Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: итоги 1-го дня

Пишет billy, 08.04.2016 23:43

8 апреля в Тюмени стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: итоги 1-го дня (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, юлия пантелеева, сергей быдтаев, Сергей Сергеев)





В первый день прошла квалификация в лазании на трудность. После того как участники пролезли по две трассы, определились 54 полуфиналиста (30 мужчин и 24 женщины). Первые места в квалификации заняли Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) и Сергей Быдтаев (Калининградская область).

Сегодня также прошли соревнования в лазании на скорость по адаптивному скалолазанию. О том, как это было, в сюжете kOkOs TV(https://www.youtube.com/watch?v=uEjp38_-ciA).

Фотоальбом женской квалификации - https://goo.gl/photos/oN4dNh6CKAK7juSF7

Все фото с соревнований в Тюмени добавлены на странице Tyumen Climbing на www.photos.google.com.

Онлайн трансляция результатов - http://win.c-f-r.ru

9 апреля в 17:00 на канале YouTube Tyumen Climbing будет видео трансляция финала трудности.


Сергей Сергеев: «Сильнейшие скалолазы снова приехали в Тюмень»

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: итоги 1-го дня (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, юлия пантелеева, сергей быдтаев, Сергей Сергеев)

Корреспондент АСН «Тюменская арена» Павел Кунцевич специально для пресс-службы ФСР пообщался с заслуженным тренером России из Тюмени Сергеем Сергеевичем Сергеевым.

- Названия стартов постоянно меняются: то Кубок России, то Всероссийские соревнования, то ещё как-то. Я стараюсь об этом не думать. Самое главное здесь, что в Тюмень снова приехали практически все самые сильные скалолазы страны как в трудности, так и скорости. Это первый взрослый старт в этом сезоне. Ребята после большого перерыва снова увидят друг друга в деле. Им станет более-менее ясно, чего можно будет ожидать от конкурентов на следующих стартах. Мне тоже крайне интересно, с каким багажом спортсмены подошли к новому сезону, который будет венчать чемпионат мира.

- Всероссийские соревнования способны открыть новые таланты?

- Давайте посмотрим, какие результаты принесут эти соревнования. Дело в том, что те молодые спортсмены, которые неплохо выступают среди взрослых, успешно проявляли себя и раньше.

- Какие задачи на домашнем турнире стоят перед местными скалолазами?

- Ребята вполне могут повторить отличные результаты прошлогоднего чемпионата России в Тюмени. Но в нашей обойме чемпионов есть некоторые «потери». Но они, правда, из разряда радостных. Обладательница двух последних Кубков мира Мария Красавина в данный момент готовится стать мамой. Этот факт, думаю, уже ни для кого не секрет. Но Маша уже через год надеется снова выступить на крупнейших соревнованиях.

- В отсутствии Красавиной, получается, все надежды связаны исключительно с Юлией Каплиной, Станиславом Кокориным и Александром Шиковым?

- В этот список я бы ещё хотел добавить Арсения Шевченко. Также в неплохой спортивной форме нынче находится Светлана Мотовилова. А вот дальше, к сожалению, существует «проброс» по годам. У нас есть неплохие девочки, но им ещё рано выступать на взрослых стартах. У юношей тюменские надежды целиком связаны с воспитанниками Владимира Мотовилова – Петром Земляковым и Сергеем Рукиным. Я не жду от ребят обязательно только выигрыша. Хотелось бы, чтобы они показали достойное выступление и постепенно бы адаптировались ко взрослым соревнованиям. Просто очень многие перспективные спортсмены «ломаются» при переходе от детского спорта к взрослому. Потому что там совершенно другие требования, конкуренция и скорости.

- Юлия Каплина морально готова взвалить на себя бремя лидерства?

- Её всё межсезонье, к сожалению, мучили травмы. Поэтому сейчас перед Юлей не стоит задачи показать в Тюмени лучшее выступление. Здесь она просто проверит свою готовность. Нет никакой необходимости форсировать её подготовку. Каплиной в отличие от молодых спортсменок ничего не нужно доказывать окружающим. И так всем ясно, чего она стоит. Хотя, конечно, если Юля выиграет Всероссийские соревнования, то я буду счастлив. Но если её выступление окажется не особо удачным, то ничего страшного не произойдёт. Самое главное, чтобы она сама это понимала. Свою лучшую форму Каплина должна набрать к чемпионату России и планетарному форуму…

- В рамках Всероссийских соревнований в Тюмени впервые проходит старты по адаптивному скалолазанию…

- Положительно отношусь к тому, что этот вид скалолазания добрался до Тюмени. На международных турнирах я вижу, какое большое внимание там уделяется спортсменам с ограниченными физическими возможностями. И это касается не только параклаймбинга, но и других видов соревнований среди спортсменов-инвалидов. Здесь люди, невзирая на свои физические трудности, могут себя проявлять и показывать характер, принимая активное участие в жизни. Пока у нас в городе нет отдельной секции по адаптивному скалолазанию. Но сейчас, видимо, процесс запустится. Этим видом скалолазания уже заинтересовались в областной спортивной школе. Такими темпами, думаю, через несколько лет тюменцы составят достойную конкуренцию нынешним лидерам адаптивного скалолазания.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

9 апреля (суббота)
10:00. Трудность. Адаптивное скалолазание.
10:00. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины
17:00. Трудность. Финал. Мужчины, женщины

10 апреля (воскресенье)
11:30. Скорость. Квалификация, финальный раунд.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в 2016-м году запланировано четыре всероссийских соревнования – в Тюмени (8 – 10 апреля), Красноярске (30 мая – 1 июня), Москве (22 – 26 сентября и 23 – 28 ноября).

… чемпионат России-2016 пройдет в Красноярске (24 – 30 мая).

… главный международный скалолазный турнир 2016 года - чемпионат мира – примет Париж (14 – 18 сентября).


Партнеры соревнований: компания Red Fox, компания «Кайлас», печатный цех «Клякса», ЗАО «Кристалл», отель «Колос», компания «Вертикальный мир», цветочная компания «Mentol», промышленный альпинизм Тюмени «На высоте», центр керамических покрытий «PolirovkaRB».

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской федерации, Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки», ГАУ ДОД ТО «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», Федерация скалолазания Тюменской области, Дирекция по эксплуатации и содержанию спортивных объектов, ДЮСШ «Алькор», Дворец творчества и спорта «Пионер», Тюменская региональная федерация альпинизма.


Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

23


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru