Ала-Арча 2016. Восхождения прекращены из-за произошедщих ЧП и НС

Пишет КСА ФАР, 12.02.2016 14:02

Вчера, 11 февраля, в районе восхождений произошло сразу два ЧП. Информация поступила на Рацека практически одновременно - о том, что на команду Ленинград сошел камнепад, и что в команде Барс у Александра Расторгуева травма ноги с подозрением на перелом.

Ала-Арча 2016. Восхождения прекращены из-за произошедщих ЧП и НС (Альпинизм, мфа ала-арча, высота)
Фото: Сергей Глазунов


Обе команды совершали восхождения в рамках ТМ "Высота". Ленинград (Денис Одинцов - Алексей Антипин) по маршруту Федорова, 5А на Семена-Тяньшаньского. Барс (Александр Расторгуев - Расим Кашапов) по маршруту Барбера, 5Б на Свободную Корею.
У Александра Расторгуева произошел срыв на траверсе при переходе с нижнего кулуара в верхний. На коронской хижине находилась большая часть команд - участниц чемпионата, которые вышли для оказания помощи пострадавшей двойке. Руководил спасработами Евгений Глазунов. В головном отряде работали Сергей Глазунов, Артем Черемных, Иван Темерев и Антон Кашевник, во вспомогательном и транспортировочном - Егор Суздальцев,Михаил Борич, Альберт Денисламов, трое студентов строительного института Москвы (фамилии будут позже) и Александра Ментовская.

На помощь команде Ленинград с Рацека вышел головной отряд - четверка красноярцев - команда Россия-1 (Макс Кривошеев, Игорь Логинов, Александр Жигалов, Роман Абилдаев), следом двойка с акьей и вспомогатели из состава участников ТМ "Высота". Руководил спасработами Макс Кривошеев. В процессе работ присоединилась команда Киргизии - Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин. Фамилии так же будут позже.
Так как все снаряжение у красноярцев находилось на коронской хижине, то пришлось собирать на Рацека по всем участникам - кошки, обвязки, каски, буры и остальное снаряжение. Несмотря на это, отряд собрался максимально оперативно.
После первой информации о том, что на Ленинград сошел камнепад, стала поступать дальнейшая информация. В частности, о тяжелом состоянии пострадавшего и его местоположении.

Краткая информация.

Двойка Одинцов-Антипин вышла с хижины Наука в 4 утра. К моменту аварии прошли 8 веревок снежно-ледового склона. Двигались одновременно со страховкой через ледобуры (2 бура на веревку 60 м). Около 9 утра услышали гул и увидели как сверху на них идут большие блоки камней. Денис, шедший первым, прижался к склону, попытавшись занять позицию между двух летящих на него крупных камней. Следом то же самое сделал и Антипин, который получил удар камнем по голове и на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, веревка была натянута, а Денис висел ниже него по склону. Спустившись к нему, Антипин увидел, что у Дениса серьезная черепно-мозговая травма и он не подает признаков жизни.
Рация была у Одинцова, но в момент камнепада все вещи разметало по склону. В итоге, Антипину не удалось найти рацию, поэтому пришлось начать спуск самостоятельно, чтобы на хижине Наука вызвать помощь.
Первыми аварию у Ленинграда заметила команда Казахстан, которая лезла маршрут Захарова. Они же и передали первую информацию о ЧП на Рацека.
Подошедший снизу головной отряд констатировал смерть Одинцова, по предварительным данным она наступила сразу же в момент аварии. Окончательное заключение будет сделано судмедэкспертом.

Для разбора НС была создана комиссия ФАР из числа находящихся в районе квалифицированных тренеров, не входящих в тренерский состав ТМ "Высота" и не являющихся выпускающим команды (согласно регулирующим документам ФАР), в которую вошли - Юрий Байковский, Елена Кузнецова и Ирина Морозова. После проведенного комиссией подробного разбора с учетом объяснительных от Антипина и членов спасотряда, а так же изучения фотоматериалов с места аварии, будет опубликован подробный протокол разбора НС.
В рамках ТМ "Высота" так же планируется проведение собственного разбора произошедшего.

На данный момент восхождения в рамках чемпионата и в рамках ТМ "Высота" прекращены. На маршрутах остались только три команды, которые начали восхождения до момента ЧП. Сейчас все они находятся на спуске. Остальные участники ждут их возвращения и завтра спускаются в Ала-Арчу.

Сегодня утром вертолет забрал пострадавшего Александра Расторгуева с коронской хижины и тело Дениса Одинцова с ледника перед Наукой.

52


Комментарии:
1
Спасибо за информацию.

6
Deja vu

Тяжелая информация! Соболезнования!

7
Не знал Дениса лично, но судя по фото хороший был парень... Соболезнования родным и друзьям...

0
мои соболезнования((

0
R.I.P.

4
Без истерики, но что происходит-то?
Крым, май 2015 "Чемпионат России по альпинизму в скальном классе завершился бедой." - Олег Колтунов.
Каравшин, июль 2015 "Печальные новости из Каравшина".."Команда не участвовала в чемпионате", но.. - Сергей Шпиз, Марковских Павел, Поселяничев Илья.
Ала-Арча, 2016... Одинцов Денис.
Мне не показалось?
Спешим, пренебрегаем, случайность..?

Соболезнования родным и друзьям. Не знал, но буду помнить, особенно пакуя вещи в горы.

14
Статистика - особая форма лжи. Ничего общего между этими НС нет, кроме места проведения ЧР. В первом случае команда реально бежала на результат на марафоне. Во втором случае команда лезла в тройке, с платформой, с достаточным запасом прочности. Лезла нормально, если сравнивать с графиком первопроходцев, но слишком медленно для тех условий в которые они попали. Они явно никуда не спешили. Третий случай: команда вне чемпионата лезет на относительно новый маршрут. Возможно по нему ещё мало статистики по камнепадам. Возможно неудачно выбрали условия: раз с юга на корону лазят в тапках, видимо ледовые маршруты должны начинать сыпать.

2
Соболезнования родным Дениса. Скорбим...

Саша, держись, переживаем за тебя.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru