Станислав КОКОРИН: «С женой я снова встал на ноги и стал конкурентоспособный»

Пишет billy, 05.07.2017 23:17

3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) Станислав Кокорин (Тюменская область) в интервью пресс-службе ФСР подвел итог своему выступлению на прошедшем 30 июня в Италии чемпионате Европы в лазании на скорость, где он завоевал бронзовую награду.

Станислав КОКОРИН: «С женой я снова встал на ноги и стал конкурентоспособный» (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, чемпионат европы, скорость, трудность, тюменская область, сергей лужецкий)




- Станислав, выступление нашей мужской сборной на скорость на чемпионате Европы-2017 можно озаглавить «Ветеран Кокорин не подвел». Как тебе такой вариант?

- Пусть будет и так. Хотя не такой уж и ветеран в 27-то. Еще есть куда расти, что собственно и продемонстрировал в последние годы!

- На фоне фальстартов и срывов ты спокойно, не выдавая супер скорость, шел к медали. Что скажешь?

- У нас в стране часто принято судить только по скорости, кто как лезет, а еще и по тренировкам! Все забывают о психологии, настрое, тактике - это другие вещи, которые нужно ставить выше своих скоростных данных! У мужчин давно уже такой уровень, что 10 - 12 спортсменов лезут примерно одинаково быстро, изредка выдавая 1-2 очень быстрых времени и здесь-то и решают те перечисленные аспекты!

На этом старте в принципе не было супер скоростей. Поляк вообще стал чемпионом, не демонстрируя какого-то сверх лазания. Психологически вынуждал делать ошибки соперников.

- Чем в целом запомнился чемпионат Европы в Италии?

- Сумбурной организацией и холодной погодой. Посетили мысли, что скорость проводят для «галочки». Это всегда расстраивает.

- Как тебе организация турнира? Что понравилось, что нет?

- Слабый уровень судей, все сумбурно. Система старт-финиш одна из самых противных систем на соревнованиях. Финиш срабатывается плохо, а стартовая площадка плохо фиксировалась и реагировала на малейшее ёрзанье, что с правилом «один фальстарт» просто недопустимо использовать такую плохую площадку! Понравились хорошие кубки на награждении, но даже во время награждения был казус: гимн РФ начал звучать в тот момент, когда почетные гости награждали участников. Понравилась зона разминки, но не понравился, что участникам не предоставляли воды, такого уже давно нигде нет!

- Самый сложный забег на ЧЕ был с кем?

- Думаю в 16-ти с Серегой Лужецким. Мне в целом этот раунд дается всегда сложнее, не знаю почему. С Серегой я запоздал со стартом, и поэтому догонял всю трассу. Но чувствовал себя хорошо и уверенно.

- Что скажешь о болельщиках? Помогала их поддержка?

- Главный болельщик - это жена! Я особо не думал о болельщиках. Видел, что из-за дождя их было не так много.

- Впереди этап Кубка мира в Вилларе, а потом пауза перед Всемирными играми в Польше. Где планируешь готовиться к ВИ?

- После этапа приедем в Тюмень и будем там до отъезда в Польшу.

- Сколько ты уже международных наград выиграл на глазах своей жены? Она в Польшу поедет?

- Наверное, медалей десять. Ну, самое главное, что с ней я снова встал на ноги и стал конкурентоспособный! В Польшу, скорее всего, не поедет.


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Станислав Кокорин на чемпионатах Европы


№ старта дата Город, страна место Лучшее время
4 30.06.2017 Кампителло-ди-Фасса, Италия 3-е 5,98 (1/2 финала)
3 10.07.2015 Шамони, Франция 5-е 5,87 (1/8 финала)
2 10.07.2013 Шамони, Франция 16-е 6,60 (к)
1 15.09.2010 Имст, Австрия 2-е 7,38 (ф)


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнеры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

12


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru