Как выбрать экшн-камеру и не пострадать

Пишет RiskADV, 27.04.2017 11:25

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)
Стандартный подход любой статьи о выборе экшн-камеры таков: ты определись, приятель, зачем тебе камера, загляни в кошелек, от этих двух печек и пляши. Подход кажется разумным, но ведет он, с нашей точки зрения, прямиком в пучину страданий.

Чтобы избежать пучины страданий, об экшн-камерах нужно знать, на самом деле, совсем немного. Вот это:



Разрешение матрицы

Современные экшн-камеры, в зависимости от навороченности, обладают матрицами с разрешениями от 720p до 4К. Типа, чтобы у покупателя был выбор. К примеру, простеньких 720p-камер должно хватать для съемок семейных сюжетов, 1080р за глаза хватит для видеоблога, и только несчастным обладателям мультикоптеров никак не обойтись без камер, способных выдавать ультракачественное 4К… В теории логично. На практике почти никогда не работает.

Чем выше физическое разрешение матрицы (количество рабочих пикселей, из которых, как из мозаики, собирается картинка), тем выше детализация изображения. И при любом выборе, сколь бы велико ни было физическое разрешение матрицы экшн-камеры, его все равно часто будет не хватать. Потому что всегда хочется большего.

А еще фото! Из видео с любым разрешением можно выдрать отличный сюжетный кадр, но только на скриншот 720р без слез не взглянешь, а картинку с разрешением 4К можно на стенку вешать.

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Разумеется, любая экшн-камера умеет записывать картинку не только с максимальным разрешением, но и с меньшими значениями. И иногда это бывает крайне полезным.

Частота кадров

Чем больше кадров успевает запечатлеть камера в секунду, тем плавнее финальное видео. Кино снимают с частотой 24 кадров в секунду (frames per second или fps), для нормального восприятия видео больше годятся частоты, принятые в стандартах телевещания: 25 fps (системы PAL и SECAM) или 30 fps (NTSC). Экшн-камера – продукт спортивно-экстремальный, поэтому часто умеет записывать видео с куда большими скоростями: 60, 120, 240 fps и так далее. Такие частоты позволяют плавно воспроизводить видео не только в обычном, но и в замедленном режимах. Полезно в качестве фотофиниша (с камерой не поспоришь!), а еще в роликах можно использовать эффект рапида, или слоу-моушн, если по-модному.

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Частоты кадров прямо привязаны к разрешению съемки. К примеру, в максимальном качестве процессор камеры способен обработать 30 кадров за секунду, в разрешении пониже: 60 или 120, еще уменьшаем разрешение, получаем 240. Или не получим, если камера не по уму сделана.

Полезна и способность некоторых камер снимать с пониженной, настраиваемой частотой кадров. Благодаря этой фиче мы получаем в свое распоряжение режим цейтраферной видеосъемки, она же таймлапс. Цветение цветков, гонки улиток, умирающий кубик льда в стакане, вот это всё.


Объектив

Объективы у экшн-камер широкоугольные, потому что только такой объектив способен вместить максимум зрительной информации (экшн! целиться некогда!) и дает огромную глубину резкости, удерживая в фокусе и дальние, и ближние объекты. В экшн-камерах не бывает автофокусов, и это хорошо.

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Но, широкоугольные объективы, они как глазки в дверях: изображение на матрицу приходит искаженным. Эффект называется «рыбий глаз». Он прикольный, конечно, но лучше без него. Это сложно, но можно. Лучшие современные экшн-камеры умеют программно корректировать изображение, превращая выпуклую «бульбу» в хорошую плоскую картинку. Не проходите мимо!

Интерфейсы с плюшками

Камера с сенсорным экраном всяко удобнее камеры, этого экрана лишенной. (Конечно, если вы камеру не исключительно в нашлемном варианте пользуете, тогда все наоборот. Беспроводные интерфейсы (Bluetooth и Wi-Fi) позволяют соединить камеру со смартфоном или настольным компьютером, что здорово расширяет удобство пользования и функциональность устройства. Смарт в роли дистанционного управления камерой, это ж здорово!

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Гироскопы и G-сенсоры позволяют экономить батарею и место на карте памяти, снимают только движение или только в движении. Шумодав и оптическая стабилизация изображения – полезные плюшки, но кто-то может и без них обойтись. Выбирать вам!

Батарея

Критичные вопросы: на сколько хватит, можно ли оперативно заменить, и как долго заряжается. В общем, читаем ТТХ и обзоры, все просто.

Аксессуары

Камера – это просто камера. Чтобы ею было удобно (или вообще возможно) пользоваться, необходимы дополнительные аксессуары. Штативы-крепежи на разные поверхности, боксы для подводной съемки, пульты дистанционного управления – эти штуки могут понадобиться в самый неожиданный момент, а значит, они должны быть доступны!

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

В случае с камерами премиум-класса все обычно просто, «железок» к ним продают много где. С камерами попроще придется почитать форумы: иногда лучше одеть китайскую камеру в одежку от GoPro, чем ждать доставку с AliExpress. Ну, или напильник в руки…

Масса и внешность

Современные экшн-камеры все очень легкие, маленькие и, в целом, довольно универсальные устройства. Разве что, при преимущественно нашлемном ношении (байкеры и горнолыжники), стоит выбрать камеру с минимальной парусностью.

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Итог

Вот если совсем в кошельке дохлая мышь, тогда можно идти дорогою страданий. Выбирайте камеру по средствам и по вашему текущему мнению, для чего вам именно сейчас она нужна. Но потом захочется большего, и захочется вообще сразу – проверено неоднократно! Единственный способ жить с собой в мире – приобрести камеру, которая умеет вообще все. Вот теперь выбирайте!

Кстати, в верхнем ценовом сегменте ожидается большая драка. Разведка доложила, что в продаже только что появились крутые экшн-камеры Ezviz S5 Plus. Прямой конкурент GoPro HERO 5 Black, только в комплекте уже идет подводный бокс и три вида креплений.

Как выбрать экшн-камеру и не пострадать (экшн-камера, видео, ликбез, съемка)

Привожу ТТХ:

Запись видео:
4K до 30 кадров в секунду;
1920х1080 до 120 кадров в секунду;
1280х720 до 240 кадров в секунду.

Тачскрин: 480х320 пикс.
Батарея: 1200 мАч, до 2 часов в режиме 4К, сменная;
Поддержка карт памяти: до 128 Гбайт;
Bluetooth: 4.0;
Wi-Fi: 2.4 ГГц и 5 ГГц (двухдиапазонный).

Дополнительные функции:
– G-сенсор и гироскоп;
– шумоподавление и двойной микрофон;
– коррекция перспективных искажений;
– оптическая стабилизация;
– режим Time-lapse;
– режим Slow-Motion.

Цена: 24 900 рублей.

26


Комментарии:
0
Эх, не успел обзор брендов дописать :)))

1
Степ, явно же рекламный пост.
А твои обзоры мега, дописывай и выкладывай!

3
Xiaomi Yi 4K поспорит с этой рекламой по всем характеристикам и цене

1
GoPro 5 рулит по всем параметрам! И не надо пытаться впихнуть невпихуемое))

К сожалению все так называемые экшкамеры, на самом деле не совсем "экшн". Первенец всех камер - GoPro, создавалась изначально для съемки серфинга, и, похоже, осталась верна этой концепции, т.е. съемка в тепличных условиях. А вот где реальный экшн, в горах, зимой, в пургу и метель - все мрут как мухи.

2
Да, в горах и в мороз "Экшн камеры" с полными батареями почти мгновенно дохнут. В то время как обычные камеры продолжают спокойно работать. Хоть обогрев к ним колхозь.

1
древний, ещё с фотоаппаратов на никель-кадмиевых аккумуляторах способ, питание от тёплой батареи(пауэрбанка) по проводу(сейчас через USB) из-под куртки или как я из-под шапки.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru