Подборка лучших фильмов о сноубординге

Пишет Элина, 23.12.2015 15:20

Подборка лучших фильмов о сноубординге (Горные лыжи/Сноуборд, фрирайд, видео, документальный фильм)
Джереми Джонс на склоне. Фото с сайта swatch.com

Друзья, а вы не забыли, что сегодня Международный день сноубординга? Поздравляем всех причастных, желаем отличного сезона, девственных снегов и гор повыше! Надеемся, вы уже успели расчехлить свои доски, а не отмокаете под дождем, как мы.

А если нет пока возможности открыть сезон и сбежать хоть на ближайший склон, то посмотрите нашу подборку лучших сноуборд-фильмов - настроитесь как следует.

Первый спуск (First Descent)
Год: 2005
Режиссер: Кемп Кёрли, Кевин Харрисон
Райдеры: Шоун Фармер, Терье Хааконсен, Ник Перата, Ханна Тэтер, Шон Уайт


Рекомендуем начать именно с него, потому что это не просто сноубордическое кино, а великолепный экскурс в историю сноубординга глазами четырех поколений легендарных райдеров. Пятеро лучших мировых сноубордистов рассказывают историю, которую сделали сами, и показывают крутейшие трюки в самых суровых горах Аляски. Классика, обязательная к просмотру!



That's it, that's all
Год: 2008
Режиссер: Курт Морган
Студия: Brain Farm Digital Cinema
Райдеры: Джейк Бловелт, Кайл Клэнси, Терье Хааконсен, Брайан Игучи, Джон Джексон, Джереми Джонс, Скотти Лаго, Марк Лэндвик, Николас Мюллер, Трэвис Райс


Фильм с большими амбициями, которые полностью оправдались. Трэвис Райс и Курт Морган задумали вывести сноуборд-кино на совершенно иной уровень - и они это сделали. Два года съемок по всему миру (в Новой Зеландии, Японии, Германии, Канаде, США), новые места, новые трюки, неожиданные ракурсы и только звездные сноубордисты. Настоящая веха в истории экстремального кино.


Искусство полета (Art of flight)
Год: 2011
Режиссер: Курт Морган
Студия: Brain Farm Digital Cinema
Райдеры: Джейк Бловелт, Кларк Файанс, Джон Джексон, Джереми Джонс, Скотти Лаго, Марк Лэндвик, Пэт Мур, Николас Мюллер, Иро Ниемела, Давид Каррье Поршерон


Спустя три года та же команда выстрелила с новым шедевром, который прославил их далеко за пределами круга сноубордистов. Эталонный фильм, фильм-легенда, фильм, ставший мерилом для экстремального видео вообще. Правдивые истории, взлеты и падения, трюки на грани возможного, нереальные пейзажи, запредельный уровень съемки!


Это моя зима (This is my winter)
Год: 2011
Режиссер: Гвидо Перрини
Студия: TimeLine Film
Райдеры: Ксавье Де ле Рю, Матье Крепель, Андреас Франссон, Самуэль Антаматен


Без преувеличения великий фрирайдер Ксавье Де ле Рю, трехкратный чемпион FWT, вместе с друзьями основал студию TimeLine Film, которая началась именно с этого фильма. Хотите знать, как проводят зимний сезон великие? Смотрите! Хотите узнать еще больше? Смотрите их следующий фильм "Белый шум" (White Noise), вышедший годом позже.


Трилогия Джереми Джонса

Еще одна титулованная легенда мирового фрирайда Джереми Джонс показывает высокий класс и в съемках кино. Его трилогия Deeper (2010), Further (2012) и Higher (2014) в ряду фильмов о сноубординге занимает не менее почетное место, чем сам автор в ряду лучших спортсменов.

Джереми Джонс и другие топ-фрирайдеры путешествуют по меккам мирового сноубординга, но никаких канаток, снегоходов и вертолетных забросок вы не увидите. Суровые восхождения на самые высокие и далекие вершины, в бурю и мороз, к нетронутым горам и снегам - все ради незабываемого спуска!

Райдеры: Джереми Джонс, Трэвис Райс, Ксавье Де ле Рю, Джош Дирксен, Райланд Белл и др.

Глубже (Deeper), 2010


Дальше (Further), 2012


Выше (Higher), 2014


Тонкая грань (The fine line)
Год: 2008
Режиссер: Дэйв Моссоп
Студия: Sherpas Cinema
Райдеры: Хлое Бернс, Том Берт, Шенди Кэмпос, Шин Кэмпос, Крис Кормье, Уилл Гадд и др.


Отвлечемся немного от безумных видов и трюков и посмотрим на обратную сторону всей этой красоты. Фильм посвящен лавинам и лавинной безопасности и обязателен к просмотру всеми, кто не только с дивана интересуется сноубордингом, но и активно практикует.


Кухня
Год: 2008
Режиссер: Павел Карыхалин
Райдеры: Андрей Москвин, Артем Теймуров, Петр Ястребков, Александр Мороз, Александр Брагин, Дмитрий Фесенко, Максим Балаховский и др.


Российский фильм о российском сноубординге. С зарубежными шедеврами не тягается, но много ли вообще у нас качественных фильмов о родных склонах и райдерах? То-то же. Смотрим.


Что это?
Год: 2012
Режиссер: Андрей Пирумов
Райдеры: Андрей Москвин, братья Теймуровы, Максим Балаховский, Михаил Ильин, Дмитрий Кольцов, Александр Осокин, Константин Кокорев, Евгений Иванов, Артем Шелдовицкий и др.


Еще один российский фильм, который мы не могли оставить без внимания. Знакомые лица, но география уже шире: Патагония, Хельсинки, Норвегия, Канада, Москва, Красная Поляна, Альпы и Камчатка - каждому месту посвящен отдельный раздел. Вдохновленные успехом этого фильма, его создатели решили не останавливаться - в этом году вышел очередной фильм Андрея Пирумова "Поворот". В широком доступе его пока нет, но на премьеру в кинотеатре уже можно было попасть.


Конечно, список можно пополнять бесконечно, но мы даже не пытались объять необъятное :) Если тут отсутствует ваш любимый фильм - непременно с нами поделитесь!

76


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru