На Эверест с Евгением Виноградским

Пишет Екатерина Гузанина, 26.04.2017 11:07

Виртуальное восхождение на Эверест с легендой альпинизма Евгением Виноградским, почетным жителем Екатеринбурга, состоялось в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017» в библиотеке им. А.М.Горького на Уралмаше.

Клипы под знаковые для соотечественников песни Владимира Высоцкого, красочные слайд-фильмы, напряженные трейлеры, прерывающиеся пояснениями Евгения Михайловича, аплодисменты – наши на вершине! - впечатляющим было путешествие на 8 тысяч километров вверх для аудитории, которая там, скорее всего, не побывает...

Но у ребят из уралмашевского клуба «Ритм» шансы есть. Им, уже победителям областных и российских соревнований по альпинизму (ледолазанию), самый титулованный альпинист страны подарил книгу «Свет Эвереста» И.Туруевой о себе и своих товарищах с пожеланием высоких вершин.

Они у юных альпинистов уже имеются. Начинает оправдываться, в том числе, вклад известного альпиниста Андрея Мухина в материальную часть клуба: здесь построен четырехметровый скалодром и стенка для драйтуллинга. Вручение книг состоялось в начале встречи, чтобы спортсмены не пропустили тренировку, но в результате так никто и не ушел…

Евгений Михайлович принес на встречу свою библиотеку альпинистских изданий, напомнил о книге «Эверест-82», продолжением которой стала новая книга, и выразил надежду, что книжные полки любителей гор будут всегда пополняться.

Встреча закончилась у огромной сине-белой панорамы высочайших гималайских вершин. Восходители - читатели пожимали руку покорителю двадцати восьмитысячников и делали фото на память…

Это уже второй фокус горной темы в библиотечном Екатеринбурге: год назад в Библиотеке главы города на «Библионочи-2016» Нанетта Болотова презентовала свою книгу «Вертикаль жизни» о своем сыне Алексее Болотове, легендарном восходителе, погибшем у подножия Эвереста.
На Эверест с Евгением Виноградским (Альпинизм, Евгений Виноградский, Библионочь, Юные альпинисты, Свет Эвереста)На Эверест с Евгением Виноградским (Альпинизм, Евгений Виноградский, Библионочь, Юные альпинисты, Свет Эвереста)На Эверест с Евгением Виноградским (Альпинизм, Евгений Виноградский, Библионочь, Юные альпинисты, Свет Эвереста)

12


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru