Желатериа Тарифа..

Пишет гоген, 15.10.2016 14:11

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)
Оффтоп. Откровенный оффтоп. Про другое. Про совсем другое. Про мороженное в Арко. Почему на РИСК? Потому, что многие, кто читает этот ресурс - как минимум знает что такое Арко. Ну а побывавшие в этом благословенном месте просто не могли пройти мимо этой мороженной лавки.. Поэтому этот оффтоп на вашей ленте..

Пару дней назад я присутствовал на колдовском действе по материализации мороженного. Ну или, для законченных скептиков, по замораживанию материи..

Рано, рано утром, когда все, кроме дворников и бейсеров, еще сладко потягиваются в постели - Марко уже сдвигает металические жалюзи в сторону..

Дальше просто реплики Маэстро.

.."С первого марта по тридцать первое октября. Каждый день. Отпуск? Отпуск зимой, когда перестают приезжать отдыхающие"..

.."Нет, я не могу себе позволить болеть. Ну вот ты можешь? А я не могу, потому, что, в отличии от тебя, у меня каждый день работа. Каждый. Каждый из всех двести сорока пяти"..

.."Нет, вечером убираться просто нет сил. Мы открыты до одиннадцати, но ты же видишь, чаще всего мы открыты до часа ночи. Поэтому уборка утром"..

.."Уборщица? Зачем? Мне надо замешивать мороженное, в промежутках я сам убираю"..

.."На завтрак я пью кофе. Если утомленный, то двойной эспрессо, если свеж и бодр - капучино. Пью за углом, у весельчака Гаетано. Добрый малый. И вся семья - очаровательные люди. Как все Пулийцы он не способен сосредоточиться на одном. Поэтому у него и кафе, и продуктовый бутик, и булочная, и ресторан. Ты видел его пиццу? Я бы не стал есть пиццу из духовки. Лучшая пицца в окрестностях - в Торболе, Аль Порто"..

.."Федерика любит стоять за прилавком (Федерика - жена Марко). Но она не хочет учиться делать мороженное. Ведь тогда придется меня подменять. Я ведь могу заболеть. Ну или захотеть полазать или покататься на велосипеде"..

.."Я делаю по одному судку каждого вида мороженного. Проще делать сразу два или три, но тогда они могут не раскупиться. Придется ставить их в холодильник. Они не будут свежими наутро. Все так делают, но я не могу. Я так не приучен"..

.."Это фисташковый крем. В нем нет ничего кроме тертых фисташек. Жидкость? Это фисташковое масло. Его делают в Турине. Он стоит в два раза дороже местного, вот попробуй. Я кладу два полных черпака на ведёрко массы. Вот у моста кладут одну ложку местного на ведёрко. И на площади кладут одну, а я две. И не местного, а Туринского!"..

.."Больше других сортов расходится шоколадное мороженное. Можно создавать самые немыслимые сорта и сочетания, но по факту к вечеру уходит до пяти судков шоколадного мороженного и по два судка самых популярных сортов после него"..

.."На обед? Я обедаю тут же. Вот стоит плитка, видишь? Нет я не жарю орехи для мороженного. Я варю спагетти, если успеваю. Если не успеваю, то ем вкусный хлеб с пулийской моцареллой и калабрийскими помидорами. Они сладкие. Хочешь попробовать?"..

.."В октябре спокойно. Иногда много работы, иногда мы расслабленны. Но если погода хорошая - приезжает много скалолазов. Тогда я могу задерживаться вплоть до часа ночи"..

.."Первую неделю ноября я не делаю ничего. Вообще ничего, даже не читаю. Сплю и катаюсь на велосипеде. Потом выхожу из этого состояния. Думаю о отпуске в тёплых краях"..

.."В Макдональдсе. В отпуске я ем мороженное только в Макдональдсе. Я отдыхаю в экзотических странах и не ясно, на сколько стерильны продукты у местных мороженщиков. Поэтому ем только в Макдональдсе. Это, конечно, не лучшее мороженное. Но и не худшее. Оно среднее, я бы сказал не плохое. И уж точно совершенно безопасное"..

.."Я знаком с многими скалолазами. Они часто заходят ко мне поесть мороженного. У меня в лавке - "СВОБОДНАЯ ОТ ДИЕТЫ ЗОНА". Бейсеры не заходят. А может и заходят. Но по ним не определишь, что они бейсеры. Вот байкеров видно, скалолазов видно, ферратистов видно, а бейсеров не видно"..

.."Я всегда искренне рад знакомым лицам в моей желатерии. Мне нравятся когда со мной здороваются по имени! "ЧАО МАРКО" воспринимаю как комплимент. Нет времени много разговаривать, даже на два слова в ответ нет времени. Но моя улыбка благодарности достанется всем, кто зайдет ко мне в гости"..

CIAO RAGAZZI

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)В октябре в шесть утра еще светло..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Ингредиенты..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Печеньки..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Создание молочной массы - исходного продукта для мороженного замеса..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Главное - температура..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Замес готов..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Теперь соус..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Для страчателлы нужен резанный шоколад. Поэтому режу непосредственно перед замесом. Готовая стружка никуда не годится. Готовая стружка для лентяев..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Миксер..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Осталось замесить и заморозить..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Можно добавить жареных орехов..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Шоколадное мороженное - вне конкуренции. Самый раскупаемый сорт..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Машину надо мыть в соответствии с цветами произведенного мороженного. Сначала варю белые сорта, дальше без перерыва выхожу на ореховые сорта. Заканчиваю шоколадными. Потом большая помывка и замес цветных, как правило, ягодных сортов..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Финальный аккорд..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)Системы нет. Куда поставлю судок, туда поставлю. Каждый раз ставлю по разному, в зависимости от настроения. Правда потом приходится переставлять таблички с сортами. Но это не страшно. Страшна холодная стандартизация..

Желатериа Тарифа.. (Путешествия)PIACERE

60


Комментарии:
1
Ням-ням-ням!:))
Для тех, кто ещё в танке (то есть ещё не был в Арко) можно ткнуть на карте города, куда идти за лучшим мороженым:))

1
А мои детки больше у моста любили, из-за пингвина, который там стоит. )))

1
ХОЧУ МОРОЖЕННОГО !

3
Я очень это понимаю. Я сам так работал лет 12 подряд. (Ну не в общепите, конечно). Но сам подход к ДЕЛУ. Без этого успеха не будет. Это сейчас я могу позволить себе многое, в том числе и отдых, где хочу. Или вообще не работать. ( что для моей психики-смерть). А тогда-на износ, на пределе здоровья. Уважаю профессионалов, сам такой.

1
эх, Гога, разбередил.
Я почти уже прислал тебе обещанное, не кусай меня. =) Но со скал и из палатки читать Риск можно, а писать методичку неудобно. Прости меня, гада.

1
Давай, давай.. дави на жалость! Можесть тебе луковку дать? Что бы слезливей получилось?))

0
Уж не в этой ли "Мороженке" мы с тобой обсуждали кто раньше получил значок "Альпинист СССР"?

2
Я в другие не хожу)

1
"Страшна холодная стандартизация" - самые правильные слова

0
Если я правильно понял, где эта желатерия находится, то значит там реально самое вкусное мороженое, что я пробовал в Арко, больше всех не понравилась мороженое тирамису. Еще там продавщица по-русски говорит )))

0
Если идти от моста, она находится слева, в том месте, где улица раздваивается.

0
Она самая)

3
Если бы все так относились к своей работе, мир был бы иным. Отличный пост. ;)

1
Спасибо..

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru