По новой линии на шеститысячный Гангстанг

Пишет putnik-kz, 21.06.2016 18:20

Британцы Malcolm Bass и Guy Buckingham совершили первопрохождение северо-западного ребра пика Гангстанг (6162 м). Маршрут пройден с 7 по 10 июня. Линию они оценили как ED1, она имеет 1500 м по высоте от подошвы вершины и шестую категорию трудности в скальном классе.
По новой линии на шеститысячный Гангстанг (Альпинизм, альпинизм, гималаи)
Северо-западное ребро Гангстанг (фото Guy Buckingham)

На вершину, расположенную в Химал Прадеш, это в северо-западном штате Индии, впервые поднялась итальянская экспедиция в 1945 году по наиболее лёгкому юго-западному ребру.

Bass и Buckingham планировали пятидневное прохождение линии, первый лагерь они поставили ещё на леднике под северной стеной, а остальные два поставили на самом ребре. Группа встретила на своём маршруте очень хорошие для высокогорных условий скалы. Восхождение преимущественно имело «приемлемый» характер, пресловутые «ступени» начались только на предвершинных полях, где альпинистам пришлось столкнуться с твёрдым серым льдом и не наилучшей погодой.
По новой линии на шеститысячный Гангстанг (Альпинизм, альпинизм, гималаи)
Malcolm Bass – первый день восхождения (фото Guy Buckingham)

По новой линии на шеститысячный Гангстанг (Альпинизм, альпинизм, гималаи)
Guy Buckingham - третий день восхождения (фото Malcolm Bass )

Группа спустилась по линии Мартина Морана 2007 года, которая шла частично по новому пути с западной стены вершины и выходила на маршрут первовосхождения на высоте 5850 м.

Автор - Kacper Tekieli
Перевод мой

Источник: ukclimbing.com
43


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru