Вариант съемной дюльферной станции (самосброс)

Пишет Arkadij Gazmanov, 27.09.2017 11:00

Вариант съемной дюльферной станции (самосброс, Альпинизм, альпинизм, дюльферная станция, дюльфер-самосброс)

Этот метод используется для «чистых» дюльферов, позволяя не оставлять за собой петли или репшнуры. В некоторых горных районах оставлять дюльферные станции вообще запрещено. Такой дюльфер еще часто используют альпинисты, когда у них ограничено количество репшнуров, а дюльферов предстоит на маршруте много. Такой вид дюльфера можно адаптировать и под крючья или шлямбура.

Этот вариант дюльферной станции можно использовать, как один из способов организации спуска с самосбросом веревки.

4


Комментарии:
6
Так как Вы его сфотографировали боюсь что не выдернете, полезете обратно наверх...

0
а как обстоит дело с продёргиванием/вероятность что верёвка застрянет очень велика/да и кольца на голову прилетят

3
Вызывает сомнение надежность сдергивания массивной петли с кольцами, нужен идеальный выступ. При дальнейшем ее падении велика вероятность зацепа, чистая то веревка находит трещинки. А уж репшнура точно не напасешься при жесткой заклинке... Бухту тащить? Или я секрета какого-то не понял?

2
Этот вариант дюльферной станции можно использовать, как один из способов организации спуска с самосбросом веревки.
Вариант, в принципе, неплохой, только, если всё-таки заклинит, помимо репшнура и собственно петли, теряются и кольца - "штучное" железо. Дальше, в приложении, показан вариант без колец, который кажется более приемлемым, но 100% уверенности, что заклинивания не произойдёт нет.

0
Вариант без колец теряет смысл, так-как после продергивания верёвки петля уже будет потерта и её лучше выбросить. Такое закрепление годиться только для некоторых условий промальпа (арбористики) и было проилюстрированно в старых каталогах петля.

1
Причем, для арбористики есть гораздо более элегантное решение, без дополнительного репшнура.

0
Тоже верно, только не выбрасывать, а уносить с собой, экология того требует...

0
Но ведь если речь идет о совете Белоцерковского ниже, то он касается избежания заклинки, а петля то все равно теряется?
Или речь о другом приложении?

5
В общем и целом, с моей точки зрения, довольно бессмысленная конструкция. В большинстве случаев она застрянет на сдергивании, а в тех редких ситуациях, когда застревать негде - можно обойтись без репшнура.

0
Петля большая, мягкая и объёмная, 99% зацепится.

0
Не вариант.

5
А вот еще один момент, к топикстартеру. А вам не кажется, что было бы правильно в таких материалах ставить ссылку на первоисточник? А то я вот долго соображал, где я эти фото видел - так ведь на summitpost.

0
А я видел: https://alpinist.biz/archives/11987

1
на summitpost статья появилась в 2006 г, на https://alpinist.biz/archives/11987. Не указан первоисточник.

0
Никифорова, а зачем тебе источник на английском? Читай в русском переводе :)) Тебя знают многие в Волгодонске, говорят ты не то, чтобы на английском читать не умеешь, но и на общественных собраниях туристов 2 слова сказать на грамотном русском не можешь)))
А перевод статьи по закону авторского права - уже является источником статьи, не информации. А где ты видишь по ссылке в статье, что там внизу написано: "источник информации"? Нигде, верно. Там написано: "Источник статьи, перевода".

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru