Итоги прошедших на Камчатке соревнований по ски-альпинизму 2016

Пишет 6floor, 26.04.2016 11:25

Итоги прошедших на Камчатке соревнований по ски-альпинизму 2016 (Ски-тур)
С 22 по 24 апреля 2016 году на горнолыжной базе Морозная и на склонах Авачинского вулкана прошли международные соревнования по ски-альпинизму ISMF EUROPEAN SERIES KAMCHATKA RACE и 3 этап Кубка России.

За призовые места соревнований боролись пятьдесят спортсменов из России, Чехии, Болгарии, Ирана и Кореи. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.
Старты прошли на горнолыжной базе «Морозная» и Авачинском перевале. Прошедшие на Камчатке соревнования закрыли сезон 2015-2016 года у ски-альпинистов.
В вертикальной гонке победителем стал спортсмен из Чехии Петр Новак. Второе и третье места пьедестала заняли представители Камчатки — Владимир Амангалиев и Константин Савчук. У женщин в данной дисциплине лидером зачёта стала Камчатская спортсменка Светлана Березань. Второе место завоевала также представительница края Лариса Соболева. Замкнула тройку призёров Ивона Михайлова из Болгарии.
В индивидуальной гонке KamchatkaRace 2016 призовые места вновь заняли Петр Новак, Владимир Амангалиев и Константин Савчук, занявшие соответственно первое, второе и третье места. Среди женщин лучший результат показала Лариса Соболева, второе место заняла Светлана Березань. Бронзовую медаль завоевала Ивона Михайлова из Болгарии.
Также в рамках гонок этих дней проходили соревнования 3 этапа Кубка России по ски-альпигизму. На данных состязаниях отличились представители камчатской школы ски-альпинизма. Спортсмены края завоевали все комплекты наград.
Соревнования на Камчатке проходили в 11 раз, погода благоприятствовала участникам, трассы(как отметили спортсмены) были интерестные, а живописные виды вулканов Авачинсктй и Корякский предавали интерес и незабываемую красоту.
Отдельное спасибо спонсорам, организаторам и судейской бригаде в составе спасателей ПСО Камчатского края за качественную организацию соревнований!

текст и фото: Антон Ильенко, Валентин Козлихин