Dynafit Speedturn 2.0 vs Dynafit radical 2.0 ST

Пишет SeleznevNik, 20.09.2016 08:57

Уважаемые скитурщики/фрирайдеры/беккантристы! Поделитесь своим мнением о креплениях!
Dynafit Speedturn 2.0 vs Dynafit radical 2.0 ST (Ски-тур)

Хочу собрать жене легкий комплект горных лыж на базе креплений Dynafit. Катается она медленно и аккуратно. Мною были найдены следующие 2 варианта:
Dynafit Speedturn 2.0 vs Dynafit radical 2.0 ST (Ски-тур)
Dynafit RS Turn 2.0 за 199 евро
и
Dynafit Speedturn 2.0 vs Dynafit radical 2.0 ST (Ски-тур)
Dynafit radical 2.0 ST за 325 евро.
Может мне кто-нибудь подсказать, в чем разница? Или дать толковую ссылку? Не хотелось бы экспериментировать на себе.

3


Комментарии:
2
Очевидно, что основное отличие в пятке:
- в первом случае - отсутствие ски-стопа и самая простая пятка - при ходьбе, для переключения высоты пятки, нужно пятку поворачивать. 3 положения пятки по высоте: по равнине и пологому, по более крутому и по крутому склону;
-во втором случае - есть ски-стоп, для перехода из положения "спуск" в положение "ходьба" пятку один раз нужно повернуть, дальнейшее изменение высоты пятки осуществляется за счёт перекидных подставок.
Важно:
1. Есть 2 регулировки усилия срабатывания (обе на пятке):
-падение вперёд - регулируется маленькой шлицевой отвёрткой;
-падение в сторону (на скручивание) - регулируется большой шлицевой отвёрткой. Эта регулировка очень приблизительная.
Носок - не забывайте переключать из положения "ski" (автоматически устанавливается при защёлкивании носка ботинка в положение "walk" (нужно рычажок вытянуть до упора) -
если это не сделать, то при ходьбе носок будет постоянно выщёлкиваться.
Для спуска рычажок носка нужно опустить до положения "ski". Если это не сделать, то при падении в сторону (скручивание) крепления не сработают, как хотелось бы.
Лыжники с большим весом или не спокойным катанием могут "выходить" из креплений, затянутых на максимум (у Ваших креплений это 10) и поднятом рычажке носка креплений

0
Т.е. когда идешь вверх в положении "ходьба" пятка свободна и в случае попадания, например, в лавину, лыжа выщелкнится несмотря на зафиксированный носок? А когда спускаешься в положении "лыжи" лыжа освободится засчет механизма?

0
Вообще-то рычажок на носке имеет кроме крайних положений еще слабофиксируемые положения между крайними. В крайнем положении рычажка при ходьбе лыжа не должна выщёлкиваться, но если заморочиться и подобрать какое-то промежуточное - то будет срабатывать при некоторой нагрузке. Но думаю, что лучше нормально фиксировать носок креплений и тщательнее выбирать маршрут подъема. Очевидно, что самопроизвольное и не предсказуемое и не по месту.... "выщелкивание" лыжи - плохо.

1
Для своих лыж, которые я беру в любой поход, а не race я использую radical st 2.0. Для более легкого комплекта на race я использую dynafit superlite 2.0(это другие крепления неупомятые здесь)

1) У radical speed turn 2.0 - 2 возможных положения пятки при ходьбе в гору, у radical 2.0 ST - 3 положения. При достаточной сноровке переключаться одинаково удобно. У первых креплений нужно поворачивать пятку палкой, у вторых просто перекинуть ступеньки.

2) Вес Radical Speed Turn 2.0 - 342g(684g pair) против Radical ST2.0 - 630g(1260g pair). Это спецификации последних моделей.

3) Для меня лично важнее всего отсутствие ski brakes у первых креплений. То есть вам нужен будет leash. Leash vs Ski Brakes - это очередной holywar. Я видел, как отстегнутая лыжа на leash, прилетает в лоб лыжнику и рассекает ему лицо. В случае лавины больше шансов, что лыжа с leash будет как якорь. Для себя я выбор сделал в пользу ski brakes, но я скитурщик с довольно маленьким стажем. Сейчас придут эксперты и скажут, что я везде не прав и leash, это здорово:) По этой причине я выбрал для себя другие крепления DYNAFIT SUPERLITE 2.0. На них можно поставить ski brakes.

Я бы взял Radical ST2.0, больше можно сэкономить на весе ботинок и лыж.

1
Крепления из двух разных категорий и даже поколений (Speed Turn 2.0 уместнее сравнивать с младшими радикалами Speed Radical) и основная разница как раз в носке. У Radical 2.0 - носок установлен на поворотной платформе (как следствие сертификация TUV DIN/ISO, ну и PowerTowers тоже в плюс).

Плюсы Speed Turn 2.0: цена, вес, ОТСУТСТВИЕ ски-стопов, простота и неубиваемость конструкции.
Плюсы Radical 2.0: безопасность (в смысле аварийного срабатывания креплений при катании), НАЛИЧИЕ ски-стопов, удобные подпятники.

В качестве первых TLT-креплений - Speed Turn порекомендовал бы не каждому.
Ну еще и для жены - так что скорее Radical 2.0, цена хорошая.

Какие планируются лыжи и какое катание?

(общепризнанный центральный источник информации по Dynafit/TLT - www.wildsnow.com)

0
Dynafit se7en summit. Планируются походы выходного дня с набором/сбросом около 1000 метров при уклоне порядка 15-30 градусов по снегу разной кондиции на высотах от 1500 до 4000 (Таджикистан).
За ссылку спасибо. Читаю FAQ.

0
Вот как раз под такое Speed Turn неплохо подходит) Извините.

0
Спасибо вам большое за квалифицированные, детальные и грамотные ответы. Любопытство временно удовлетворено. Выбрал Радикалы. Учу матчасть.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru