Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!»

Пишет billy, 03.08.2016 11:47

3-кратный обладатель Кубка мира по скалолазанию в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился эмоциями о выступлении на этапах Кубка мира-2016 в Шамони и Вилларе.

Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!» (Скалолазание, кубок мира, скорость, скалолазание, швейцария, франция, шамони, Виллар)




- Станислав, чем для тебя запомнился период продолжительностью в 26 месяцев, а точнее с 27 апреля 2014-го по 14 июля 2016-го? Напомню, что за это время ты не выиграл ни одной медали на Кубке мира на 13-ти стартах.

- Хороший и нужный период. Наверное, запомнился проблемами с мотивацией, точнее мотивация была, но вот приезжаешь на старты и что-то не то, как-то нет огонька. Я думаю это нормальный период, когда нужно сделать шаг назад, чтобы затем два вперёд. За этот период у меня было много новых и положительных эмоций, поработал в США, провели с Женей Вайцеховским спортивное мероприятие в Дубае, нашёл спонсора, с ним были интересные проекты и до сих пор продолжаем что-то придумывать. Скажем так, за этот период ушёл немного от спорта, сейчас, наверное, все то же самое, просто стало получаться совмещать.

- До забега с Тимофеевым за 3-е место в Вилларе ты проиграл 4 последних забега за бронзу на КМ. Морально чувствовал некое напряжение из-за серии 4-х мест? Или это всего лишь цифры?
Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!» (Скалолазание, кубок мира, скорость, скалолазание, швейцария, франция, шамони, Виллар)
- Не было ни одной мысли о прошлых стартах. В этом забеге я себя хорошо чувствовал, гораздо лучше, чем те проигранные, скажем так, я был по-спортивному зол на себя. Злости добавил срыв в полуфинале с Марчином. Я был уверен, что получится хороший забег, но ушла нога. Я ещё в Тюмени на ВС и Красноярске на ЧР тоже был 4-м с хорошей формой. Тут все в кучу собрал и разозлился. Сильно помогает жена!

- Расскажи подробнее про Виллар. Что из себя представляет швейцарская деревушка? Насколько она похожа на типичную российскую образца 2016 года?
Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!» (Скалолазание, кубок мира, скорость, скалолазание, швейцария, франция, шамони, Виллар)
- Деревушка очень маленькая, примерно 100 км от Шамони. Ну и, наверное, с Шамони они достаточно схожи, один вид туризма: горы, треккинг и т.д. В центре деревушки есть фото выдающихся местных спортсменов, в основном 5-7 места Олимпийских играх - это основные их достижения. Цены на продукты, да и вообще на все, очень высокие. А чем отличается от наших деревушек, наверное, в наших не встретить Феррари (смеётся)

- Насколько швейцарцам (публике) интересна скорость, учитывая, что у них нет сильных спортсменов в этой дисциплине?

- Сложно сказать. Старт был не в центре деревушки, это сказалось на массовости, если сравнить с тем же Шамони, где ну никак не пройти место старта - центральную площадь. Но все, кто присутствовал, болели активно и с азартом. Были, конечно, маленькие инциденты, когда в полной тишине давали старт участникам, а из толпы раньше времени кричали "GO"или "Пип". Люди новые и не приученные. Но вроде угомонились или ведущий попросил так не делать.

- Что скажешь по выступлению поляка Marcin Dzienski? Два золота за ‪4 дня‬ при нынешней конкуренции – это ведь вообще фантастика! Или он так хорош?

- Да он в принципе давно хорош. Он всегда в хорошей форме, но всегда всем проигрывал в 8-ке или 4-ке то 2, то 3 сотые. Причём, показывая времена из 6. До Шамони у него была лишь одна победа и то сумбурная. Сейчас он заслуженно выиграл. Жонг в 2015 три старта выиграл, а с учётом 2014, то все 4 старта. Просто хорошая психологическая готовность.

- Твой самый сложной забег на этапах в Шамони и Вилларе был с…

- В Вилларе на стадии 1/4 с Бассой. Разница лишь в одну сотую. Кстати, это уже второй забег с Бассой в этом году. На втором этапе в Китае я выиграл тоже одну сотую на той же стадии.

- Перед забегом с Тимофеевым не промелькнули в голове кадры финала ЧР-2015 в Тюмени?
Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!» (Скалолазание, кубок мира, скорость, скалолазание, швейцария, франция, шамони, Виллар)
- Мыслей не было. Только злость на самого себя и желание выиграть... Это помогло!

- Как тебе новая автоматическая система страховки?

- Не слышал ни одного плохого отзыва. Всем понравилась, я так думаю. Хотя вроде кто-то боялся срываться. Ну, это мелочи. Выбирает отлично, работает без сбоев, за плечо можно убирать. Желательно бы такую страховку приобрести на сборы, но, наверное, как обычно всё должны решать спортсмены и сами искать выход. На стартах были представители данной системы. Она уже в готовом виде, покупаешь и вешаешь. Но для соревнований ещё специальные карабины нужны. Стоимость 1100$ за одну.

- Где и как планируешь готовиться к ЧМ в Париже?

- Подготовка пройдёт вся в Тюмени. Очень важно иметь сертифицированные зацепы, которые у нас есть.

- Насколько присутствие в Шамони и Вилларе твоей жены помогало или, наоборот, отвлекало?
Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!» (Скалолазание, кубок мира, скорость, скалолазание, швейцария, франция, шамони, Виллар)
- В начале сезона принял решение, что жена будет ездить со мной, по возможности на все старты. Я уже считаю, что не прогадал. Мне очень нужна была поддержка и вообще понимание, что со мной происходит именно на стартах, только со стороны все можно прочувствовать и понять. В такой ситуации только близкий человек может со всей искренностью поговорить по душам и сказать нужные слова. Очень ей благодарен. Я вообще всегда считал, что нужен тот, кто смотрит со стороны, на тренировках ты или на соревнованиях. Нужно всегда анализировать, а когда ты один, то твой анализ превращается в копание в своих мыслях, в таком случае ты делаешь себе только хуже.

ДОСЬЕ ФСР

15 подиумов Станислава Кокорина на этапах Кубка мира

2016 (1)
Виллар, Швейцария – 3-е (15.07)

2014 (1)
Чунцин, Китай – 1-е (27.04)

2013 (6)
Уцзян, Китай – 1-е (19.10)
Хайян, Китай – 2-е (15.10)
Мокпо, Корея – 3-е (11.10)
Арко, Италия – 3-е (7.09)
Баку, Азербайджан – 1-е (22.06)
Чунцин – 1-е (22.03)

2012 (2)
Синин, Китай – 1-е (12.10)
Шамони, Франция – 1-е (12.07)

2011 (1)
Даон, Италия – 1-е (6.08)

2010 (4)
Даон – 1-е (24.07)
Шамони – 3-е (12.07)
Москва – 1-е (17.06)
Тренто, Италия – 2-е (30.04)


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Станислава КОКОРИНА в facebook (https://www.facebook.com/stanislav.kokorin)

19


Комментарии:
2
Смола, как слеза, на поленьях,
Вечерний загадочен свет....
Есть женщины в русских селеньях,
А в прочих селеньях их нет!

Зайдите в селенья Таити,
В селенья ЮАР, Шри-Ланки,
В селенья Канады зайдите -
Повсюду одни мужики.

Напился ямщик из Гаскони,
А кони возьми - и ку-ку!
Кто?! Кто остановит вас, кони?
В Гаскони на полном скаку?

Нет женщин в селеньях Флориды,
Нет женщин в селеньях Мали...
И даже в снегах Антарктиды
Пока ни одной не нашли!

Пылают пожары в Техасе,
Но - некому с криком "Ахти!
Там Вася! Там пьяный мой Вася!!!"
В горящую избу войти...

А мы-то, такие-сякие,
Всё ищем ответ на вопрос:
С чего, мол, на баб из России
Такой потрясающий спрос ?...

Это был коммент насчёт последнего вопроса "...присутствие жены."
Стихи не мои. Автора не знаю, но он прав.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru