Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными

Пишет Irina Morozova, 16.09.2015 11:05

Александр Кленов, подготовщик трасс в Демир-Капия и директор Rock climbing International festival (чемпионат мира по альпинизму, скальный класс) о чемпионатах и правилах, формуле и судействе, а так же о привлечении иностранных спортсменов к участию в чемпионате.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Александр Кленов показывает маршруты участникам соревнований. Фото: Лена Темерева



Расскажи для начала немного о районе, какой у него потенциал?

Потенциал у района огромен, тут можно пробить тысячи маршрутов. Очень много нехоженых скал, не пройденных линий, в том числе длинных альпинистских маршрутов.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Фото: Лена Темерева

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)

Участники чемпионата говорили, что недостаточно маршрутов высокой сложности для команд такого уровня, какие приехали на эти соревнования в Македонии.

В какой-то степени они правы, действительно приехали сильные команды. Возможно, для проведения марафона в чистом виде сложных маршрутов не достаточно. Надо подготовить больше линий. В любом случае, если в следующем году снова проводить мероприятие в этом районе, надо добавлять новые маршруты, чтобы спортсмены не ходили по тем же самым. Изначально моя идея заключалась в том, что марафон был лишь одним из этапов в многоборье – отбор сильнейших команд, после чего они соревнуются в связках и ИТО. Так что функцию «отборок» эти маршруты выполняли, на них определились бы, грубо говоря, максимум четыре сильнейшие команды. А если проводить соревнования по другой формуле, то есть марафон в чистом виде, тогда нужно больше маршрутов, и, может быть, определять рейтинг не по наиболее сложной веревке, а по всем пройденным веревкам. В этот раз мы не учитывали отдельные веревки маршрута разной категории трудности. Возможно, надо было включить рейтинги всех веревок.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Фото: Лена Темерева


Расскажи поподробнее про ту формулу, которую ты предлагаешь ввести.

Моя основная мысль заключается в том, что соревнования должны быть безопасными. А по условиям бегов по тредовым маршрутам – безопасность не соблюдается. Спортсмены страхуются плохо, и шанс возникновения аварийной ситуации очень большой. Поэтому я предлагал сделать формулу судейства по трем главным факторам, которые нужны для прохождения серьезного скального маршрута: умение сложно лазать, умение быстро лазать и владение точками, то есть умение закладывать френды, закладки, использовать ИТО. Я считаю, что это три основные категории, которые позволят выявить сильнейшего, универсального спортсмена. Мы не берем в расчет психологический фактор или ночевки на стене, так как нет смысла в них соревноваться. Мне кажется, три основных элемента техники – сложность, скорость и ИТО – определят лучшего скального мастера.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Фото: Лена Темерева

То есть итоговое судейство по результатам всех трех этапов, а не отдельные зачеты?

Да, многоборье, где трудность является основным первоначальным элементом отбора. Мы отбираем сильнейших в трудности, пусть даже у нас получится четыре-пять одинаковых мест, но потом они обязательно разложатся на остальных двух этапах. Потому что в скорости никто не может занять одно место, и в ИТО по моей формуле тоже не может быть два одинаковых места. Значит, в любом случае команды в итоге определятся, кто из них лидер.


Отдельный зачет в марафоне интересен тем, что спортсмены в любой день могут подъехать и интегрироваться в соревнования. Скажем проходит чемпионат, к примеру, пять дней – три дня марафон, день – связки и день – ИТО. Но кто-то, особенно из европейских спортсменов, для которых очень важно время, может приехать не на четыре дня, а на любые два дня из четырех и пролезть маршруты в рамках марафона.


Можно провести все соревнования за три дня. Один день – марафон, один день – скорость, один – ИТО. В принципе, у нас в первый день марафона уже выявились все сильнейшие команды, а на другой день остальные просто пытались их догнать. Опять же, можно сделать маршруты посложнее, чтобы не было споров. Делать мультипитчи уровня 8а-8б, если это необходимо. Ну и еще, сейчас все ориентируются на свободное лазанье, это в данный момент мировой тренд. Поэтому формула всем понятна и абсолютно безопасна – в первую очередь спортсмены показывают уровень лазанья и свои физические кондиции. Потом – насколько слаженно они работают в связке, в двойке, так как чтобы выиграть в скорости, надо разработать тактику и слаженно работать в связке, желательно, чтобы оба партнера могли не только быстро лазать, но и все движения у них должны быть отточены. И раньше всегда в соревнованиях связок лазанье играло меньшую роль, чем работа с веревкой и работа в команде. Ну и ИТО задумано мной так, что оно судится по правилам трудности в скалолазании – дан участок скалы и определенное время. Формула предельно понятна – кто выше долез за это время, тот первый, а у тех, кто долез до самого верха, отсекается скорость. Это простая, прозрачная схема, которая практически не требует судейства и никаких других формул. Победители выявляются прямо на глазах, надо только смотреть, чтобы на трудности не хватались за оттяжки и не падали.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Фото: Лена Темерева

Почему сейчас в Демир-Капия не удалось организовать такую схему?

Какая-то, видимо, нестыковка в организации. Проект Положения был выслан, программа соревнований написана именно по этой схеме, она висит сейчас на сайте, и в нее как раз включался марафон, связки и ИТО, не было только подведения итогов. А уже буквально здесь я увидел новые правила, в которых было написано, что результат считается отдельно за марафон и отдельно – связки, то есть многоборья как такового вообще нет. Поэтому в итоге получилась такая неувязка с новыми правилами. Возможно, в будущем это будет учтено в правилах, на данный же момент в них вообще нет такого этапа, как многоборье.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Суздальцев Егор, Новокузнецк, на трэдовом маршруте в Демир-Капия. Фото: Ирина Морозова

Скажи, какой интерес для тебя представляет участие в организации чемпионата? Ну хорошо, ты развиваешь сейчас этот скалолазный район, пробиваешь маршруты, привлекаешь европейских скалолазов, чтобы они приехали полазать на уик-энд, и даже проводишь свой фестиваль в Демир-Капия. И все это не влезая в эти чемпионатные, мягко говоря, дебаты и проблемы. Так в чем для тебя интерес организовать в Демир-Капия именно чемпионат?

Во-первых, я уже много лет пытаюсь поменять все наши соревновательные правила. Писал много статей, высказывал предложения в рамках альпинистских конференций, которые проводит Погорелов. Пытаюсь внедрить эту новую формулу, поэтому для меня было интересно, чтобы люди приехали в Демир-Капия и попробовали ее обкатать. Потому что я давно говорю: чтобы избежать несчастных случаев и сделать эти соревнования массовыми, мы должны прийти к безопасной формуле, плюс такой, где у судей нет возможности что-то подтасовать. Мне очень интересно эту формулу внедрить. Это одна из причин.
Вторая. Соревнования организуют мои друзья, с которыми мы много лет лазали и соревновались. Я много лет знаю Пятницина, Байковского, Погорелова. Хотелось помочь им провести соревнования на хорошем уровне, организовать грамотную логистику.
Ну и, конечно, популяризация района. Благодаря различным мероприятиям больше людей узнает о том, что появился интересный район, ведь он по сути абсолютно новый, и про него мало кто знает. Все маршруты, на которых сейчас лазят, я начал делать с 2012 года.
Вот три причины – помочь друзьям, попытаться изменить правила, чтобы сделать соревнования безопасными и прозрачными, и популяризация района.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)


А как ты относишься к идее чемпионата Мира? Насколько это на твой взгляд реально, и нужно ли вообще?

Во-первых, это реально. Но требует большой работы, в том числе с правилами. Необходимо организовать соревнования так, чтобы они были всем интересны, еще раз повторюсь, сделать их безопасными, и чтобы правила были абсолютно прозрачны и понятны всем, особенно иностранцам. И Положение необходимо утверждать за год, чтобы люди могли планировать отпуска заранее, так как мало кто может вырваться с работы за такой короткий срок. Со всеми иностранцами, которые приезжают ко мне, мы как минимум за полгода согласовываем их приезд.
Нужно ли это? Раз есть люди, которым интересны соревнования, значит, они точно имеют право на жизнь. Есть множество дурацких идиотских чемпионатов, например, по плеванию на дальность. Если есть люди, которым это интересно, значит, вполне возможно, что рано или поздно такие чемпионаты станут популярны. Потенциальный контингент есть, надо просто популяризировать, распространять информацию, в том числе на других языках. Продумывать правила, популяризировать сайт.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Кленов и швейцарские спортсмены


Зачем чемпионат нужен нашим спортсменам – это понятно. Но интересен ли он иностранцам?

Есть много людей, которые интересуются соревнованиями, молодёжь хочет померяться силами. Почему иностранцы не принимают сейчас этот чемпионат в том виде, в каком он существует? И почему существующие у нас соревнования по альпинизму, нельзя продвигать? Потому что заставлять людей рисковать жизнью, провоцировать их – это глупо. Поэтому иностранцам это и не понятно. Горы и так опасны, а мы вдруг отправляем на эту гору людей, которые, рискуя жизнью, борются за медали. Конкурс – понятно: ты выбрал свой проект, пролез, и его оценили. Но это не означает, что тебя поставили в жесткие рамки, и ты должен несмотря на погоду лазать тогда, когда тебе сказали, бегать на скорость то, что обычные люди ходят спокойно и нормально. Заставить кого-то лезть трэдом сложный маршрут – это заставить его рисковать жизнью. Трэд, если брать последние категории сложности, вообще связан со смертельным риском, и заставлять лезть его на скорость – это ставить людей в условия, к которым они не готовы, при которых они падают, вырывают закладки, а ты не можешь обеспечить им никакую другую страховку. Потому что трэд уровня Е8-Е9 заранее подразумевает падение до 20 метров, это уже определено категорией, и люди идут на этот риск, когда понимают, что они готовы к этому. А тут ты приехал, поставил им трэд и говоришь: «Тот, кто залезет Е9 – тот победил». 10 человек грохнутся, один, может быть, залезет. Поэтому иностранцам непонятно, как тут можно соревноваться. А когда это будет красиво, безопасно, динамично и прозрачно, тогда много людей заинтересуются соревнованиями, потому что молодежь любит состязания. Но это будет уже другая формула, не в том виде соревнований по альпинизму, к которому мы привыкли. Это будет приближенный к альпинизму вид спорта.

Александр Кленов: Надо делать соревнования красивыми, динамичными и безопасными (Альпинизм)
Иван Темерев на трэдовом маршруте. Фото: Ирина Морозова

Можно ли у нас прийти к такой новой формуле?

Можно. Надо только преодолеть в голове консерватизм. Все привыкли, что у нас все время проводится именно так, а тут будет уже не альпинизм. Да, это будет не альпинизм в чистом виде, это будут соревнования по технике альпинизма, как была когда-то «школа» на чемпионатах. Да и то, там иногда ставили такие трассы, на которых спортсмены убивались. «Школа», на мой взгляд, должна показать уровень владения техникой, а не у кого очко более железное. Чтобы показать, какие тут все камикадзе, можно сказать: «Давайте проведем чемпионат по соло-лазанью. Вот – стена. Все одновременно стартуют, и посмотрим, кто быстрее залезет». И тут примерно то же самое. Нельзя проводить такие соревнования. Надо делать их красивыми, динамичными и безопасными.


Главный судья соревнований: Александр Спиридонов
Главный секретарь соревнований: Александр Пятницин
Постановщик трасс и ответственный за безопасность: Александр Кленов

Организаторы: Евро-Азиатская Ассоциация Альпинизма (ЕААА), Федерация альпинизма России и национальные федерации альпинизма стран-участниц. При поддержке общины Демир-Капия и спортклуба «Клисура».

Генеральный спонсор соревнований: Рособоронэкспорт

40


Комментарии:
1
Спасибо!

2
Очень здраво.

1
Давно пора разделить обучение и спорт и не привязывать подготовку на начальных этапах к разрядам. Сначала научить безопасно ходить, а потом пусть соревнуются кто хочет.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru