Горный фридайвинг

Пишет Сергей Стафеев, 15.09.2016 13:55

Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Стафеев Сергей (Новосибирск)
Инструктор Федерации Фридайвинга, увлечения: горный туризм, альпинизм.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Мирошников Борис (Новосибирск)
Фридайвер, увлечения: сноуборд, горный туризм.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Совместив горный туризм и фридайвинг, первыми из российских фридайверов нырнули с задержкой дыхания на высоте 4000 м. над у.м.
Возможно, это послужит толчком для развития фридайвинга ещё в одном, новом направлении.


Памир. Каракуль. Фридайвинг.

Мы на Памире!!!
Первое, что поражает на Памире – масштабы. Всё огромное. Расстояния – сотни километров. Перепады высот – тысячи метров. Невзрачная горка, кажущаяся не более, чем холмом, и теряющаяся среди десятков других, возвышается над плато на добрые полкилометра.
Въезд на Памир через юг Киргизии. Дорога, проходящая весь Таджикистан до столицы - Душанбе – знаменитый Памирский Тракт. Горно-Бадахшанская Автономная Область, занимающая почти половину территории страны. Высота 4000 метров над уровнем моря. Только в Тибете и высокогорных районах Боливии есть поселения людей на такой высоте.
Небо. Облака. Бесшумный, но настойчивый ветер. Мощные горы вокруг и, – снежные громады вершин на горизонте.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)
Посёлок Каракуль. Плоские крыши одноэтажных домов. Частокол столбов линий электропередач. Обрывки проводов, централизованного электричества давно нет. Запах кизяка и какой-то колючки. Их жгут для отопления и готовки пищи.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)
Время остановилось. Редкая машина прошуршит по шоссе, по касательной задев посёлок. Ещё реже машины притормаживают и медленно сворачивают в посёлок, в «хоум стэй». Туристы со всего мира: Америка, Австралия, Европа, Азия. Останавливаются, чаще, на пару часов – перекусить и отдохнуть. Некоторые – переночевать.
Мы здесь уже «старожилы». Ночуем второй раз (первый – сразу по приезду), а сейчас вернулись с акклиматизационного выхода в горы. Завтра поедем нырять на глубокую, юго-западную часть озера. Возле посёлка дно пологое, никакого намёка на глубину.

Как проходила акклиматизация.
На вторые сутки, согласно утверждённого плана – акклиматизационный выход. Было решено: не ждать милостей от природы. То есть, пассивно ждать, когда организм, наконец-то поймёт, что кислорода с каждым вдохом в организм поступает меньше (примерно, процентов на 40), чем на равнине, а дать телу нагрузку. При этом необходимо соблюсти определённые параметры нагрузки, дабы не «сорвать» акклиматизацию, а так как никакого медицинского оборудования с собой, естественно, не было, то ориентировались на три критерия:
- пульс в покое, разница между вечерним и утренним;
- время статической задержки дыхания;
- самочувствие (аппетит, сон);
Ну, и голова. Голова всегда с собой – и если она не болит – это уже хорошо.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)
Голова поболела только первые сутки на высоте 4000. Четыре таблетки ибупрофена на двоих решили проблему. Подошли к подножию горы Уртабуз, поднялись до 4150, поставили палатку, прогулялись на сон грядущий до 4250. Утром созрело следующее решение: поднимаемся на вершину потому что:
- надо двигаться;
- хочется посмотреть – поснимать панорамы Памира;
- нужна вода.
Дело в том, что с водой не очень – ниже 5000 снег есть только на северных склонах, воды в жидком виде в это время года нет в этих горах в принципе. Поэтому необходимо подняться до снежников на вершине и забрать немного снега с собой в пакете, чтобы потом отпиться – наутро запасов воды с собой, оставалось полтора литра.
Путь на вершину технически не сложный, только в самом конце пришлось немного покарабкаться по скалам.
Медленно пошагали, каждый в своём темпе – Боря медленно, почти без остановок, я же – побыстрее, но чаще останавливаясь, чтобы перевести дух.
4400. 4500. Тяжеловато. Вокруг – «всюдность жизни». Огромные шмели. И как они только летают в таком разрежённом воздухе! Камбасы. Осы-парализаторы, специализирующиеся на пауках. В том числе и на каракуртах. Тех самых «чёрных вдовах», которые не прочь закусить самцом после спаривания. Мы их тоже должны опасаться – могут заползти под спальник или другие вещи, а укус их очень даже ядовит, хотя у нас есть противоядие. Пользоваться им нам ранее не приходилось, и к счастью – не пришлось и сейчас. А противоядие, кстати, простое – прижигание головкой спички. Только сразу, пока яд не успел всосаться.
4600. 4700. Темп движения падает. Тяжело, но без надрыва. Как назло – зайцы невдалеке прыгают. Да бодро так. Большие, размером с тумбочку от стола. Зайчата у них под камнями. Даже сфотографировать удалось, особо не тревожив. Мы тут альпинисты, а у них – зайчата, понимаешь.
4800. 4900. Покарабкались по скалам. Нашли снег в нише. Запомнили место. На спуске наберём в пакет. Вода давно кончилась, пить хочется. Горелка с собой есть, котелок. Натопим, восстановим баланс, пока ничего плохого не приключилось.
Вышли на вершину. Внизу – озеро, вдали - пик Ленина во всей красе. Погода и видимость отличные. Десять часов поднимались, можно полчасика отдохнуть.
К вечеру спустились к палатке. Устали, конечно, но – не запредельно. Чай попили, поели. Пульс померяли. 72 -78 в покое. Нормально. Если утром больше не станет – всё здорово. Горло только першит – пересушилось, да и водички холодной из снега растопленного некстати хлебнул. Для профилактики прополоскал хлоргексидином – не хватало, чтобы хворь привязалась, совсем ни к чему она на высоте. Наутро забыл про горло.
Утром не спеша собрались в обратный путь, в посёлок. Через полтора часа вышли на тракт. Часа три пролежали на обочине на рюкзаках, накрывшись от солнца карематами (ковриками), в ожидании попутной машины. Уехали в кузове пикапа, под завязку набитого различным грузом. Кстати, этот пикап был первой машиной, идущей в нужную нам сторону. До этого – только три встречных джипа: «Лэнд Ровер» с английскими, естественно, автотуристами, да ещё два «Паджерика» с таджикскими номерами, тоже с туристами, путешествующими по Памиру.
И вот – отдыхаем, строим планы на нырялку. Да, попробовали «сухую» статику. Сначала минута. Потом довели до полутора с небольшим. Отметили интересное отличие от статики на равнине – другой характер дыхательного дискомфорта. Контракций нет, но давление в середине груди быстро нарастает и становится трудно переносимым. Восстановительное дыхание, чтобы раздышаться после попытки, приходится делать особенно тщательно и не меньше 5 – 7 циклов активно добирать воздух. Впрочем, с восстановительным дыханием всё объяснимо – парциальное давление кислорода в атмосфере на этой высоте почти на сорок процентов меньше, поэтому и в лёгких оно значительно меньше и в кровь кислород переходит значительно в меньшем количестве. И ещё интересный момент – в полной мере ощутил на себе «периодическое дыхание», или спонтанное апноэ. В полном покое, дыхание вдруг останавливается, потом возникает позыв на вдох, делаешь три глубоких вдоха – и несколько циклов дышишь как обычно, до следующей спонтанной остановки дыхания. Боря снял на видео, как я дышал во сне – та же картина. Связано это с малым накоплением углекислого газа, а к тому же, как фридайверы, мы ещё специально, в процессе тренировок, снижали чувствительность организма к избыточному накоплению углекислого газа. Так что в этом, если говорить по-простому, причина «нежелания дышать».

Первый выезд на ныряние.
Так как поехали в Таджикистан налегке, то пришлось сначала собрать необходимое снаряжение. Костюмы, конечно, взяли (7 мм.), а вот буёк и груз – подобрали из подручных средств. Буйком назначили 50-литровую канистру из-под масла, а роль донного груза исполнила 12-ти килограммовая шпилька от неизвестного нам механизма. С утра выехали на юго-западную часть озера, пересекли полуостров, разделяющий озеро на восточную и западную части и высадились на пустынном берегу. Договорились, что через пять дней нас заберут, поставили палатку и стали готовиться к нырянию.
Озеро, вопреки ожиданиям, оказалось даже очень дружелюбным. Вода небесно-голубого цвета, игра бликов на прибрежных валунах, запах солёной воды. Курорт, одним словом. Не так уж и холодно, 8 – 9 градусов температура воды, ожидали меньше, да и прозрачность и обилие света в толще воды приятно удивили – прозрак, примерно, метров десять. Более чем благоприятные условия. А вот плотность воды оказалась сюрпризом. На вкус вода совсем немного солоноватая, больше – даже горькая, но вот погрузиться - очень сложно. Я, в своей изрядно «обжатой» 7-ке и двумя килограммами груза, с трудом затягивал себя под воду перебирая руками трос и ещё подгребая ластами. Зато обратно вылетаешь из воды не меньше, чем по пояс. А Боря, потом, когда уже сворачивались, спокойно «стоял» в воде без ласт, держа на плече ту самую шпильку. Для безопасности, конечно, такая плавучесть больше «плюс», но вот интенсивная работа в начале нырка не способствует его качеству и продолжительности – пульс сразу учащается, да ведь и не равнине ныряем, к тому же. Поскольку грузов у нас – два килограмма на двоих, то решаем назавтра увеличить вес груза на тросе, чтобы хоть как-то облегчить себе заход.
И второй сюрприз: с берега всё выглядело очень привлекательно в плане глубины, казалось, вот она, метрах в двадцати от берега уже десятка, но… . Та же «десятка» и в 200 и 300 метрах от берега, без какого-либо «свала» и предвестников изменения рельефа дна. Поискали глубину и во второй день и в третий (отошли километра полтора по берегу), но – безрезультатно. Смирились. Стали увеличивать дайвтайм. Без особых затруднений дошли до минуты. Ощущения – интересные. Другие, чем на равнине. Контракции возникают почти сразу после заныра, уже на 5-7 метрах при движении вниз. После разворота – сразу отпускают, дышать не хочется. Медленно, тормозя об трос, всплываешь. Ещё, можно задержаться под самой поверхностью, всё очень даже неплохо, но – стоит вынырнуть, сразу «накатывает», и, чтобы раздышаться – долго и тщательно «добираешь» воздух глубокими вдохами. До блэкаутов дело не доводили, только потому, что твёрдо условились не геройствовать и нырять «на грани». Хотя, как почти сразу выяснилось – грань, в плане гипоксической нагрузки, оказалась очень тонкой. Мы ещё позже вернёмся к ней.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)
Воду из озера мы не пили, и для питья, и для готовки использовали пресную воду, что привезли с собой. Так что – потребление воды можно было оценить очень точно. И снова были удивлены: получалось полтора литра в день на человека. И так на протяжении пяти дней, без каких-либо симптомов обезвоживания. Чудеса! Да, температура воздуха комфортная, но ведь – испарение поболее, чем на равнине. Да и ныряние по два часа в день – довольно много тратится влаги с глубоким дыханием, ныряльщики с этим явлением хорошо знакомы на практике, а почему здесь вот так – непонятно.
Машина за нами пришла за час до назначенного срока. Пунктуальность +вежливость. Вообще, местные жители очень хорошо к нам отнеслись. Искренне содействовали и помогали, будь то заброска или попутка, всегда – дружелюбно, ответственно. Сказали – значит, будет сделано. С большим интересом слушали про наши, не вполне стандартные, «изыскания». Расспрашивали: «а как вы так ныряете», «а что на дне», с живым интересом смотрели видео, снятое Борисом на «Гоу Про», с нашими нырялками. Сами рассказывали, как в посёлок приезжал кайтер и гонял по озеру, про туристов привозивших надувной катамаран с мотором (вот мы завидовали!), и конечно же – про легенду озера. Дракона. Разные свидетельства очевидцев, как говорится – хотите верьте, хотите – нет. Официально заявляем – мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть факта существования подобного существа в этом озере.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Статика.

Снова мы в посёлке. Решили заняться статикой, но уже – в воде. Пустынным посёлком прошли на берег (как нам объяснили, летом почти всё трудоспособное население выезжает на окрестные пастбища). Начали на мелкоте делать статику, по очереди, естественно, подстраховывая друг друга. Почти сразу, невесть откуда, появились зрители, расположились на берегу, ждут, чего будет. Начали статику секунд с сорока, до лёгкого дискомфорта, а потом – дольше, и дискомфорт – посильнее. Боря на пятой попытке сделал 2.20. Поднялся сам, секунд 15 тщательно делал восстановительное дыхание, а потом с минуту ещё стоял, покачиваясь в набегающих волнах со слегка расфокусированным взглядом. Переборщил чуток, хотя, как утверждает сам – лежать в статике можно было и дольше, но прекрасно понимая, как непросто раздышаться и какие продолжительные симптомы гипоксии, решил перестраховаться и поднялся, пока контроль над состоянием был ещё очень чётким. Но – вот такая она, коварная, гипоксия на высоте!
Было тепло, не торопясь, спокойно переоделись, пошли обратно. Как раз – пришли к обеду. Пообедали, а потом – вырубились. В прямом смысле слова. Часа через три проснулись, захотелось снова поесть и кофе. Боря, после статики жаловавшийся на слабость и головокружение, после кофе стал чувствовать себя лучше. Вечером погуляли. Обошлось. Но – урок извлекли. Статику на высоте делать осторожно.
И всё же, результат, достигнутый на десятый день пребывания на высоте 4000 м., в 2 минуты 20 секунд, мне кажется фантастическим. В первые два дня, задержать дыхание всего на несколько секунд, чтобы просто сделать фотоснимок, было сложно – возникало головокружение и одышка. А тут – больше двух минут. Да и костюм давит, волны прибрежные раскачивают – треплют, да и прохладно становится после 15 – 20 минут в воде. Неидеальные условия, чего уж там говорить. А вывод со всего следующий – всё дело в успешной акклиматизации. День на десятый мы перестали замечать, что находимся на высоте. Всё меньше беспокоила одышка, бытовая деятельность выполнялась как обычно. Можно было по второму разу сходить в горы, уже повыше, подольше и ещё подтолкнуть организм к приспособлению к высоте, но уже и времени оставалось не так много до отъезда, да и нырнуть поглубже хотелось (всё же добраться до глубины), то есть – реализовать ту акклиматизацию, что есть.

Глубина.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Доверились местному водителю, который сказал, что увезёт на самое глубокое место озеро, через перевал на большом полуострове. Джипы там вязнут в песке, поедем на УАЗике. Если там до глубины не доберёмся, то других мест нет – только через несколько перевалов со всем снаряжением, либо – на лодке (которой нет) с десяток километров. С утра собрались – поехали.
Горный фридайвинг (Вода, Памир Фридайвинг Каракуль)

Не буду утомлять долгим рассказом о плавании по озеру с канистрой и большущим камнем (донный груз) в поисках глубины, но глубину мы всё-таки нашли. Уже успели и устать и подмерзать стали – но глубина, вот она – под нами. Отдохнули по паре минут и сходили, по очереди, вниз. Компьютер показал 22 с лишним, метра. Реально, на 2 – 3 метра поглубже, так как корректировать показания надо с высотой. Пусть 25 метров - неплохо, учитывая условия и состояние. Прикинули, что с данной акклиматизацией, лимит был бы метров 30, если FIM (руками по тросу, как мы и ныряли), вряд ли больше. Надо больше – всё возможно, только акклиматизироваться надо получше (мы уже говорили, что это – главное), да и группа поддержки (обеспечения) была бы кстати, но это – уже другой формат экспедиции. У нас – всё сами, на себе, автономно.
Вот, собственно, и весь рассказ.
Краткий вывод: нырять на большой высоте – можно. И это очень интересно. Ключевой момент – правильная акклиматизация.
Правильная оценка собственных возможностей и сил. Контроль за состоянием здоровья. Правильная организация бытовых условий, пусть это даже походная палатка.
А в планах на следующий год: нырнуть в горном озере ещё выше и глубже. На высоте, на которой никто и никогда не нырял с задержкой дыхания.

40


Комментарии:
1
Спасибо, очень интересный рассказ!

Был удивлен, что озеро такое прозрачное и светлое, даже на глубине.
Места вокруг озера красивы, создается впечатление какой-то пустынной строгости и умиротворенности. Было бы интересно побольше фотографий посмотреть. Не дадите ссылку на альбом с фото?

Скажите, а описываемые вами симптомы периодического дыхания (дыхание Чейна-Стокса) на высоте, близкой к уровню моря, вы испытывали во сне раньше или нет? И прошли ли эти симптомы на высоте Каракуля после акклиматизации? Не слышал об этом раньше, хотя занимался высотным альпинизмом. Это частое явление, оно у всех наблюдается на определенной высоте, особенно, во сне? Или это индивидуальная особенность?

1
Да, озеро очень дружелюбное на вид, но - всё же, холодное. И про "пустынную строгость" - совершенно верно, особенно, эта строгость подчёркивается почти постоянно дующим ветром, который несёт мелкий колючий песок. Иногда даже устаёшь от ветра - постоянно треплет, песок ощутимо царапает. И ещё - летящий песок создаёт очень интересные формы выветривания. Сообщение подредактирую, фотки добавлю, в том числе - и с обточенными камнями.
Про периодическое дыхание - когда двигаешься. естественно. этого симптома нет, а когда засыпаешь - да, проявляется. На равнине за собой особо такого не замечал. На высоте Каракуля мы были всего 12 дней, да и было нас - два человека, тут статистики мы не имеем. как и у кого проявляется. Конечно, я слышал от альпинистов об этом симптоме, но до занятий фридайвингом не испытывал его на подобных высотах.
Спасибо за проявленный интерес, будут темы для дискуссии - рад поддержать.

1
Любопытно! Жаль только, дат в рассказе не нахожу.
Наша группа горных туристов, большинством из Новосибирска же, после похода по Музколу ночевала в Каракуле с 27 на 28 августа. Утром 28-го мы поехали в Ош на двух джипах...
Водитель рассказал, что недавно в homestay его семьи была группа кажется французов, всё время нырявших в озеро с научными целями -- живность искали. И заключили, что рыбы нет.

"Огромные шмели" -- а точно шмели? У нас это были языканы. Часто почти до 5000. Они бабочки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

0
Даты 5 - 17 июля 2015 год.
Да не - шмели. :)

0
прям постоянно дует там? какой силы ветер?

0
Не знаю, какой силы ветер, но песочком иногда сечёт чувствительно. :)
Насчёт "постоянно" - вроде, не писал, что постоянно. :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru