном не используя оттяжки, только лишь в начале этого участка она вщелкнулась ими. Однако может быть и такое, что при падении многие оттяжки не выдержали рывка и выщелкнулись. В любом случае, когда я увидел уже последствия падения и оценив весь пролёт не думал что в этой аварии вообще можно выжить" - сказал Том.

Вполне возможно, что Квин допустила серьёзную ошибку в лазании, поскольку она хотела пройти маршрут "The Nose" за один день, что, хоть и возможно, но требует от альпинистов большой скорости передвижения и слаженности работы.

На данный момент причины инцидента выясняются.
Однако, Квин удалось выжить, во многом благодаря страховке связки и немедленной помощи ее напарника Джози, который в свое время работал как раз членом спаскоманды долины Йосемити. В частности, Джози организовал быстрый доступ к потерпевшей, провесив перила и страховочные станции.

Спустя некоторое время на скале была развернута масштабная спасоперация с привлечением вертолета и десятка рейнджеров. Спустя три часа после инцидента Квин удалось эвакуировать со скалы и переправить в больницу. У нее, по словам врачей серьёзная травма позвоночника.
Спасательная операция на Эль-Капитане: знаменитая альпинистка Квин Бретт получила серьёзные травмы после падения на 30 метров (Альпинизм, скалолазание, альпинизм, спасработы, срыв)

Родственники Квин запустили программу по сбору средств на её лечение и восстановление через краудфандинг на площадке YouCaring. Уже спустя несколько дней удалось собрать 40 000 долларов.

По материалам: http://4sport.uа

37


Комментарии:
4
Не верю сама, что пишу это, но вообще-то Джози Макки - женщина.

0
В первоисточнике написано правильно, про напарниЦУ. (прошла по ссылке в статье) ссылка

0
.

2
Феерический перевод от украинского сайта

0
Какие оттяжки? Откуда? Что это за трэшня? Оттяжки на Boot Flake — это примерно как виа феррата на правый ромб.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru