Газовая горелка Fire Maple – мечта продвинутого туриста.

Пишет mnogogranek, 22.08.2016 15:43

Газовая горелка Fire Maple – мечта продвинутого туриста. (портативная газовая горелка, jet boil, decathlon, отчет)

Газовая горелка Fire Maple, созданная как прототип JET BOIL – мечта продвинутого туриста.
Вещь, без которой просто не обойтись.
Предназначена для горных восхождений и походов в трудных условиях, когда нужно экономично расходовать газ, топить снег и достаточно быстро согревать воду, и когда нет варианта разжечь костер и готовить на огне.
Что такое походная газовая горелка многие знают, а вот что такое система jet ?
Это газовая высокоэффективная комбинированная система приготовления пищи с встроенной системой теплообмена в нижней части котелка. Cистема с колбой объемом чуть больше 1 л, в которой можно кипятить воду и топить снег, готовить еду, причем все это делается очень быстро и газ расходуется очень экономично. Например, 1 литр воды закипает за 3 :10 мин.
Газовая горелка Fire Maple – мечта продвинутого туриста. (портативная газовая горелка, jet boil, decathlon, отчет)
Достоинства:
Начну с главного – скорость закипания. Это является основным преимуществом.
Система теплообмена позволяет увеличить энергоэффективность эксплуатации на 30%. И уменьшить расход топлива.
Так же один из бонусов – ветроустойчивость, для горелки не нужна юбка, она сконструирована так что пламя защищено от ветра.
Портативность - дизайн системы совмещает в себе котелок и горелку весом около 500 гр, причем колба и баллон и сама горелка складываются очень компактно.
Колба встает в пазы и образует с горелкой одно целое, за ручку на колбе удобно двигать и переносить всю систему, так же с её помощью удобно разливать содержимое.
Газовая горелка Fire Maple – мечта продвинутого туриста. (портативная газовая горелка, jet boil, decathlon, отчет)
Особенности конструкци.
Пьезоэлектрическое зажигание работает отменно, на данный момент протестировано до 3500 м.
Горелка оснащена складной ручкой, которая снимается.
Юбка тоже снимается. Термопластичный эластомер- материал из которого сделана « одежда» колбы сохраняет тепло и позволяет воде закипать быстрее.
Чаша закрывается удобной крышкой, которая так же помогает сохранять тепло. Крышка плотно прилегает, в ней есть отверстие через которое выходит пар и видно, когда жидкость закипает.
Хочется так же отметить момент, что горелка сделана очень прочно.
Система идет в индивидуальном сетчатом мешочке для удобного хранения и транспортировки. В целом, компактный дизайн, устойчивость, надежность и долговечность.


Единственный минус, который лично мне бросился в глаза, то что на данную систему нельзя поставить другую колбу , горелка работает только с « родной» чашей.
Портативная газовая горелка Fire Maple заявляет себя как система приготовления пищи.
Я взяла ее с собой в горы, тестировала на высоте до 3500 м. В основном я топила в ней снег и согревала / кипятила воду, несколько раз варила гречку и макароны, еда получается вкусно и готовиться достаточно быстро, хотя лично для меня – это конструкция предназначена больше для воды, нежели чем для еды. Со всеми поставленными задачами горелка справилась.
Купить горелку можно в магазине или на сайте Decathlon.

5


Комментарии:
1
Среди бюджетных версий джетбойла весьма достойное изделие, оцениваю его на твердую 4.
горелка надежная, один раз даже наступил на нее, очень прочная =))
Материал котелка радует, отсутствует тефлон и другие покрытия совершенно не нужные в горах. Из минусов, ну пожалуй один, нет крепления чтоб можно было его подвесить, но учитывая редкое применение этой функции, можно привыкнуть. Рекомендую!

0
А вот и нет у горелки минусов! В этом году появился вот такой вот таганок, с помощью которого на горелку от систему можно установить любую посуду без радиатора.

1
Отличная горелка! Минусы-то у неё конечно есть, конструктивные, но они на уровне моей придирчивости. В горах не пользовал пока. А в средней полосе по лесам уже успел насладиться её преимуществами! Готовить в ней действительно можно. Но я делаю по другому. У меня литровый термосок с широким горлом. Я с утра ем заваренное с вечера, и чаёк-кофеёк кипячу. Потом, закидываю кашки в термосок с сублимированным мясом, заливаю кипяточком и почапал пешку. В обеденный привал, спокойненько кушаю уже готовую кашку из термоска. Да, понимаю, что термос лишний вес. Но если не в альп, то на этот лишний вес пофиг. Тем более, что и вес запаса еды уменьшается ;) А воду я попутно по ручьям да речкам беру. Итого, с помощью этой системы я очень сильно экономлю время и ресурсы организма на добычу дров, разведение костра и приготовление пищи! Однозначно стоит того!

1
Евгений, спасибо большое за интересное видео!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru