Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети»

Пишет Irina Morozova, 11.09.2015 13:21

Сегодня погода в Демир-Капия пасмурная, туман, но дождя нет. Поэтому в 6 утра команды снова вышли на маршруты. Вечером в результате долгих обсуждений с представителями команд было принято решение провести второй день марафона, а связки, по всей вероятности, будут сокращены.

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)



Вчера весь день шли различные дебаты, дискуссии и даже жаркие споры, которые затронули и интернет-сообщество.
В отличие от интернет-общественности, напряженную обстановку между судьями и спортсменами слегка разрядила поездка на экскурсию в винодельни, поход в музей и совместный обед. За общим столом, будто по умолчанию, о соревнованиях — ни слова. Зато, как только все собрались для брифинга в клубе, вот тут-то все и началось. Пока остальные участники команд ждали, о чем договорятся их представители с судьями, я попыталась было взять у них короткие интервью, на что мне с улыбкой ответили: «Да, да, сейчас в самый раз брать интервью, пока мы на взводе».
Так как спортсмены под влиянием соревновательных эмоций более «горячие», то я решила пока не торопиться, а послушать и рассказать всем, что скажут судьи.

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Основной вопрос, который зрел у меня в голове все время, пока я молча слушала разговоры судей и участников: "А зачем вам это надо? Зачем вы едете на Чемпионат, зная, что снова и снова будет возникать этот вечный конфликт судей и участников.

Итак, послушаем.

Александр Спиридонов, главный судья соревнований в Демир-Капия.
У меня были прекрасные учителя. Некоторое время Шевандрин, затем на каком-то этапе Погорелов, но основной тренер — Пятницин. Этому виду спорта мы отдали лучшие годы своей жизни, и он нас сформировал как личности. Взаимодействие с людьми, преодоление трудностей — это все потом помогает и в бизнесе. До сих пор иногда сплю и вижу сон, будто я на восхождении, хотя давно уже "завязал". Поэтому я хочу, чтобы этот вид спорта развивался.

Александр Пятницин, главный секретарь соревнований в Демир-Капия.
Сами мы уже не можем участвовать в соревнованиях, но хочется дать эту возможность молодым ребятам.

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Спиридонов. Мы все это проходили, сами участвовали и сами так же спорили, считая, что все знаем.

Пятницин. Мы знаем психологию спортсменов. Но самое главное, что хотелось бы сказать: никому не позавидуешь быть ответственным за опасное мероприятие. Очень легко рассуждать с точки зрения участников, но их бы поставить на место, когда они юридически и уголовно отвечают за проведение мероприятия, в котором присутствует смертельно опасная составляющая. Я сижу каждый день на связи и представляю, как все лезут. Эта психологическая нагрузка настолько серьезна, что после каждых соревнований чувствуешь себя выжатым, словно лимон, и давно уже хочется выйти из всего этого. С одной стороны, мне по-прежнему хочется в этом участвовать потому, что я ощущаю себя соучастником события. Я тоже как бы иду или лезу — будь это здесь на очных соревнованиях, будь это в экспедиции, как в этом году под Победой. Именно ради этого состояния я и продолжаю до сих пор заниматься организацией соревнований и экспедиций. Но нагрузка больше, чем если бы я сам шел или лез. Когда мы ходили в горы сами, то отвечали только за самого себя и за напарника. А тут отвечаешь за всех. Эта нагрузка и дает мне право не принимать некоторые категоричные заявления: "Вы должны были это сделать, а не сделали". Другое дело, когда посыл такой: "Вы могли сделать, а не сделали". Могли, а не должны. Критика должна быть конструктивной.

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Спиридонов. У меня много в жизни других увлечений, но пока Пятницин занимается организацией этих проектов, в том числе пытается вывести соревнования по альпинизму на мировой уровень, я ему буду помогать. С другой стороны, мне и самому хочется, чтобы развивался альпинизм как вид спорта и, в частности, скальный класс. У него есть для этого перспективы. Под разными названиями подобные соревнования проводятся и в Испании и в других странах. Как бы их ни называли, это скальный класс. У нас пока из-за низкой массовости чемпионат Мира не получается. Вопрос только в том: когда мы его разовьем — через пять или двадцать пять лет. И те люди, которые говорят, что все плохо — они ни разу не пробовали сами организовать соревнования. Пусть проведут и посмотрят участникам в глаза — людям, которые лазают и рискуют жизнью. Альпинизм все-таки опасный вид спорта. И что бы ни говорили, мы стараемся, чтобы все было объективно. Да, бывает где-то прокалываемся: в регламенте, в чем-то еще, но суть одна: задача чемпионата — выявить сильнейшего, и мы стараемся решить ее при максимально объективных и безопасных условиях.


Итак, соревнования продолжаются. Результаты на 9 утра смотрите в табличке:

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Македония, Демир-Капия. «Отцы и дети» (Альпинизм)

Вечером после завершения марафона постараюсь узнать мнение спортсменов.


Главный судья соревнований: Александр Спиридонов
Главный секретарь соревнований: Александр Пятницин
Постановщик трасс и ответственный за безопасность: Александр Кленов

Организаторы: Евро-Азиатская Ассоциация Альпинизма (ЕААА), Федерация альпинизма России и национальные федерации альпинизма стран-участниц. При поддержке общины Демир-Капия и спортклуба "Клисура".

Генеральный спонсор соревнований: Рособоронэкспорт

24


Комментарии:
1
Вот это статья, вы бы еще про их личную жизнь написали, так круто тут же факт на факте. В месте где он переживает я аж слезу пустил.

0
Если мы говорим про Чемпионат мира или какие-то серьезные соревнования, я бы вообще исключил совещания по обсуждению регламента и влияния на них представителей. Максимум - техническое совещание по объяснению подходов, отходов, безопасности и тп. Представьте например совещание на мировых соревнованиях гимнастики - " а вы знаете в наших командах никто 4х кратное сальто не делает - давайте его исключим? - представляете идиотизм ситуации? Есть программа - учитесь ее выполнять. Или вопросы по закрытию трасс. Например горнолыжный чемпионат идет , выпал снег район закрыли из-за лавиноопасности, а тут люди приходят и говорят а выпустите нас прокатится - мы подпишем , что вы не отвечаете.... представили? Есть правила, есть положения, есть регламент, есть безопасность... судья вправе запретит вид или часть его из соображений безопасности (например в Екатеринбурге на чемпионате Европе, подготовщик отменил вид болдеринг, потому что представленные на соревнования маты его не устроили.... а я ,если честно, посмотрев как люди страхуются на треде, или умеют пользоваться двойной веревкой, как организуют спуски со станций - должен бы был вообще чемпионат закрыть - 70% очень слабо представляют себе правила безопасности и элементы техники применяемые для её обеспечения, ну или привыкли в "бегах" просто на нее плевать...) Это то, должно начать выполняться в будущем, я говорил это организатором - стоит на сайте программа - отходить от нее нельзя, будь то вид, будь-то культурная программа , будь то официальные церемонии , ничего менять нельзя ни с какими представителями - можно только что-то отменить из-за форс мажора... Это другой подход и другой уровень соревнований , и если есть амбиции слыть серьезными, этот пункт пропустить нельзя.

0
Очень компетентно высказался Кленов. Программа вывешивается за долго до соревнований под нее ведется техническая, тактическая, физическая подготовка. А уж под такой формат как ЧМ подготовка ведется целенаправленно, это же главный старт всей спорт. карьеры, если он на самом деле ЧМ. Регламент не может меняться под него готовятся. И не в одном виде спорта в процессе соревнований его не обсуждают. Да помню хорошо ЧР на Ягнобе с каждодневным обсуждениями, спорами и т.д. Присутствовала постоянно тема надо чтобы участники были довольны. А как можно подстроиться под всех.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru